 |
Kleines Schweizer Trachtenbuch. Einführung v. Raoul Nikolas. Zürich/Leipzig, Müller, (c 1938). Mit 18 farb. montierten Abb. auf Tafeln. 22 S., 1 Bl. u. 3 Bl. (Anz.). OLn. Unteres Eck minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Klein, Paul Georges. Costumes du Sud-Est. XVIIIe et XIXe Siècles. Bresse, Dauphiné, Comtat Venaissin, Comté de Nice, Lyonnais, Provence, Savoie. Vorwort v. Jean Perquelin. Grenoble, Imprimerie Générale, 1942. Mit 100 montierten farb. Abb. auf losen Tafeln. 5 Bl. (Text). 4°. das 1. Textblatt etwas fleckig. Die Tafeln tls. leicht angerändert, vereinzelt schwach geknickt u. stellenweise leicht gewellt. Die Abb. tls. etwas fleckig. Die farb. illustr. Originalkassette liegt defekt bei.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Kleidung und Schmuck. Redaktion B. Hauser-Schäublin. Basel, Birkhäuser, 1988. Mit 1 Karte, 52 (8 farb.) Abb. u. 12, tls. mehrtlg. Illustr. 72 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese stellenweise leicht angerändert, das untere Eck tls. durchgehend geknickt u. etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.) – Mensch-Kultur-Umwelt, 3.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
|
Kirsten, Gustav. Die Blankeneser Trachten aus den Jahren 1780 bis 1860. Heft 1 in 2. Aufl. 5 Hefte. Blankenese, Selbstverlag, 1931/1932. Mit 61 (59 farb.) Abb. auf 60 Tafeln u. 4 Abb. im Text. 66 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch. Bd. 1 am unteren Kapital minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Kirsten, Gustav. Die Blankeneser Trachten aus den Jahren 1780 bis 1860. Heft 1 in 2. Aufl. 5 Hefte. Blankenese, Selbstverlag, 1931/1932. Mit 61 (59 farb.) Abb. auf 60 Tafeln u. 4 Abb. im Text. 66 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch. Heft 1 im Eck schwach geknickt, sonst gute Exemplare.
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Keller-Drescher, Lioba. Die Ordnung der Kleider. Ländliche Mode in Württemberg 1750-1850. Tübingen, Tübinger Vereinigung für Volkskunde, 2003. Mit 69 (49 farb.) Abb. 319 S. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (490 Gr.) – Untersuchungen des Ludwig-Uhland-Instituts, 96.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Kant voor Nederland. Mit einer Einleitung v. Gabriel Willems u. einem Text v. J. Duyvetter. Beveren 1977. Mit 2 Abb. u. 13 Illustr. 56 S. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser etwas angestaubt, tls. schwach geknickt u. am Rücken etwas berieben. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Kanová, Magdaléna. L’udovy Textil. Slovenské Národne Muzeum 1981. Mit 53 (3 farb.) Abb. u. einigen Zierstücken. 48 n.n. S. 8°. Farb. illustr. OU., dieser tls. ganz gering angerändert, im Eck tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Justi, Ferdinand. Hessisches Trachtenbuch. Vorwort v. Günther Hampel. Nachdruck der Ausgabe von 1899-1905. Marburg, Hitzeroth, 1989. Mit 1 farb. Karte, 32 farb. Tafeln, sowie 6 Abb. u. Illustr. (tls. Schnitte) im Text. 120 S. Folio. OLn. Vorsatz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Ferdinand Justi als Darsteller und Erforscher ländlich-bäuerlicher Kultur in Hessen im ausgehenden 19. Jh., Bd. 1.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Jostes, Franz. Westfälisches Trachtenbuch. Volksleben und Volkskultur in Westfalen die jetzigen und ehemaligen westfälischen und schaumburgischen Gebiete umfassend. 2. Aufl. Bearb. u. erweitert v. M. Bringemeier. Münster, Heckmann, 1961. Mit 1 Karte, 24 (1 doppels.) farb. mitpaginierten Tafeln, sowie ca. 260, tls. mehrtlg. Abb., Illustr. u. Grundrissen. 342 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OHLdr., goldgepr. Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
Johann, Elisabeth. Trachten in der Wetterau. Auf der Suche nach einer vergangenen Welt. Gießen, Mittelhessische Druck- und Verlagsgesellschaft, (c 1995). Mit 1 Karte u. 1 Abb. a. d. Vorsatz, 1 Karte, sowie 221 (58 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 319 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Jewish Costumes in the Ottoman Empire. Osmanli’da Yahudi Kiyafetleri. Übers. v. Azize Ethem. O. O., Gözlem o. J. Mit insgesamt 131 (101 farb.) Abb. 81 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben. Der hintere Deckel mit kleinem Defekt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Japanese Tradition in Color & Form. Dress. 1. Aufl. Tokyo, Graphic-sha, 1987. Mit über 241 farb. Abb. 147 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Die Unterkante tls. gering angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (780 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Ibn al-Wassa’, Abu t-Tayyib Muhammad Ibn Ishaq Ibn Yahya. Das Buch des buntbestickten Kleides. Übers. u. hrsg. v. D. Bellmann. 1. Aufl. 3 Bde. Leipzig/Weimar, Kiepenheuer, 1984. Mit je 1 Titelvignette. 160 S., 1 w. Bl., 1 Bl.; 193 S., 1 Bl.; 77 S., 1 Bl. Illustr. OLn. Im Schuber, dieser leicht berieben. Bd. 3: oberes Eck minimal bestoßen, Vorsatz im Rand etwas verklebt.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Hucke, Horst. Als die Frau noch unter die Haube kam… Die fast vergessene Tracht im Rotenburger Raum im 19. Jahrhundert. Rotenburg, Arbeitskreis Ländliche Kleidung, 1995. Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 1 Karte, 235 (ca. 132 farb.) Abb. u. 4 mehrtlg. Illustr. 130 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Kanten tls. minimal bestoßen, hinterer Deckel mit leichten Druckstellen.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|