Baden-Württemberg

Die Liste enthält 117 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
8786AB.jpg Hornschuch. – Darinnen leben und weben wir. 50 Jahre Konrad Hornschuch. Die Landschaft – Das Geschlecht – Das Werk – Das Jubliäum. Bearb. v. H. Ströle. Urbach 1956. Mit zahlr. Abb., Illustr. u. Karten, 1 Notenbsp., sowie 1 farb. Falttafel. 5 Bl., 395 S. Illustr., goldgepr. OLn., dieses gering fleckig u. minimal bestoßen. Name a. d. Vorsatz.

Details anzeigen…

30,-- €2
33693AB.jpg Das Studium der Landwirtschaft an der K. Württembergischen Landwirtschaftl. Hochschule Hohenheim. Plieningen, Find, 1913. Mit 7 Abb. auf 4 Tafeln. 24 S. u. 4 S. (lose Beilage). Gr. 8°. OU., dieser etwas fleckig. Durchgehend leicht angerändert, geknickt u. einige Blatt mit kleinen Rissen im oberen Rand. Papierbedingt gebräunt bzw. etwas fleckig, 2 Blatt mit handschriftlichen Korrekturen. (90 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
36056AB.jpg Der Landkreis Rottweil. 2 Bände. Ostfildern, Thorbecke, (c 2003). Mit 1 gefalteten, farb. topographischen Karte, 3 gefalteten farb. Karten (jeweils lose in Lasche), überaus zahlr., überwiegend farb. Karten, Plänen, Grundrissen, Abb., Illustr. u. Diagrammen. XII, 467 S. bzw. VI, 431 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OPbde., diese tls. gering bestoßen. Stempel u. Signatur a. d. jeweils ersten Blatt, sonst gute Exemplare mit Schutzumschlag. (3140 Gr.) – Baden-Württemberg – Das Land in seinen Kreisen.

Details anzeigen…

60,-- €2
33162AB.jpg Die Leidenschaft des Sammlers. Oskar Spiegelhalder als Wissenschaftsamateur. Villingen-Schwenningen, Städtische Museen, 2015. Mit ca. 100, überwiegend farb. Abb. u. Faksimiles. 263 S. (davon 18 auf 3 gefalteten Blatt). Gr. 8°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1150 Gr.) – Veröffentlichungen des Stadtarchivs und der Städtischen Museen, 37.

Details anzeigen…

35,-- €2
Dreihundert Jahre J. B. Metzler Stuttgart. Ein Verlag und seine Autoren. Zusammengestellt v. Uwe Schweikert u. Katja Tenholt. Stuttgart, Metzler, 1982. Mit 15 Abb. 65 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch. Vorderer Deckel mit kleienem Fleck. Rücken u. Ränder tls. lichtrandig.

Details anzeigen…

8,-- €2
5704AB.jpg Faitsch, Joachim und Wulf Wager. Camisol und Dreieckshuth. Tracht in der Gemeinde Steinenbronn im 19. Jahrhundert. 1. Aufl. Steinenbronn, Gemeinde, 1988. Mit illustr. Vorsatz, 33 Abb. u. 45 (24 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. 95 S. 8°. Illustr. OPbd. (360 S.)

Details anzeigen…

28,-- €2
36072AB.jpg Felger, Andreas. Alb Aquarelle. Texte von Paul Celan, HAP Grieshaber, Wilhelm Hauff, Hermann Hesse, Friedrich Hölderlin, Eduard Mörike, Rainer Maria Rilke und anderen. Nachwort von Albrecht Goes. Gnadenthal, Präsenz, 1995. Mit 1 Titelillustr. u. 35 (28 farb.) Abb. 103 S. Quer 4°. Blindgepr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlg. (1080 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
13569AB.jpg Finckh, Ludwig. Der Bodenseher. 20.-22. Aufl. Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, (c 1914). Mit 16 farb., überwiegend ganzs. Illustr. 1 w. Bl., 3 Bl., 209 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieses tls. etwas bestoßen. Kopffarbschnitt. Ganz vereinzelt etwas fleckig.

Details anzeigen…

20,-- €2
Finckh, Ludwig. Der Rosendoktor. 206.-210. Tsd. Ulm, Heß, 1950. Mit 6 Illustr. 183 S. Kl. 8°. OLn., dieses angestaubt. Kopffarbschnitt etwas fleckig.

Details anzeigen…

16,-- €2
35888AB.jpg Fink, Otto und Gerhard Häfele (Hrsg.). Chronik der Gemeinde Oppingen. Was man von Oppingen so alles weiß und nicht weiß. (Oppingen) 1983. Mit ca. 14 Karten, 4 Plänen, 118 Abb., 29 Faksimiles, 9 Illustr. u. 2 Diagrammen. 271 S. Quer 8°. Illustr. OLn., dieses tls. ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (860 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
Einträge 11–20 von 117
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · ... · 11 · 12
: