|
Stanley – Lange, P. Werner. Henry Morton Stanley. Die Biographie. 1.-3. Tsd. Stgt. 1990. Mit 3 Karten, sowie 60 Abb. u. Illustr. 407 S. OLn. SU. 1 Eck leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Tissus d’Egypte. Témoins du monde arabe VIIIe – XVe siècle. CollectionBouvier. Thonon-les-Bains u. a., Albaron u. a., 1993. Mit 2 Karten, ca. 245 (123 farb.) Abb. u. 8, tls. mehrtlg. Illustr. 347 S. u. 2 Bl. 4°. Goldgepr. OPbd. SU. Ecken tls. gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (2300 Gr.)
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
|
Wanner, Anne. Kunstwerke in Weiss. Stickereien aus St. Gallen und Appenzell im 19. Jh. St. Gallen, Textilmuseum, 1983. Mit 67 Abb. 47 S. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
|
Zeller, Eduard. Friedrich der Große als Philosoph. Berlin, Weidmannsche, 1886. 1 w. Bl., VI, 298 S. u. 1 w. Bl. 8°. Späterer Kunstlederband mit Rückengoldprägung. Der Schnitt tls. etwas fleckig. Name a. d. ersten Blatt, dieses im Falz angebrochen, stellenweise etwas stockfleckig, bis Seite 93 mit handschriftlichen Anmerkungen u. Anstreichungen von alter Hand, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.)
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
3. Quilt-Biennale 1989. Heidelberg-Ziegelhausen, Textilmuseum Max Berk, 1989. Mit 40 farb. Abb. 42 n. n. Bl. 8°. Farb. illusr. OBrosch. Gutes Exemplar. (270 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Bächthold-Stäubli, Hanns (Hrsg.). Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens. Unter Mitwirkung von Eduard Hoffmann-Krayer und einem Vorwort von Christoph Daxelmüller. 10 Bände. Berlin, de Gruyter, 1987. Mit insgesamt ca. 12 Karten, 9 Abb., 10, tls. mehrtlg. Illustr., 9 Diagrammen u. 4 Tabellen. XL S., V-VII S., VIII-LXXI Spalten, 1764 Spalten u. 1 Bl. (Anz.); 2 Bl., 1778 Spalten u. 1 Bl. (Anz.); 2 Bl., 1920 Spalten; 2 Bl., 1584 Spalten u. 2 Bl. (Anz.).; 2 Bl., 1872 Spalten u. 2 Bl. (Anz.); 2 Bl., 1728 Spalten; 2 Bl., 1712 Spalten u. 2 Bl.; 2 Bl., 1762 Spalten u. 1 Bl.(Anz.); 2 Bl., 995 Spalten, 1 Bl., 1138 Spalten; 3 Bl., 417 S. (jeweils 2 Spalten/Seite). Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Am oberen Kapital minimal gebräunt, ganz vereinzelt minimal angerändert bzw. im Eck schwach geknickt. Gutes Exemplar im Originalschuber. (13,150 Gr.)
Details anzeigen… |
110,-- €2 |
|
|
Bloom, Harry. Die lange Nacht. Roman aus Südafrika. Übers. v. E. Zahn. Lizenzausg. Stgt. u. a., Europäischer Buchclub, o. J. 335 S. Illustr. OHLdr. Ecken u. Kanten minimal berieben u. bestoßen. Sign. u. N. a. V., tls. minimal angerändert.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Bushell, Raymond. The Inro Handbook. Studies of Netsuke, Inro, and Lacquer. 1. Aufl. New York/Tokyo, Weatherhill, 1979. Mit 1 Titelillustr., 784 (205 farb.) Abb. u. einer mehrtlg. Illustr. 263 S. Kl. 4°. Silbergepr. OLn. Schnitt etwas fleckig. Der vordere fliegende Vorsatz mit Erratazettel, tls. etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (1340 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Das Tier in der afrikanischen Plastik. Offenbach, Deutsches Ledermuseum, 1967. Mit 1 Karte u. 13 Abb. auf 12 Tafeln. 43 S. u. 1 Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben u. minimal geknickt. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Egger, Katharina. Neue Klöppelmuster. Eine Zusammenstellung in Wort und Bild mit vielen Arbeiten und Hinweisen. Im Anhang 10 Bogen mit 60 Musterbriefen. 2., durchgesehene Aufl. Bern/Stuttgart, Haupt, 1988. Mit 63 Abb., ca. 53 Illustr., 2 Rastern, sowie 10 mehrfach gefalteten, lose beigelegten Arbeitsbögen in Lasche. 79 S., 4 Bl. (Anzeigen). Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen. Der Schnitt etwas fleckig, Stempel a. d. ersten Blatt, 1 Anz.-Blatt mit Markierung. (510 S.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Fortes, Meyer. Ödipus und Hiob in westafrikanischen Religionen. Übers. v. Klaus Figge. 1.-4. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp, 1966. 94 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OBrosch., diese leicht angestaubt u. tls. etwas gewellt. Im Schnitt gestempelt u. etwas fleckig. (100 Gr.) – Theorie, 2.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Goldemann, J. F. Das Edelmetallgewerbe. Ein Einblick. Leipzig, Diebener, 1942. Mit 5 Abb. auf 4 Tafeln, 2 Abb. u. 48 Illustr. 124 S. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen, Rücken am unteren Kapital gebrochen. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Hartlmaier, Paul. Amba Ras. Eine Reise durch das Kaiserreich Äthiopien. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1953. Mit 84 Abb. 231 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Das obere Eck tls. minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Howard, David und John Ayers. China for the West. Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection. Mit einem Vorwort von Nelson A. Rockefeller. 2 Bände. London/New York, Sotheby Parke Bernet, 1978. Mit je 1 Titelillustr., zus. 825 (104 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 2 w. Bl., 350 S., 3 w. Bl. bzw. 2 w. Bl., S. 351-698. 4°. Illustr., goldgeprägtes OLn. Kopfgoldschnitt. Stempel a. d. Vorsatz. Band 2: mit Buchhändlermarke a. d. Innendeckel, das obere Eck etwas bestoßen, im hinteren Teil tls. durchgehend, sonst gute Exemplare mit Schutzumschlägen (diese etwas defekt) im illustr. Originalpappschuber. (5390 Gr.)
Details anzeigen… |
500,-- €2 |
|
 |
Jung, Herman. H. R. (Herbert Reichel). Der Mensch und sein Werk. Rheinberg 1970. Mit 28 (21 farb.) Tafeln, 1 montierten farb. Abb., 1 Abb. u. 1 Illustr. 68 S. Gr. 8°. OLn. Schnitt tls. unwesentlich fleckig.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Kopfbedeckungen aus Europa. Basel, Museum für Völkerkunde und Schweizerisches Museum für Volkskunde, 1963. Mit 34 Abb. auf 24 Tafeln. 1 Bl., 16 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt u. ganz gering fleckig. Der Umschlag u. das erste Blatt im Eck mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Mao Yisheng. Brücken in China. Von der historischen Zhaozhou-Brücke zur modernen Yangtse-Brücke bei Nanjing. 1. Aufl. Beijing, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1980. Mit 2 Illustr. auf 1 Tafel u. 50 (tls. doppelseitigen, 21 farb.) Abb. 1 Bl., 39 S., 24 Bl. u. 1 Bl. Kl. 4°. Illustr. OHLn., dieses etwas bestoßen. Das letzte Blatt u. der hintere Vorsatz mit Stempel, der hintere Vorsatz im Rand wenig verklebt, einige Blatt im unteren Rand leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Monchaux, Marie-Claude. Le costume breton. Rennes, Ouest-France, 1980. Mit 1 doppels. farb. Karte u. 14 farb. Abb. 32 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU., dieser leicht angerändert, die Zellophanierung etwas defekt. Signatur a. d. Innendeckel, Stempel a. d. Titel (mit Abklatsch), sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Ostwald, Wilhelm. Die Farbenlehre. Zweite bis dritte, verbesserte Auflage. Leipzig, Unesma, 1917. Mit 175 montierten Farbmustern (davon eines a. d. Deckel), 1 Schablone (?) am Band, 8 Illustr. u. 1 Zierstück. VIII, 46 S. u. 1 w. Bl. OPbd., dieser etwas bestoßen. Ein Blatt mit kleinem Riß im Rand, der hintere Vorsatz etwas brüchig, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Rusch, Waltraud (Hrsg.). Textil – Kultur – Mode. O.O., Fachverband…textil..e.V., (c 2015). Mit ca. 229 (209 farb.) Abb., Illustr., Faksimiles u. Signets. 216 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (400 Gr.)
Details anzeigen… |
29,90€2 |
|