Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Harrer, Heinrich. Die Götter sollen siegen. Wiedersehen mit Nepal. Ffm. 1968. Mit 25 farb. Abb. auf 20 Tafeln. 182 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn.

Details anzeigen…

18,-- €2
Harrer, Heinrich. Meine Tibet-Bilder. Text H. Woltereck. Lizenzausg. Zürich (c 1960). Mit Karte a. d. V., 11 farb. Abb. auf 8 Tafeln u. 138 (tls. ganzs., einigen doppels.) Abb. 216 S. Gr. 8°. OLn., dieses unbedeutend fleckig. 8 S. in falscher Reihenfolge gesetzt.

Details anzeigen…

30,-- €2
Harrer, Heinrich. Meine Tibet-Bilder. Text H. Woltereck. Sonderausg. Zürich, Ex Libris, (c 1953). Mit 2 Karten a. d. V., 160 (9 farb.) Abb., 3 Illustr. u. 1 Diagramm. 232 S. Illustr. OHLdr. R. goldgepr. Ebd. gering fleckig, Kanten minimal berieben u. bestoßen. 1 Bl. mit kl. Riß im w. Rand

Details anzeigen…

40,-- €2
20742AB.jpg Harsch, Günther und Heinz H. Bussemas. Bilder, die sich selber malen. Der Chemiker Runge und seine „Musterbilder für Freunde des Schönen“. Anregungen zu einem Spiel mit Farben. Köln, DuMont, 1985. Mit ca. 133 (91 farb.) Abb. u. Faksimiles, ca. 32 Illustr. u. 7 chemischen Formeln. 135 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. ganz leicht angerändert. 1 Blatt etwas geknittert, sonst gutes Exemplar. (590 Gr.) – Studio DuMont.

Details anzeigen…

24,-- €2
30076AB.jpg Hartelapjes. Objecten met een bijzondere betekenis. Hoorn, Westfries Museum, (2006). Mit 66 farb. Abb. 80 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Mit 1 lose beigelegten Erratazettel. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

26,-- €2
25776AB.jpg Harter, Legs Pierre. Les Rois Sculpteurs. Art et pouvoir dans le Grassland Camerounais. Paris, Musée national des Arts d’Afrique et d’Océanie, 1993. Mit 2 Karten, 1 Nebenkarte, 138 (26 farb.) Abb., 4 unterlegten Abb. u. 3 Illustr. 223 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
23731AB.jpg Hartlmaier, Paul. Amba Ras. Eine Reise durch das Kaiserreich Äthiopien. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1953. Mit 84 Abb. 231 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Stellenweise gering fleckig.

Details anzeigen…

18,-- €2
23730AB.jpg Hartlmaier, Paul. Amba Ras. Eine Reise durch das Kaiserreich Äthiopien. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1953. Mit 84 Abb. 231 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Das obere Eck tls. minimal bestoßen.

Details anzeigen…

18,-- €2
26471AB.jpg Hartmann, Günther. Gold und Silber. Gold der Kuna, Panama – Silberschmuck der Mapuche, Chile. Berlin, Reimer, 1988. Mit 2 Karten, 2 Nebenkarten, 62 (31 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 104 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas angerändert, der hintere Deckel mit kleinen Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Hartmann, Günther. Masken südamerikanischer Naturvölker. Berlin, Museum für Völkerkunde, 1967. Mit 1 Karte, 4 farb. Tafeln u. 332 Abb. auf 178 Tafeln. 19 n. n. Bl. u. 32 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben u. tls. schwach geknickt, sonsz gutes Exemplar. – Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin. Neue Folge 13. Abteilung amerikanische Naturvölker I.

Details anzeigen…

28,-- €2
Hartmann, Hans R. Schmuckexperimente. Gestalten und Herstellen von Schmuck aus ungewöhnlichen Materialien. Bern/Stuttgart/Wien, Haupt, 1995. Mit ca. 183 (98 farb.), tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 160 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Kanten tls. leicht bestoßen.

Details anzeigen…

28,-- €2
12487AB.jpg Hartmann, Josef. Die Entwicklung der Seidenweberei zur Industrie. Wuppertal-Elberfeld, Selbstverlag, (1963). Mit 5 (3 doppelseitigen) Tafeln. 69 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. Am oberen Kapital mit winzigem Defekt. Der untere Schnitt unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (490 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
25190AB.jpg Hartmann, Richard. Zur Vorgeschichte des ’Abbasidischen Schein-Chalifates von Cairo. Berlin, Akademie, 1950. 10 S. 4°. OU., dieser mit Fehlstellen. Insgesamt angerändert, geknickt und mit Einrissen. Text lose, papierbedingt gebräunt, Name a. d. Titel. (50 Gr.) – Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Philosophisch-historische Klasse. Jg. 1947 Heft 9.

Details anzeigen…

6,-- €2
33388AB.jpg Hartmann, Ursula. Molakana erzählen… Molakana talk… Las Molakana narran… Übers. v. Karen L. Bielaczyc u. Jürgen Steffen. Berlin, Selbstverlag, (c 1986). Mit 28 (21 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 24 S. Illustr. OU. Tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.)

Details anzeigen…

15,-- €2
35910AB.jpg Hartmann, Wilhelm. Die Lösung des uralten Rätsels um Mensch und Stern. Nürnberg, Ulrich, 1950. Mit 6 Abb., 19 (1 farb.) Diagrammen u. 1 mehrtlg. Illustr. 117 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OHLn., dieses etwas berieben u. bestoßen. Papierbedingt gebräunt, 1 Blatt mit kleinem Papierfehler im Rand, 1 Blatt mit kleinem Riß im Rand, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Hartwig. Geheimnisse der Südsee. Die Inseln des großen Ozeans. Bearb. u. hrsg. v. E. Graf. Hbg. 1925. Mit 1 Faltkarte. 4 Bl., 286 S. u. 1 Bl. OHLdr. R. goldgepr. Kopffarbschnitt. R. etwas berieben. Wenige Bl. im Eck leicht geknickt, stellenweise fleckig, meist im Rand.

Details anzeigen…

23,-- €2
29271AB.jpg Harvey, Virginia. Kleurrijk Macramé – moderne vormgeving in creatief knoopwerk. Übers. v. Petra Smittenaar. Amsterdam, Becht, (c 1971-72). Mit 205 (37 farb.) Abb. u. 108 Illustr. 104 S. Quer Gr. 8°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Der Vorsatz u. das erste Blatt im oberen Rand schwach verklebt, sonst gutes Exemplar. (580 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
31235AB.jpg Hase-Schmundt, Ulrike von; Christianne Weber und Ingeborg Becker. Theodor Fahrner. Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Stuttgart/Heidelberg, Forum für europäische Kunst und Kultur, 1990. Mit ca. 644 (431 farb.) Abb., Faksimiles u. Signaturen, sowie 1 Stammbaum. 288 S. 4°. Farb. illustr. OKlappdeckelbrosch., diese ganz gering angerändert, der untere Schnitt etwas angestaubt. Kleines Schild im vorderen Klappdeckel, sonst gutes Exemplar. (1220 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
31474AB.jpg Hasenöhrl, Elisabeth und Romano Hasenöhrl. Stoffdruck. Kreative Ideen für Deko und Kleidung. Graz/Stuttgart, Stocker, (c 2016). Mit zahlr. farb. Abb. 143 S. u. 2 Bl. (Anz.). 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

22,-- €2
21454AB.jpg Haslam, Malcolm. Arts & Crafts Carpets. 1. Aufl. London, Black, 1991. Mit 151 (92 farb.) Abb. 200 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit goldgeprägtem Rückentitel u. Schutzumschlag. (1760 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
Haslund-Christensen, Henning. Zajagan. Menschen und Götter in der Mongolei. Vorwort v. Sven Hedin. Übers. v. M. Franzos. 3. Aufl. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca. 1935. Mit 1 Faltkarte, 34 Abb. auf 15 Tafeln, 1 Illustr. u. 11 Notenbeispielen. 277 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OLn. Ein Eck leicht berieben. Das Frontispitz lose u. etwas angerändert, das 1. Blatt mit Druckstelle, wenige Blatt im Eck etwas geknickt.

Details anzeigen…

60,-- €2
19724AB.jpg Hasse, Max. Von der Mode und von Kleidern. Lübeck (1973). Mit 16 Abb. 31 S. Farb. illustr. OU., dieser gering fleckig. Oberes Eck durchgehend etwas bestoßen. – Lübecker Museumshefte, 11.

Details anzeigen…

14,-- €2
23499AB.jpg Hassel, Carla J. Super Quilter II. Challenges for the Advanced Quilter. 3. Aufl. Lombard, Wallace-Homestead, (c 1982). Mit 43 (27 farb.) Abb. u. zahlr. Illustr. 175 S. u. 16 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. mit Spiralbindung. Broschur tls. leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
6921AB.jpg Hassler, Friedrich. Vom Spinnen und Weben. Ein Abschnitt aus der Geschichte der Textiltechnik. München/Düsseldorf, Oldenbourg/Deutscher Ingenieuer-Verlag, 1952. Mit 23 Abb. auf Kunstdruckpapier. 40 S. OBrosch. – Deutsches Museum – Abhandlungen und Berichte, 20. Jg., 3.

Details anzeigen…

16,-- €2
23756AB.jpg Hassner, Rune. Jacob A. Riis. Reporter med kamera i New Yorks slum. Stockholm, Norstedt, 1970. Mit 4 Plänen, 82 Abb. u. 8 Illustr. 190 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. gering bestoßen. Im Eck stellenweise gering geknickt, kleiner Stempel a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

50,-- €2
30685AB.jpg Hatsuko Endo. Kimono Salon. O. O. u. J. Mit 29 farb. Abb. 10 (2 gefaltete) n. n. Blatt. 4°. Farb. illustr. OU. Der vordere Innendeckel mit 2 montierten Karten, der hintere Innendeckel mi kleiner montierter Korrektur. Gutes Exemplar (170 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
36069AB.jpg Hauber, Hermann. Karl Stirner. Der schwäbische Malerpoet. Ellwangen, Schwabenverlag, ca. 1982. Mit 66 (53 farb.) Abb. u. Illustr. 119 S. 8°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (630 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Hauck, Eva und Dorina Tessmann. Papiere schöpfen & gestalten Projekte aus Altpapier und Pflanzen. 1. Aufl. Bern, Haupt, 2024. Mit zahlr. farb. Abb. u. einigen Illustr. 128 S. 8°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
11134AB.jpg Hauff, H(ermann). Moden und Trachten. Fragmente zur Geschichte des Costüms. Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1840. 4 Bl., 328 S. Kl. 8°. HLn. d. Zt. Rücken goldgepr. Einband berieben, an den Kapitalen beschabt, Ecken leicht bestoßen, Fleck im unteren Schnitt. Kleiner Stempel a. d. Vorsatz, tls. papierbedingt gebräunt, gelegentlich etwas fleckig u. schwach wasserrandig, einige Blatt etwas geknickt, wenige Blatt mit kleinem Riß im Innensteg.

Details anzeigen…

240,-- €2
32398AB.jpg Haupt-Battaglia, Heidi. Arbeiten mit Filz und Glasperlen. 86 reizvolle Modelle zum Nachahmen – mehr noch als Anregung zum Selbergestalten. Bern u. a., Haupt, 1995. Mit zahlr., überwiegend farb. Abb. 150 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr OPbd. Ein Rückengelenk minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (540 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Hauptmann, Carl. Des Kaisers Liebkosende. Legende. Hannover, Steegemann, 1919. 2 w. Bl., 20 S., 1 Bl. u. 2 w. Bl. 4°. OHalbpergament mit Marmorpapierbezügen u. goldgeprägtem Rückentitel. Die Kanten etwas berieben, die Ecken stärker, der Rücken tls. schwach fleckig. Der Vorsatz ganz gering fleckig, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.)

Details anzeigen…

90,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Besinnliche Wanderfahrten. 2., erweiterte Aufl. Mchn., Schnell & Steiner, 1957. Mit 50 Abb. auf 48 Tafeln. 465 S. u. 1 Bl. (Anz.). Goldgepr. OLn. Ecken u. Kanten tls. durchgehend minimal bestoßen, am oberen Kapital leicht berieben.

Details anzeigen…

16,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Wanderungen. Auf den Spuren der Zeiten. Ffm., Societäts, 1935. Mit 32 Tafeln. 2 Bl., 447 S., 2 Bl. (Anz.). u. 1 beigelegter Korrekturzettel. OLn. Oberes Eck tls. gering bestoßen, das obere Kapital etwas berieben. Papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

18,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Wanderungen. Auf den Spuren der Zeiten. Ffm., Societäts, 1935. Mit 32 Tafeln. 2 Bl., 447 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn., dieses unbedeutend fleckig. Gelegentlich im Eck geknickt bzw. angerändert.

Details anzeigen…

18,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Zwiegespräch über den Don Quijote. Mchn., Kösel, (c 1948). Mit 12 (1 wiederholten) Illustr. 53 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OPbd. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,-- €2
Hauser-Schäublin, Brigitta, Marie-Louise Nabholz-Kartaschoff und Urs Ramseyer. Textilien in Bali. Singapore/Basel, Periplus/Museum für Völkerkunde, (c 1991). Mit 2 Grundrissen, 133 farb. Abb. u. 2 Illustr. XVI, 143 S. 4°. OPbd., dieser minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1260 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Hauser-Schäublin, Brigitta; Marie-Louise Nabholz-Kartaschoff und Urs Ramseyer. Textilien in Bali. Singapore/Basel, Periplus/Museum für Völkerkunde, (c 1991). Mit 2 Grundrissen, 133 farb. Abb. u. 2 Illustr. XVI, 143 S. 4°. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

35,-- €2
Hauser-Schäublin, Brigitta; Marie-Louise Nabholz-Kartaschoff und Urs Ramseyer. Textilien in Bali. Singapore/Basel, Periplus/Museum für Völkerkunde, (c 1991). Mit 2 Grundrissen, 132 farb. Abb. u. 2 Illustr. XV, 143 S. 4°. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

35,-- €2
Hauser, Günter. Ihr Herren Berge. Menschen und Gipfel im Lande der Inka. 2. Aufl. Stuttgart, Engelhorn, 1959. Mit 1 farb. Faltkarte in Lasche, 4 Karten u. 52 (6 farb.) Abb. auf 28 Tafeln. 255 S. Illustr. OLn. Kopfarbschnitt. Die Kartenlasche gerissen.

Details anzeigen…

16,-- €2
Hauser, Hans. Kurdistan. Schicksal eines Volkes. (Mchn.) 1975. Mit 4 Karten, 24 (12 farb.) Tafeln u. 8 Illustr. 280 S. Gr. 8°. OLn. Hinterer Deckel schwach fleckig.

Details anzeigen…

20,-- €2
Hauser, Heinrich. Opel – ein deutsches Tor zur Welt. Ffm., Hauserpresse, 1937. Mit 1 farb. Kartentafel, 5 montierten farb. Abb., 45 Abb. u. Illustr., sowie 4 montierten Faks. 217 S. u. 1 w. Bl. OHldr. Unteres Eck etwas bestoßen, Ecken, Kanten u. Rücken tls. leicht berieben.

Details anzeigen…

38,-- €2
3633AB.jpg Hausmann, Manfred. Tröstliche Zeichen. Reden und Betrachtungen. 1.-8. Tsd. Frankfurt, S. Fischer, 1959. 198 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn., das obere Eck durchgehend leicht bestoßen bzw. gestaucht. Kopffarbschnitt, dieser etwas angestaubt. (210 Gr.) – Gesammelte Schriften in Einzelausgaben.

Details anzeigen…

18,-- €2
32859AB.jpg Hausner, Xenia. Rätselraum – Fremde Frau. Heidelberg/Offenbach, Braus/Huber, 1990. Mit zahlr., überwiegend farb. Abb. u. Illustr. 192 S. Quer 4°. OPbd., dieser ganz unwesentlich berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag im Schuber. (2040 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
36177AB.jpg Haute Cueture. April Issue. (Stuttgart) 2019. Durchgehend mit überwiegend farb. Abb. u. Illustr. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, der vordere Deckel mit leichten Druckstellen, am oberen Kapital gering defekt, sonst gutes Exemplar. (830 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Hawley, Donald. Oman y su Renacimiento. Londres, Stacey, (c 1978). Mit 28 Karten, 6 Plänen u. Grundrissen, 347 (381 farb.) Abb. u. 17 Illustr. 256 S. 4°. Goldgepr. OLn., dieses tls. etwas bestoßen.

Details anzeigen…

25,-- €2
Hayne, J. E. G. Élémens de topographie militaire, ou instruction détaillée sur la manière de lever à vue et de dessiner avec promptitude les Cartes militaires; Ouvrage traduit de l’Allemand; Revu et augmenté de Notes et Figures additionnelles, par un Officier au Corps Impérial du Génie de France. Paris, Magimel, 1806. Mit 12 (6 gefalteten) Tafeln u. 1 gefalteten Tabelle. XVI, 424 S. 8°. Goldgeprägter Halblederband der Zeit mit Lederecken. Der Einband etwas fleckig, minimal berieben u. bestoßen. Farbschnitt. Name a. d. Vorsatz, der vordere Vorsatz im Falz wenig eingerissen, im Eck tls. leicht geknickt, ein Blatt mit tls. hinterlegtem Einriß, sonst gutes Exemplar. (530 Gr.)

Details anzeigen…

280,-- €2
31614AB.jpg Haynes, Christine. Der große Fotoguide für Perfektes Nähen. Übers. v. Karola Koller. München, Stiebner, (c 2014). Mit überaus zahlr. farb. Abb. 184 S. Kl. 4°. Spiralbindung in farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (970 Gr.)

Details anzeigen…

29,90€2
30631AB.jpg Haynes, Christine. Röcke & Kleider selbst genäht. Schnittmuster, Anleitungen und Tipps für Nähanfängerinnen. Übers. v. Katrin Marburger. München, Stiebner, (c 2015). Mit zahlr. farb. Abb. u. Illustr. 144 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (560 Gr.)

Details anzeigen…

19,90€2
Hazell, Rachel. Bound. 15 beautiful bookbinding projects. 5. Druck. London, Kyle, (c 2018). Mit farb. illustr. Vorsatz, zahlr. farb. Abb. u. einigen Illustr. 159 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (500 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
28957AB.jpg Hazell, Sarah & Emma King. Exploring Colour in Knitting. Techniques, swatches and projects to expand your knitting horizons. London, Collins & Brown, 2011. Mit ca. 241 (232 farb.) Abb. u. 69 (63 farb.) Illustr. 160 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen. Einige Blatt im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (750 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Einträge 2051–2100 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 39 · 40 · 41 · 42 · 43 · 44 · 45 · ... · 113 · 114
: