 |
Busti, Giulio und Franco Cocchi. Terrecotte e laterizi. Hrsg. v. Gian Carlo Bojani. Perugia, Electa (c 1996). Mit 1 Karte, sowie zahlr., meist farb. Abb. u. Illustr. 95 S. 4°. OBrosch., diese tls. mit minimalen Druckstellen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Butor, Michel. Der Zeitplan. Roman. Übers. v. H. Scheffel. Lizenzausg. Darmstadt, Moderner Buch-Club, 1963. 333 S. Illustr. OLn.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Butor, Michel. Description de San Marco. Paris, Gallimard, 1963. Mit 1 gefalteten Plan. 112 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas gebräunt, angerändert u. geknickt, der hintere Deckel mit kleinem Etikett. Durchgehend tls. gering angerändert. Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Button. Hrsg. v. Michael Schröder. 1. Aufl. Berlin, Frölich & Kaufmann, 1982. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 120 S. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. etwas angerändert, berieben u. mit leichten Druckstellen. Stempel a. Seite 1.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Buurman, Peter. Wayang Golek. De fascinerende wereld van het klassieke West-Javaanse poppenspel. Alphen aan den Rjin, Sijthoff, (c 1980). Mit farb. gemustertem Vorsatz, 1 farb. Karte, 1 Plan, 127 (76 farb.) Abb. u. 227 Illustr. 160 S. 4°. Illustr., goldgepr. OPbd., dieser etwas bestoßen. Der hintere Deckel mit Druckstelle u. schwachen Farbspuren. Tls. etwas stockfleckig. (950 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Buxbaum, Gerda (Hrsg.). Mode! Das 20. Jahrhundert. München u. a., Prestel, 1999. Mit ca. 507 (davon etwa 314 farb.) Abb. 192 S. 4°. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Buxtorf, Johannes. Synagoga Judaica. Nachdruck der 4. Auflage Basel 1680. Hildesheim u. a., Olms, 1989. Mit Frontispiz und einigen Zierstücken bzw. Majuskeln. 2 Bl., 5 n.n. Bl., 3 Bl., 5 Bl., 3 Bl., 779 S., 18 Bl.,u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar. (580 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Byobu-E. Zeitgenössische Wandschirmmalerei (Byobu-E) aus Japan. Redaktion Atsumi Ito. Übers. v. Esther von Krosigk, Keiko Takashima, Joy Seely u. a. 2 Bände. Tokyo, Minami Art Museum, 1990. Mit 44 (43 farb., einigen zweiteiligen) Abb. bzw. 45 Abb. 103 S. u. 1 lose beigelegtes Blatt bzw. 39 S. Quer 4°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag bzw. illustr. OBrosch., diese ganz gering fleckig u. durchgehend leicht geknickt bzw. gebogt. (830 Gr.)
Details anzeigen… |
70,-- €2 |
|
|
Byrd, Aleks. Estnisch stricken. Traditionelle Stricktechniken in modernen Designs. Übers. von Katrin Marburger. München, Stiebner, (c 2023). Mit farb. illustr. Vorsatz, zahlr., meist farb. Abb. sowie zahlr., tls. farb. Strickschriften u. Illustr. 215 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1150 Gr.)
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Cadwallader, Arianna und Cathy McKinnon. Nähen Sie Ihre eigene Capsule Wardrobe. 5 Key-Pieces für Ihren persönlichen Stil. Übers. v. Karola Koller. Grünwald, Stiebner, (c 2018). Mit ca. 77 (74 farb.) Abb., überaus zahlr., tls. farb. Illustr. u 2 mehrfach gefalteten, doppelseitig bedruckten Schnittmusterbögen. 176 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (650 Gr.)
Details anzeigen… |
24,90€2 |
|
|
Callard, Sarah (Hrsg.). 100 prachtvolle Häkel-Quadrate. Inspiriert von den schönsten Fliessen aus aller Welt. Übers. von Nina Schön. Graz/Stuttgart, Stocker, 2023. Mit zahlr. farb. Abb., zahlr., tls. farb. Illustr. u. zahlr. Häkelschriften. 175 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Cameron, James. Die afrikanische Revolution. Übers. v. Rudolph Spitz. Köln, DuMont, ca. 1961. Mit 8 Karten u. 45 Abb. auf 32 Tafeln. 240 S. u. 2 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. gering fleckig. Die ersten Blatt wenig geknickt. (520 Gr.) – DuMont Dokumente.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Cammerer, Ans. Andr. Das Königreich Bayern in seiner gegenwärtigen Gestalt, für Schulen und Vaterlands-Freunde. 7., ganz umgearbeitete Aufl., mit einem dreifachen Anhange, und neun ausgezeichnet schönen Chärtchen von Bayern. Kempten, Dannheimer, 1834. Titelbl, IV, 328 S. Pbd. d. Zt. Farbschnitt. Einband berieben u. bestoßen, Bezug am oberen Kapital angeplatzt, Rückenschild tls. abgeplatzt. Name a. Vorsatz u. Titel, tls. fleckig u. im Eck geknickt, vereinzelt mit Quetschfalten u. kl. Fehlstellen im Rand.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
|
(Camoes, Luis Vaz de) Die Lusiade des Camoens. Aus dem Portugiesischen in deutsche Ottavereime übersetzt (von Friedrich Adolf Kuhn und Carl Theodor Winkler). Leipzig, Weidmann, 1807. XXXII, 398 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Späterer Leinenband mit goldgepr. Rücken. Der Einband minimal bestoßen u. berieben. Gesprenkelter Schnitt. Stempel, Widmung u. Besitzvermerk a. d. Vorsätzen, gelegentlich etwas fleckig, wenige Blatt im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Campbell-Harding, Valerie. Machine Embroidery. Stitched Patterns. London, Batsford, 2000. Mit ca. 91 (90 farb., tls. mehrtlg.) Abb. u. zahlr. Illustr. 128 S. Kl. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rücken. der Einband tls. gering berieben u. bestoßen. Aus der Bibliothek einer Raucherin, sonst gutes Exemplar. (800 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|