|
Der Wahrheitpfad. Dhammapadam. Ein buddhistisches Denkmal. Übers. v. Karl Eugen Neumann. 3. Aufl. München, Piper, 1949. 1 w. Bl., XI, 1 Bl., 156 S., 1 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OLn. SU. (200 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Deroubaix, Lucien. La coiffure feminine de Cleopatre à Napoleon III. (La coiffure feminine à travers les âges…). Chanteloup-les-Vignes, Bodin, o. J. Mit ca. 133 Illustr. u. Abb., davon 4 a. d. Innendeckel. 52 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser etwas fleckig, berieben u. angerändert, der hintere Umschlag mit Spur eines kleinen Etiketts. Tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Derungs, Kurt. Magisch Reisen Bern. Sagenhaftes Wandern zu Kultsteinen vom Jura bis zum Berner Oberland. Bern, Amalia, 2003. Mit 2 Karten, 2 Plänen, ca. 86 Abb. u. Illustr., sowie 89, meist wiederholten, kleinformatigen Abb. u. Illustr. 159 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (350 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Dervout, Anna. Jacquard am Stück gestrickt. Techniken und Projekte. Übers. v. Katrin Marburger. Grünwald, Stiebner, 2020. Mit ca. 227 farb. Abb. u. 26, tls. farb. Illustr. 143 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
24,90€2 |
|
|
Des Architectures de Terre ou l’Avenir d’une Tradition Millénaire. Paris, Centre Georges Pompidou, 1982. Mit 65 farb. Abb., sowie ca. 240 Abb., Illustr., Plänen u. Grundrissen. 192 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck tls. durchgehend leicht geknickt. Im Schnitt stellenweise etwas fleckig. Tls. durchgehend leicht geknickt. (750 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Des seligen Herrn Etatsraths Samuel Conrad von Schaafskopf hinterlassene Papiere von seinen Erben herausgegeben. Zweyte Auflage. Breslau, Selbstverlag, 1796. 136 S. Kl. 8°. Maramorieter Pbd. der Zeit mit goldgepr. Rückenschild. Der Ebd. stärker berieben u. beschabt, die Ecken bestoßen. Gesprenkelter Schnitt. Der Vorsatz mit Spuren eines entfernten Schildes, papierbedingt gebräunt u. etwas stockfleckig.
Details anzeigen… |
160,-- €2 |
|
|
Design-Teppiche. Krefeld, Deutsches Textilmuseum, 1991. Mit 12 farb. Abb. u. 11 Illustr. auf 11 zwischengebundenen transparenten Blättern. 15 Bl. 8°. OBrosch. mit ausgestanztem Sichtfenster. Gutes Exemplar. (180 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Despierres, G. Histoire du Point d’Alencon depuis son origine jusqu’a nos jours. Alecon, La Dentelle au Point d’Alecon, 1988. Mit 7 Abb. u. 8 Tafeln. 1 w. Bl., 1 Bl., VIII, 175 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, betoßen u. weniggeknickt, das obere Eck tls. durchgehend ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar. (350 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Dessous. Accessoires. Alte Textilien. Bayreuth, Boltz, 1987. Mit zahlr. Abb. 28 S. Kl. 4°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (110 Gr.) – Auktion, 204.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Deutch, Yvonne. A Glimpse of Stocking. A Short History of Stockings. 1. Aufl. London, O’Mara Books, 2002. Mit 46 (27 farb.) Abb. u. Illustr. 64 S. Quer Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Deutsch, Walter und Maria Walcher. Musikinstrumente Teil 1. Idiophone und Membranophone. Wien, Österreichisches Museum für Volkskunde, 2004. Mit 1 Karte, 127 Abb., 32 Illustr. u. 6 Notenbeispielen. 186 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. – Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde, XXVIII.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Deutsche Gruppe Textilkunst. O. O. ca. 1983. Mit 43 Abb. 1 w. Bl. u. 45 Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt. Handschriftliche Jahreszahl a. d. Innendeckel, die ersten beiden Blatt mit Tesa fixiert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Deutsche Porträtplastik des 20. Jahrhunderts. Hrsg. v. Gustav Seitz. Erläuterungen v. Eerhard Göpel. 1.-30. Tsd. (Leipzig), Insel, 1958. Mit 40 ganzs. Abb. 2 Bl., 58 S. u. 1 Bl. (Anzeigen). Kl. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. schwach berieben. – Insel-Bücherei, 650.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Deutsche Reichsbahn. Skizzen zur Betriebsgeschichte. 50 Jahre Bahnbetriebswagenwerk Zwickau. Zwickau, BPO Bww, ca. 1985. Mit 18 Abb. 44 S. 8°. Illustr. OU. Der hintere Deckel etwas beschabt. Insgesamt schwach geknickt. (80 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Deutsches Schuhmuseum. 1. Aufl. (Offenbach), Deutsches Ledermuseum, 1980. Mit ca. 400 (33 farb.) Abb. u. 83 Illustr. 196 n.n. Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend geknickt u. schwach angerändert, der hintere Deckel u. der untere Schnitt etwas fleckig. 1 Blatt mit winzigem Riß. (870 Gr.) – Deutsches Ledermuseum, Katalog 6.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Deutsches Tapetenmuseum Kassel. Zwölf Bildtafeln aus der Molière-Tapete mit Erläuterungen von Ernst Wolfgang Mick. Kassel, Lometsch, 1976. Mit 3 Abb. u. 12 farb., unter Passepartout montierten Tafeln. 1 Doppelblatt. Folio. Farb. illustr. OHLnmappe, diese etwas berieben, beschabt u. minimal bestoßen. Die Klappen tls. gering angestaubt, fleckig u. geknickt. Im Eck tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1600 Gr.) – 75. Druck der Arche.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Deutsches Textilmuseum Krefeld. Braunschweig, Westermann, 1983. Mit 86 (22 farb.) Abb. u. 4, tls. mehrtlg. Illustr. S. 3-128 u. 1 Bl. (Anz.) so cpl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. mt leichten Knickspuren, sonst gutes Exemplar. – Das Museum in der Tasche, 40.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Deux siècles de costumes et de papiers peints 1730-1930. Blois/Rixheim, Chateau de Blois/Musée du papier peint, 1990. Mit 63 (9 farb.) Abb. u. ca. 12 Illustr. 77 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese unwesentlich angerändert u. leichtberieben, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Deuxième Biennale Nationale de Dentelle Contemporaine. Stratford, Corporation Nationale de Dentelle Contemporaine, 1988. Mit 26 Abb. 40 S. (ab S. 36 Anz.). Kl. 8°. OU., dieser tls. berieben u. geknickt. Der vordere Deckel mit Spuren eines abgelösten Schildes. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Deville, J. Recueil de documents et de statuts relatifs a la corporation des tapissiers de 1258 à 1875. Réflexions concernant cette corporation. Paris, Chaix, 1875. Mit 1 farb. Tafel. 1 w. Bl., 4 Bl., 408 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. HLdr. d. Zt. Der Rückentitel goldgepr. Buntpapierbezüge. Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. Tls. etwas berieben. 2 Blatt im Rand beschädigt, sonst gutes Exemplar. (1030 Gr.)
Details anzeigen… |
220,-- €2 |
|