Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
302AB.jpg Die Welt des Islam zwischen Tradition und Fortschritt. 6. Tübinger Gespräch zu Entwicklungsfragen. 17.-18. Mai 1985. 2 Teile in einem Band. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, 1986. Mit 25 Abb. u. Illustr., sowie 1 Diagramm. S. 293-546, 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese stellenweise leicht gebleicht u. tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt. (500 Gr.) – Materialien zum Internationalen Kulturaustausch, 25.

Details anzeigen…

18,-- €2
12699AB.jpg Die wundersame Geschichte der weißen Schlange. (Pai she k’i chuan). Chinesischer Geisterroman. Deutsche Bearbeitung u. Erläuterung nach der Übersetzung v. St. Julien von Johanna Boshamer-Koob u. Kurt Boshamer. Zürich, Classen, (c 1967). 214 S. u. 1 w. Bl. OLn. Stempel a. d. Vorsatz, Ränder papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
6635AB.jpg Die Zauberschale. Erzählungen vom Leben japanischer Damen, Mönche, Herren und Knechte. Ausgewählt u. übers. v. Nelly u. Wolfram Naumann. München, Hanser, (c 1973). Mit 2 Karten, 2 Plänen u. 20 Illustr. 453 S. u. 1 w. Bl. Illustr. OLn. Kopfschnitt etwas fleckig.

Details anzeigen…

16,-- €2
19842AB.jpg Dieckmann, Else. Marionettenspiele. Hrsg. von Max Dieckmann. München, Seyfried, 1933. Mit Frontispiz, 8 Abb. auf 6 (5 farb.) Tafeln, 12 Tafeln (Noten), 21 Abb. u. 4 Illustr. 109 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses minimal berieben. Kopffarbschnitt. Tls. etwas fleckig, der Vorsatz gering blasig. (450 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
36136AB.jpg Diederen, Roger (Hrsg.). Die Fäden der Moderne. Matisse, Picasso, Miró … und die französischen Gobelins. Übers. v. Bernadette Ott. München, Hirmer, (c 2019). Mit 132 (129 farb.) Abb. 216 S. 4°. Farb. illustr. OHLn. Gutes Exemplar. (1480 Gr.)

Details anzeigen…

39,90€2
Dieffenbach, Margarethe. Hessischer Trachtenalltag. Tracht als Spiegel ländlicher Lebensweisen 1925-1935. Hrsg. v. Wolfgang Schellmann, Siegfried Becker, Gaby Mentges u. Ingeborg Weber-Kellermann. 2. Aufl. Frankfurt, Insel, 1984. Mit 1 Karte u. 305, tls. ganzs. Abb. 320 S. Illustr. OPbd., dieser tls. ganz gering fleckig, berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. – Hessen-Bibliothek.

Details anzeigen…

18,-- €2
24129AB.jpg Diehl, Robert. Das grosse Spiel. Eine Erinnerung. Frankfurt, Der Goldene Brunnen, 1953. Mit 3 farb. Zierstücken. 1 w. Bl., 14 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen, an den Kapitalen unwesentlich defekt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

26,-- €2
36041AB.jpg Diekamp, Kirsten und Werner Koch. Eco Fashion. Top-Labels entdecken die Grüne Mode. München, Stiebner, 2010. Mit zahlr., tls. mehrtlg. farb. Abb. u. zahlr., meist farb. Labels und Symbolen. 224 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (650 Gr.)

Details anzeigen…

29,90€2
Diepraam, Willem. Eva Besnyö. 2. Aufl. Amsterdam, Focus, 2000. Mit ca. 120 Abb. 198 S. u. 1 Bl. 4°. Blindgepr. OLn. Eine Kante minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1540 Gr.) – Monographs on Dutch Photographers, 9.

Details anzeigen…

90,-- €2
8533AB.jpg Diercks, Gustav. Nordafrika im Lichte der Kulturgeschichte. In gemeinverständlicher Darstellung. München, Callwey, 1886. V, 1 Bl., 404 S. HLdr. d. Zt. Goldgepr. Rücken. Ecken u. Kanten berieben, am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle. Stempel u. kleiner Krakel a. d. Vorsatz, einige Blatt im Eck leicht geknickt, gelegentlich gering fleckig. (620 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
32347AB.jpg Dierks-Staiger, Regine. Anwendung von Aerosolen zur Konsolidierung von Gouachemalerei auf Papier. Stuttgart, Staatliche Akademie der Bildenden Künste, 1996. Mit 49 (47 farb.) Abb. u. 9 (4 farb.) Illustr. 2 Bl., S. 2-79, 1 Bl. u. 1 lose beigelegtes Blatt. 4°. OBrosch. Gutes Exemplar. (400 Gr.) – Institut für Museumskunde, 14.

Details anzeigen…

35,-- €2
20255AB.jpg Diers, Hedwig und Mechthild Dünninghaus. Die schönsten Bänder und Borten. Kreuzstichstickerei. 2. Aufl. Münster-Hiltrup, Landwirtschaftsverlag, 1994. Mit zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 132 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OKunststoffbd., dieser tls. leicht bestoßen. – Alt Handarbeiten – neu entdeckt.

Details anzeigen…

22,-- €2
Dietrich, Bernhard. Kleinasiatische Stickereien. Plauen, Selbstverlag, 1911. Mit 16 farb. Tafeln, 45 Abb. u. 2 Faksimiles. VII, 152 S. OLn. Kopfgoldschnitt. Einband etwas berieben u. fleckig. Name a. Titel, 4 Stempel a. Titel u. Tafeln.

Details anzeigen…

200,-- €2
853AB.jpg Dietrich, Bernhard. Kleinasiatische Stickereien. Plauen, Selbstverlag, 1911. Mit 16 farb. Tafeln, 45 Abb. u. 2 Faksimiles. VII, 152 S. OLn. Kopfgoldschnitt. Der Einband tls. gering berieben, das hintere Rückengelenk angeplatzt. Stellenweise gering fleckig, das 2. Blatt im Falz gebrochen, 3 Blatt mit kleinem Einriß im weißen Rand. (750 Gr.)

Details anzeigen…

160,-- €2
18534AB.jpg Dietz, Heinrich. Geschichte der konservativen Partei Englands. Laupheim, Steiner, 1955. 82 S. u. 1 Bl. OBrosch., diese etwas fleckig u. mit Stempel. Tls. leicht angerändert, papierbedingt gebräunt. – Geschichte und Politik, 15.

Details anzeigen…

15,-- €2
28389AB.jpg Dietz, Paula. Gobelinweben. Geschichte – Technik – Methode. Übers. v. Lydia u. Hans Staub-Spring. Bern/Stuttgart, Haupt, 1982. Mit 76 (20 farb.) Abb. u. 45 Illustr. 139 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser minimal berieben, ganz gering bestoßen u. mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar. (500 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Diez, Ernst. Glaube und Welt des Islam. 13.-17. Tsd. Stuttgart, Spemann, (c 1941). Mit 2 Plänen, 8 Tafeln, 8 Illustr. u. 1 Stammtafel. 197 S. u. 1 Bl. (Anz.). OHLn., dieses tls. gebräunt. Papierbedingt leicht gebräunt. – Sammlung Völkerglaube.

Details anzeigen…

12,-- €2
Diez, Ernst. Glaube und Welt des Islam. 9.-12. Tsd. Stuttgart, Spemann, (c 1941). Mit 2 Grundrissen, 8 Tafeln, 8 Illustr. u. 1 Stammbaum. 167 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OPbd., dieser tls. gebräunt, gering berieben u. bestoßen, am oberen Kapital wenig eingerissen. Stempel a. d. 1. Blatt. – Sammlung Völkerglaube.

Details anzeigen…

10,-- €2
27402AB.jpg Dijk, Toos van und Nico de Jonge. Ship Cloths of the Lampung – South Sumatera. A research of their design, meaning and use in their cultural context. Amsterdam, Mabuhay, (c 1980). Mit 1 Karte, 20 (7 farb.) Abb., 4 Illustr. u. 1 Diagramm. 79 S. Farb. illustr. OBrosch., diese angestaubt, tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt.

Details anzeigen…

28,-- €2
18033AB.jpg Dillmann, Maria Gabriele. Der Fels wacht über dem Duft einer Rose. Bilder und Gedichte. Hrsg. mit Texten zu Vernissagen von Joachim Baumhauer. Obrigheim, Magadijoba, um 1991. Mit 2 farb. Abb. a. d. Vorsatz u. 56 (55 farb.) Abb. im Text. 124 S. 4°. Goldgepr. OLn. Der vordere Vorsatz a. d. Oberkante schwach gewellt, wenige Blatt im Eck minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Einträge 1161–1180 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 56 · 57 · 58 · 59 · 60 · 61 · 62 · ... · 284 · 285
: