Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Der Hasenschelm. Tiermärchen und Volkserzählungen aus Ostafrika. Während der Grabung nach dem afrikanischen Vormenschen bei den Issansu aufgenommen u. hrsg. v. Ludwig Kohl-Larsen. Kassel, Röth, (c 1976). Mit 1 figürlichen Majuskel. 195 S. Farb. illustr. OHLn. Goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar. – Das Gesicht der Völker, 44.

Details anzeigen…

20,-- €2
Der Junggoldschmied. Ein Lehr- und Werkstattbuch für den Nachwuchs des Goldschmiedehandwerks. Band 1. 6. Aufl. Stuttgart, Rühle-Diebener, 1977. Mit zahlr. Abb. u. Illustr. 192 S. u. 4 Bl. (Anz.). OBrosch.

Details anzeigen…

15,-- €2
36056AB.jpg Der Landkreis Rottweil. 2 Bände. Ostfildern, Thorbecke, (c 2003). Mit 1 gefalteten, farb. topographischen Karte, 3 gefalteten farb. Karten (jeweils lose in Lasche), überaus zahlr., überwiegend farb. Karten, Plänen, Grundrissen, Abb., Illustr. u. Diagrammen. XII, 467 S. bzw. VI, 431 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OPbde., diese tls. gering bestoßen. Stempel u. Signatur a. d. jeweils ersten Blatt, sonst gute Exemplare mit Schutzumschlag. (3140 Gr.) – Baden-Württemberg – Das Land in seinen Kreisen.

Details anzeigen…

60,-- €2
Der letzte Zar. Briefwechsel Nikolaus’II. mit seiner Mutter. Einleitung u. kurze Erläuterungen von Wladimir v. Korostowetz. Übers. v. Hans Steinsdorff. Berlin, Metzner, 1938. Mit 4 Tafeln. 308 S. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Kanten vereinzelt schwach berieben. Papierbedingt gebräunt, die ersten Blatt etwas fleckig.

Details anzeigen…

35,-- €2
Der Marsch des Menschen in der Libyschen Arabischen Republik. Hrsg. vom Ministerium für Kultur und Information. O. O. 1976. Mit 8, tls. farb. Kartenskizzen, 138 (124 farb.) Abb., 21, tls. farb. Diagrammen u. 1 Illustr. 247 S., 3 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. OPbd., goldgepr. Unbedeutend fleckig.

Details anzeigen…

22,-- €2
20720AB.jpg Der moderne turkmenische Teppich. Übers. v. Reinhold Schletzer. Berlin/Hamburg, Schletzer, (c 1990). Mit 79, tls. mehrtlg. Abb. u. 2 Illustr. 137 S. OBrosch. Schnitt tls. schwach angestaubt, sonst gutes Exemplar. (200 Gr.) – Turkmenenforschung, 14.

Details anzeigen…

22,-- €2
5594AB.jpg Der Pfau in der Wüste. Die Pracht indischer Gewänder von Maharajas und Nomaden. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1991. Mit 1 Karte, 200 (134 farb.) Abb. u. 9 (1 mehrtlg.) Illustr. (Schnitten). 178 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Insgesamt ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
6517AB.jpg Der Ring. Ergebnisse eines internationalen Wettbewerbs des Deutschen Goldschmiedehauses Hanau für Gold- und Silberschmiede, Schmuckgestalter und Designer. Hanau, Deutsches Goldschmiedehaus, (1978). Mit 30 Abb. 24 n.n. Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz minimal berieben u. angerändert. Am unteren Kapital gering bestoßen. 1 Seite mit Anstreichungen. (170 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
6856AB.jpg Der spätrömische Silberschatz von Kaiseraugust/Aargau. Katalog. Einleitung v. R. Laur-Belart. 3. Aufl. Augst, Römermuseum, 1967. Mit 26 Abb. 36 S. Gr. 8°. OU., dieser leicht angestaubt u. gering fleckig. Insgesamt etwas geknickt.

Details anzeigen…

8,-- €2
Der Wahrheitpfad. Dhammapadam. Ein buddhistisches Denkmal. Übers. v. Karl Eugen Neumann. 3. Aufl. München, Piper, 1949. 1 w. Bl., XI, 1 Bl., 156 S., 1 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OLn. SU. (200 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
22293AB.jpg Deroubaix, Lucien. La coiffure feminine de Cleopatre à Napoleon III. (La coiffure feminine à travers les âges…). Chanteloup-les-Vignes, Bodin, o. J. Mit ca. 133 Illustr. u. Abb., davon 4 a. d. Innendeckel. 52 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser etwas fleckig, berieben u. angerändert, der hintere Umschlag mit Spur eines kleinen Etiketts. Tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
35905AB.jpg Derungs, Kurt. Magisch Reisen Bern. Sagenhaftes Wandern zu Kultsteinen vom Jura bis zum Berner Oberland. Bern, Amalia, 2003. Mit 2 Karten, 2 Plänen, ca. 86 Abb. u. Illustr., sowie 89, meist wiederholten, kleinformatigen Abb. u. Illustr. 159 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
36036AB.jpg Dervout, Anna. Jacquard am Stück gestrickt. Techniken und Projekte. Übers. v. Katrin Marburger. Grünwald, Stiebner, 2020. Mit ca. 227 farb. Abb. u. 26, tls. farb. Illustr. 143 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (520 Gr.)

Details anzeigen…

24,90€2
Des Architectures de Terre ou l’Avenir d’une Tradition Millénaire. Paris, Centre Georges Pompidou, 1982. Mit 65 farb. Abb., sowie ca. 240 Abb., Illustr., Plänen u. Grundrissen. 192 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck tls. durchgehend leicht geknickt. Im Schnitt stellenweise etwas fleckig. Tls. durchgehend leicht geknickt. (750 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Des seligen Herrn Etatsraths Samuel Conrad von Schaafskopf hinterlassene Papiere von seinen Erben herausgegeben. Zweyte Auflage. Breslau, Selbstverlag, 1796. 136 S. Kl. 8°. Maramorieter Pbd. der Zeit mit goldgepr. Rückenschild. Der Ebd. stärker berieben u. beschabt, die Ecken bestoßen. Gesprenkelter Schnitt. Der Vorsatz mit Spuren eines entfernten Schildes, papierbedingt gebräunt u. etwas stockfleckig.

Details anzeigen…

160,-- €2
Einträge 1111–1125 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 72 · 73 · 74 · 75 · 76 · 77 · 78 · ... · 378 · 379
: