Trachten

Die Liste enthält 191 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
20878AB.jpg Rainer Winkel. Unterer Lechrain. Mit Beiträgen v. Edith Findel, Monika Hoede und Erich Hofgärtner. München, Bayerischer Landesverein für Heimatpflege, 2001. Mit 1 farb. Abb. u. farb. Plan a. d. Innendeckeln, 2 (1 farb.) Karten, 83 (64 farb.) Abb. u. Faksimiles, sowie 3 Schnittmustern. 88 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Trachten in Bayern, 6.

Details anzeigen…

10,-- €2
26480AB.jpg Ramseyer, Urs. Clothing, Ritual and Society in Tenganan Pegeringsingan (Bali). Basel 1984. Mit 1 Karte, 1 farb. Tafel u. 30 Abb. S. 191-241. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
17179AB.jpg Rattelmüller, Paul Ernst. Die Volkstracht in Bayern. Dachau, Bayernland, (c 1997). Mit 100 ganzs. farb. Illustr. 208 S. 4°. OLn., dieses tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag im Schuber. (1380 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
17245AB.jpg Reinhardt. Schweizer Trachten 1822. Franz. Begleittext in Originalfassung, übers. d. engl. Textes v. Manja Wilkens. Zürich, SV International, (c 1982). Mit 30 farb. Abb. 115 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (690 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
18523AB.jpg Reinhardt. Schweizer Trachten 1822. Franz. Begleittext in Originalfassung, übers. d. engl. Textes v. M. Wilkens. Zürich, SV International, (c 1982). Mit 30 ganzs. farb. Abb. 115 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. SU. Wenige Bl. unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
35735AB.jpg Reinhardt, Albert. Schwarzwälder Trachten. Costumes populaires de la Forêt Noire. Traditional Costumes in the Black Forest. Karlsruhe, Badenia, (c 1968). Mit 70 (4 farb.) Abb. 92 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OHLn. Eine Kante minimal berieben. Buchhändlermarke a. d. Vorsatz, wenige Blatt mit leichtem Knick, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
Ringler, Josef. Tiroler Trachten. Innsbruck u. a., Tyrolia, 1961. Mit 32 farb. Tafeln. 8 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. schwach geknickt. Das ersten Blatt mit Radierspur, vier Seiten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

25,-- €2
15578AB.jpg Roediger, Virginia More. Ceremonial Costumes of the Pueblo Indians. Their Evolution, Fabrication, and Significance in the Prayer Drama. Berkeley u. a., University of California Press, 1991. Mit 1 farb. Karte, 47 farb. Illustr. auf 40 mitpaginierten Tafeln u. 25, tls. mehrtlg. Illustr. XVII, 251 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht angerändert. Oberes Eck tls. durchgehend etwas bestoßen.

Details anzeigen…

60,-- €2
5806AB.jpg Rosenfeld, Hans-Friedrich. Wort- und Sachstudien. Untersuchungen zur Terminologie des Aufzugs, zu Webstuhl und Schermethode der germanischen Bronze- und Eisenzeit und zur Frauentracht der Bronzezeit sowie der Frage ihres Fortlebens in der Volkstracht. Berlin, Akademie, 1958. Mit 110, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. VII, 334 S. Gr. 8°. OBrosch., diese mit winzigen Fehlstellen an den Kapitalen. Im Eck tls. etwas geknickt. – Veröffentlichungen des Instituts für Deutsche Sprache und Literatur, 9.

Details anzeigen…

25,-- €2
14839AB.jpg Ross, Heather Colyer. The Art of Arabian Costume. A Saudi Arabian Profile. 1. Aufl. Fribourg, Arabesque, 1981. Mit 2 (1 doppelseitigen) farb. Karten, 140 farb. Abb. u. zahlr. (10 farb.) Illustr. 188 S. 4°. OPbd., goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

50,-- €2
34019AB.jpg Rousseva, L. Das Volkskundliche Museum in Silistra. Silistra’s Ethnographic Museum. Le Musée ethnographique de Silistra. Silistra, Historisches Bezirksmuseum, o. J. Mit 2 farb. Abb. i. d. Innendeckeln u. 67 farb. Abb. 84 n.n. S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Rübeling, Heinz, Heinz Metz und Dirk Ordemann. Die Schwälmer Tracht. 1. Aufl. Ziegenhain, Ordemann, 1988. Mit 110 (91 farb.) Abb. 80 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. unwesentlich berieben u. bestoßen. Vorsatz gering fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
32049AB.jpg Rusch, Waltraud (Hrsg.). Textil – Kultur – Mode. O.O., Fachverband…textil..e.V., (c 2015). Mit ca. 229 (209 farb.) Abb., Illustr., Faksimiles u. Signets. 216 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (400 Gr.)

Details anzeigen…

29,90€2
Rusche, Thomas und Eva Bakos. Mann trägt Tracht. Münster, LIT, 1999. Mit Abb. a. d. Innendeckel, 26 Abb., 8 Illustr. u. 2 Tabellen. 28 S. Gr. 8°. Illustr. OU. Insgesamt mit leichten Knickspuren. Stempel a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.) – LIT Hefte, 101.

Details anzeigen…

15,-- €2
24481AB.jpg Schmidt, Leopold. Trachtenforschung und Gegenwartsvolkskunde. Wien, Österreichische Akademie der Wissenschaften, 1975. 1 Bl., S. 387-410 u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese tls. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. – Mitteilungen des Instituts für Gegenwartsvolkskunde, 3.

Details anzeigen…

8,-- €2
Einträge 136–150 von 191
Seite: 1 · 2 · ... · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13
: