Aussereuropäische Textilien

Die Liste enthält 65 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
10391AB.jpg Leix, Alfred. Textilien und Textilhandwerke in Turkestan. Basel, Ciba, 1942. Mit 1 Karte u. 49 Abb. S. 1969-2004. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser etwas angestaubt. Tls. durchgehend etwas geknickt u. angerändert, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.) – Ciba-Rundschau, 54.

Details anzeigen…

28,-- €2
35190AB.jpg Linnebuhr, Elisabeth. Sprechende Tücher. Frauenkleidung der Swahili (Ostafrika). Stuttgart, Linden-Museum, 1994. Mit 1 Karte, 62 (19 farb.) Abb. u. 3, tls. mehrtlg. Illustr. 58 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel im Eck leicht geknickt. Handschriftliche Anmerkung a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
34538AB.jpg Lühe, Anna von der. Bândhanî in Jâmnagar: Fallstudie einer Textilverzierungstechnik in Gujarât/Indien. Berlin, Reimer, 1996. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 1 Plan, 17 Abb. u. ca. 39 Illustr. 1 Bl., S. 77-139. Gr. 8°. OBrosch. mit Rückenstreifen. Die Broschur tls. ganz gering geknickt u. angerändert. Der hintere Deckel etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.) -Sonderdruck aus Heft 1. Baessler-Archiv Neue Folge Band XLIV.

Details anzeigen…

24,-- €2
Martiniani-Reber, Marielle. Lyon, musée historique des tissus. Soieries sassanides, coptes et byzantines Ve-XIe siècles. Paris, Réunion des musées nationaux, 1986. Mit 119 (8 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 129 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (450 Gr.) – Inventaire des collections publiques francaises, 30.

Details anzeigen…

38,-- €2
34686AB.jpg Maxson, Mary Lou und Anne Bliss. Japanese Country Weaving. Boulder, Juniper House, (c 1978). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 8 Abb. u. 1 Zierstück. Titelblatt u. 10 S. Quer 8°. Illustr. OU. Name a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (40 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
32993AB.jpg Meyer, Roger. Alt-Peru. Spinnen – weben – opfern. Ein Führer zur altperuanischen Textilsammlung der Völkerkunde-Abteilung des Lippischen Landesmuseums Detmold. Detmold, Lippisches Landesmuseum, 1992. Mit 56 farb. Abb., ca. 38 Abb. u. tls. mehrtlg. Illustr., sowie 1 Diagramm. 84 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (320 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Mittertrainer, Anahita Nasrin (Hrsg.). In trockenen Tüchern. Gewebtes und Besticktes aus dem Osmanischen Reich. Stuttgart, Arnoldsche, 2022. Mit illustr. Vorsatz u. zahlr., überwiegend farb. Abb. 175 S. 4°. Farb. illustr. OLn. Gutes Exemplar. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
24940AB.jpg Nabholz-Kartaschoff, Marie-Louise, Ruth Barnes u. David J. Stuart-Fox (Hrsg.). Weaving Patterns of Life. Indonesian Textile Symposium 1991. Basel, Museum of Ethnography, 1993. Mit 10 Karten u. Nebenkarten, 191 Abb., 30 (3 mehrtlg.) Illustr., 2 Diagrammen u. 45 Abb. auf 30 (29 farb.) zwischengebundenen Blatt. 460 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht gebräunt u. angerändert, im Eck unwesentlich geknickt, sonst gutes Exemplar. (1490 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
19636AB.jpg Nabholz-Kartaschoff, Marie-Louise; Ruth Barnes u. David J. Stuart-Fox (Hrsg.). Weaving Patterns of Life. Indonesian Textile Symposium 1991. Basel, Museum of Ethnography, 1993. Mit 10 Karten u. Nebenkarten, 191 Abb., 30 (3 mehrtlg.) Illustr., 2 Diagrammen u. 45 Abb. auf 30 (29 farb.) zwischengebundenen Blatt. 460 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (1490 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
12006AB.jpg Neumann, Reingard und Gerhard Murza. Persische Seiden. Die Gewebekunst der Safawiden und ihrer Nachfolger. 1. Aufl. Leipzig, Seemann, 1988. Mit illustr. Vorsatz, 1 Karte, überaus zahlr., ca. 80 farb. Abb., 40 Illustr. u. 9 Zierstücken. 335 S. 4°. Illustr. OLn. Der vordere Vorsatz ganz gering defekt, sonst gutes Exemplar. (1860 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
34831AB.jpg Orchard, William C. The Technique of Porcupine Quill Decoration among the North American Indians. 2. Aufl. New York, Museum of the American Indian, 1971. Mit 1 Karte, 30 (4 farb.) Abb. u. 61 Illustr. 1 Bl., 85 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU., dieser tls. gebräunt. Der Kopfschnitt etwas stockfleckig. Das obere Eck durchgehend schwach geknickt. Spuren eines Schildes a. d. Innendeckel, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.) – Contributions from the Museum of the American Indian Heye Foundation, Volume IV, Number I.

Details anzeigen…

30,-- €2
Paetz gen. Schieck und Isa Fleischmann-Heck (Hrsg.). Peru – ein Katzensprung. Die Sammlung präkolumbischer Textilien im Deutschen Textilmuseum Krefeld. Oppenheim, Nünnerich-Asmus, (c 2022). Mit 1 Karte, zahlr., meist farb. Abb., einigen Illustr. u. Faksimiles. 320 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1800 Gr.)

Details anzeigen…

49,-- €2
35166AB.jpg Saptarishi, L. V. Jute. Handlooms of India. 1. Aufl. Ahmedabad, Mapin, o. J. Mit ca. 213 (119 farb.) Abb. 127 S. Kl. 4°. Originaljuteband. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (780 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
27390AB.jpg Schaedler, Karl-Ferdinand. Die Weberei in Afrika südlich der Sahara. München, Panterra, (c 1987). Mit 10 Karten, 1 Nebenkarte, 4 Kartenskizzen, 869 (wenigen mehrtlg, 168 farb.) Abb. u. 25, tls. mehrtlg. Illustr. 488 S. 4°. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen. Der vordere Schnitt tls. gering braunfleckig, 1 Blatt mit kleinem Riß im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. (2080 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
11179AB.jpg Schaedler, Karl-Ferdinand. Weaving in Africa. South of the Sahara. Übers. v. Leonid Prince Lieven u. Judy Howell. München, Panterra, (c 1987). Mit ca. 10 Karten, 4 Kartenskizzen, 1 Nebenkarte, 869 (4 zweitlg., 168 farb.) Abb. u. 25, tls. mehrtlg. Illustr. 487 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2050 Gr.)

Details anzeigen…

100,-- €2
Einträge 31–45 von 65
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: