Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
11110AB.jpg Gold und Textilien. Basel, Ciba, 1961. Mit 30 (8 farb.) Abb., 3 Illustr. u. 2 (1 farb.) Diagrammen. 40 S. u. 2 zwischengebundene Blatt (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OU., dieser etwas fleckig u. berieben, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.) – CIBA-Rundschau, 1961/3.

Details anzeigen…

30,-- €2
6275AB.jpg Goldemann, J. F. Das Edelmetallgewerbe. Ein Einblick. Leipzig, Diebener, 1942. Mit 5 Abb. auf 4 Tafeln, 2 Abb. u. 48 Illustr. 124 S. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen, Rücken am unteren Kapital gebrochen. Papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

22,-- €2
Goldemann, J. F. Das Edelmetallgewerbe. Ein Einblick. 3. Aufl. Stuttgart, Rühle-Diebener, (1961). Mit 44, tls. mehrtlg. Abb. 132 S., 3 Bl. (Anz.). u. 1 Bl. Illustr. OPbd. Nahezu fleckenfrei.

Details anzeigen…

16,-- €2
25816AB.jpg Goldenberg, Pascale. Fäden verbinden. Ein Galeriebuch / Ein Kunst- und Stickereiprojekt. Threads unite. A Gallery Book / An Art- and Embroidery Project. Übers. v. Christina Hirson und Susan Betten-Seidl. Augsburg, Maro, (c 2009). Mit illustr. Vorsatz u. zahlr. farb. Abb. 116 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
32585AB.jpg Goldenberg, Pascale. Keep Your Eye on the Planet. Ein textiler Blick auf unsere Welt, angeregt durch das Stickprogramm Guldusi. A textile look at our world initiated by the embroidery programme Guldusi. Un regarde textile sur notre monde, inspiré par le programme de broderie Guldusi. Augsburg, Maro, (c 2018). Mit farb. illustr. Vorsatz u. überaus zahlr. farb. Abb. 96 n.n. Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (370 Gr.) – Ein Galeriebuch

Details anzeigen…

22,-- €2
32328AB.jpg Goldenberg, Pascale (Hrsg.). Gardens Around the World. Ein interkulturelles Austauschprojekt zwischen Afghanistan und Europa. An intercultural exchange project between Afghanistan and Europe. Un échange interculturel entre l’Afghanistan et l’Europe. Ein Galeriebuch / A Gallery Book / Un livre-galerie. Übers. von Franz Többe und Melanie Weisenhorn. Augsburg, Maro, (c 2016). Mit illustr. Vorsatz u. zahlr. farb. Abb. 80 n. n. Blatt. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
32476AB.jpg Golderer, Grete. Klöppeln in Tirol. Rosenheim, Rosenheimer, (c 1986). Mit gemustertem Vorsatz, 37 Abb., 36 Illustr., sowie 36 zweiteiligen Klöppelbriefen u. 3 Illustr. auf perforierten, einseitig bedruckten Seiten. 151 S. (ab S. 81 perforiert). Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (580 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
13348AB.jpg Goldschmidt-Livingston, Ida. Meine Reise nach und durch Sizilien. Frankfurt, Knauer, 1910. Mit 1 Faltkarte, 6 (1 doppels.) Tafeln, 33 Abb. u. 4 Illustr. 412 S. Goldgepr. OLn. Farbschnitt. Unterkante schwach berieben, hinterer Deckel leicht fleckig. Vorsatz tls. gering blasig, 1 Blatt mit schwacher Feuchtigkeitsspur, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

45,-- €2
Goldstein, Melvyn C. und Cynthia M. Beall. Die Nomaden der Mongolei. Eine Hirtenkultur zwischen Tradition und Moderne. Übers. v. Amelie Schenk. Nürnberg, DA Verlag, (c 1994). Mit 3 farb. Karten, 182 (8 doppels.) farb. Abb., 3 Tabellen u. 1 Diagramm. 176 S. 4°. OPbd. SU. Gutes Exemplar. (1080 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Goldstein, Melvyn C. und Cynthia M. Beall. Die Nomaden Westtibets. Der Überlebenskampf der tibetischen Hirtennomaden. Übers. v. Christine Stelzig. 1. Aufl. Nürnberg, Das Andere, 1991. Mit

Details anzeigen…

45,-- €2
Goldziher, Ignaz. Abhandlungen zur arabischen Philologie. Nachdruck der Ausgabe Leiden 1896-1899. 2 Bde. i. 1. Hildesheim/New York, Olms, 1982. 2 Bl., VII, 231 S., CIX, 69 S., 103 S. u. 1 Bl. OLn.

Details anzeigen…

45,-- €2
2669AB.jpg Goldziher, Ignaz. Abhandlungen zur arabischen Philologie. Nachdruck der Ausgabe Leiden 1896-1899. 2 Bände i. 1. Hildesheim/New York, Olms, 1982. 2 Bl., VII, 231 S., CIX, 69 S., 103 S. u. 1 Bl. OLn. Kopffarbschnitt. (590 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
22962AB.jpg Gombas, Károly. Török és Perzsa Kelmék. Turkish and Persian Woven Fabrics. Budapest, Nagytétényi Kastélymúzeum, 1982. Mit 15 Abb. (davon 2 a. d. Innendeckel). 16 S. Illustr. OU. Der vordere Umschlag mit Spur eines entfernten Schildes. Mit einer handschriftlichen Korrektur, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
Gómez, Ermilio E. Geschichten von den Maja-Indianern. Übers. v. L. Renn. Bln., Aufbau, 1948. 162 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OHLn. Kopffarbschnitt. Kanten berieben.

Details anzeigen…

16,-- €2
18997AB.jpg Goncarova, P. A. Zolotosvejnoe iskusstvo Buchary. Taskent 1986. Mit 75 (73 farb.) Abb. u. 134 Illustr. 110 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OLn., goldgepr.

Details anzeigen…

80,-- €2
Gonzenbach, C. von. Pilgerritt. Bilder aus Palästina und Syrien. Berlin, Asher, 1895. Mit 2 farb. Karten a. d. Vorsatz, 30 Tafeln u. 192 Illustr. 3 Bl., 272 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OLn. Goldgepr. Rückentitel. Einband tls. etwas fleckig, berieben u. durchgehend bestoßen, d. hinterer Deckel mit kleinem Wasserschaden. Vorsatz mit Wasserrändern, innen sauberes Exemplar.

Details anzeigen…

120,-- €2
22785AB.jpg Goodman, Frances Schaill. The Embroidery of Mexico and Guatemala. 1. Aufl. New York, Charles Scribner’s Sons, (c 1976). Mit 97 (34 farb.) Abb. u. 35 Illustr. 6 n.n. Bl., 81 S. u 1 w. Bl. Kl. 4°. OPbd. Ecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

32,-- €2
13266AB.jpg Goodwin, Jan. Reise durch ein zerissenes Land. Eine Frau erlebt den Krieg in Afghanistan. Übers. v. Hans Erik Hausner. 1. Aufl. Bern u. a., Scherz, 1988. Mit 1 Karte. 349 S. u. 1 w. Bl. OPbd., dieser tls. gering bestoßen. Gelegentlich schwach angerändert, sonst gutes Exemplar. (580 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
12777AB.jpg Gorer, Geoffrey. Geheimes Afrika und seine Tänze. Übers. v. E. Thorsch. 1. Aufl. Bern, Scherz, 1950. Mit 31 Abb. auf 16 Tafeln. 286 S. u. 1 w. Bl. OLn. Kopffarbschnitt. Unterer Schnitt u. hinterer Vorsatz gering fleckig, papierbedingt gebräunt, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. (660 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
Gost, Roswitha. Der Harem. 2., überarbeitete Aufl. Köln, DuMont, 1994. Mit 1 Karte, 1 Grundriß u. 86 (12 farb.) Abb. 284 S. OLn. mit montierter farb. Abb. Vereinzelt unwesentlich bestoßen.

Details anzeigen…

18,-- €2
35338AB.jpg Gotter, Friedrich Wilhelm. Gedichte. Heilbronn, Strasser, 1821. Mit 1 Portrait. (1 w. Bl.), XIV, 1 w. Bl., 144 S. u. (1 w. Bl.). 12°. Goldgepr. Lederband der Zeit, dieser etwas berieben. Marmorierte Vorsätze. Gebräunt u. tls. stockfleckig, wenige Blatt im unteren Rand unwesentlich kürzer, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.) – Etui-Bibliothek der Deutschen Classiker, LX.

Details anzeigen…

40,-- €2
30761AB.jpg Gottschalk, Burkhard. Kunst aus Schwarzafrika. Vom Gimbala zum Kongostrom. Düsseldorf, Gottschalk, 2005. Mit 1 farb. Karte, 1 Nebenkarte u. zahlr., überwiegend farb. Abb. 239 S. u. 2 Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OKlappbrosch. (840 Gr.) – „africa incognita“, 8.

Details anzeigen…

65,-- €2
30762AB.jpg Gottschalk, Burkhard. Kunst aus Schwarzafrika. Zeugnisse der Meisterschaft afrikanischer Schnitzer aus privaten Sammlungen. Düsseldorf, Gottschalk, 2007. Mit 4 Karten, 1 Nebenkarte u. zahlr., überwiegend farb. Abb. 234 S. u. 3 Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OKlappbrosch. Gutes Exemplar. (830 Gr.) – „africa incognita“.

Details anzeigen…

65,-- €2
Govinda, Lama Anagarika (d. i. Ernst L. Hoffmann). Die psychologische Haltung der frühbuddhistischen Philosophie und ihre systematische Darstellung nach der Tradition des Abhidhamma. Zürich/Stgt., Rascher, 1962. Mit ca. 10 Diagrammen u. einigen Tabellen. 7 n. n. Bl., 263 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OLn. SU. Hs. Widm. a. V.

Details anzeigen…

24,-- €2
4634AB.jpg Grabowska, Janina. Polnischer Bernstein. Übers. v. Siegfried Schmidt. Warszawa, Interpress, 1982. Mit 142 farb. Abb. auf 110 (1 doppels.) Tafeln u. 11 Abb. im Text. 48 S. 4°. OLn. Oberes Eck minimal bestoßen, tls. durchgehend.

Details anzeigen…

35,-- €2
12128AB.jpg Gradmann, Robert. Süddeutschland. Bis auf einige Tafeln unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 1. Aufl. von 1931. 2 Bände. Bad Homburg, Gentner, 1964. Mit 10 (8 gefalteten, 4 farb.) Kartentafeln, 1 Falttafel, ca. 52 Karten u. Plänen, 38 Abb. auf 32 Tafeln, 2 mehrtlg. Illustr. u. einigen Tabellen. 6 Bl., 215 S.; 4 Bl., 553 S. Gr. 8°. OLn. Bd. 1: Der hintere Deckel mit schwachem Fleck. 1 Faltkarte mit kleinem geklebten Einriß. Bd. 2: Ecken tls. schwach bestoßen, der Rücken fleckig, sonst gutes Exemplar. (1620 Gr.) ´

Details anzeigen…

28,-- €2
31766AB.jpg Grätzerisches durch Erfahrung geprüftes Kochbuch. Eingerichtet für alle Stände. Zum Gebrauche für Fleisch- und Fasttage. Enthaltend: deutlich und gründlich beschriebene Vorschriften von der Zubereitung verschiedener für jeden Stand tauglicher Gerichte, Gebackenen, Torten, Zuckergebäcke, Gefrornen, Sulzen und Eingesottenen, Gelleen, Gallerten (et)c. Getränken, von Fleischeinpökeln, (et)c. nebst andern häuslichen Erfahrungen, und einer Anweisung zum Trenschiren und Vorlegen. Hrsg. v. J. M. (d. i. Jacob Melin). Zwölfte mit einer großen Menge bewährter Speise-Vorschriften neudings vermehrte und veränderte Auflage. Grätz, Kienreich, 1818. Mit gestochenem Frontispiz u. zwei Zierstücken. 2 Bl., 464 S. u. 12 Bl. (Register). Kl. 8°. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. Der Einband tls. stärker berieben, bestoßen u. beschabt, der hintere Deckel stellenweise beschädigt. Name a. d. Frontispiz, das Titelblatt mit kleinem Stempel (verso), 3 Blatt mit kleinem Riß im Rand, im hinteren Teil an der Oberkante wasserrandig, stellenweise fleckig u. etwas angerändert, im Eck tls. geknickt. (400 Gr.)

Details anzeigen…

280,-- €2
13577AB.jpg Graf Eberhard im Bart von Württemberg im geistigen und kulturellen Geschehen seiner Zeit. Zur Stuttgarter Bibliophilentagung verfaßt von Bibliothekaren der Württembergischen Landesbibliothek. Stuttgart 1938. Mit 1 farb. Abb. 109 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Illustr., goldgepr. OHLn. Kanten berieben. 1. Blatt mit Radierspur, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

25,-- €2
7053AB.jpg Graf, Olaf. Kaibara Ekiken. Ein Beitrag zur japanischen Geistesgeschichte des 17. Jahrhunderts und zur chinesischen Sung-Philosophie. Leiden, Brill, 1942. 1 w. Bl., X, 545 S. Gr. 8°. Dekoratives HLdr. mit Lederecken, Rückenschild, Rücken mit Gold- u. Blindprägung. Farbschnitt. Marmorierte Vorsatz Originalumschlag beigebunden. Exlibris a. d. Vorsatz u. Originaldeckel. Unterkante etwas berieben. Datum a. d. 1. u. letztem Blatt, unteres Eck tls. etwas gestaucht. (1180 Gr.)

Details anzeigen…

150,-- €2
Graf, S. U. Abenteuer Südarabien. Oel verwandelt Allahs Wüste. Stgt., Belser, (c 1967). Mit 2 (1 farb.) Karten auf 1 montierten Falttafel, 3 Karten i. Text, 62 (33 farb., 13 doppels.) Abb. 175 S. OLn. Wenige Bl. mit leichter Druckstelle, nahezu fleckenfrei.

Details anzeigen…

23,-- €2
Graf, S. U. Abenteuer Südarabien. Oel verwandelt Allahs Wüsten. Stgt., Belser, (c 1967).

Details anzeigen…

22,-- €2
20864AB.jpg Graff-Höfgen, Gisela. Die Spitze. Ein Lexikon zur Spitzenkunde. München, Callwey, 1983. Mit 125 Abb. u. 18 Illustr. 2 Bl. u. 259 S. 8°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (940 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Graff-Höfgen, Gisela. Historische Bildquellen zur Spitzenklöppelei. München, Callwey, 1981. Mit 9 Abb. S. 26-30. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese im Eck tls. durchgehend leicht geknickt. Stempel a. d. Innendeckel, sonst gutes Exemplar. – IN: Volkskunst 4. Jahrgang, 1.

Details anzeigen…

10,-- €2
Graff-Höfgen, Gisela. Schlesische Spitzen. Eine Dokumentation über die schlesische Klöppel- und Nadelspitzenherstellung. München, Delp, (c 1974). Mit 39 Abb. auf 32 Tafeln, 1 farb. Abb., 1 Stammbaum u. 4 Tabellen. 66 S. Gr. 8°. OLn. Am unteren Kapital u. unteres Eck etwas bestoßen. – Silesia, 15.

Details anzeigen…

28,-- €2
Graff-Höfgen, Gisela. Schlesische Spitzen. Eine Dokumentation über die schlesische Klöppel- und Nadelspitzenherstellung. München, Delp, (c 1974). Mit 39 Abb. auf 32 Tafeln, 1 farb. Abb., 1 Stammbaum u. 4 Tabellen. 66 S. Gr. 8°. OLn., dieses etwas bestoßen. Vorsatz u. d. ersten Bl. mit leichten Druckstellen. – Silesia, 15.

Details anzeigen…

28,-- €2
Graff-Höfgen, Gisela. Schlesische Spitzen. Eine Dokumentation über die schlesische Klöppel- und Nadelspitzenherstellung. München, Delp, (c 1974). Mit 39 Abb. auf 32 Tafeln, 1 farb. Abb., 1 Stammbaum u. 4 Tabellen. 66 S. Gr. 8°. OLn. – Silesia, 15.

Details anzeigen…

28,-- €2
27149AB.jpg Graff-Höfgen, Gisela. Traubenmotive auf Gebrauchstextilien. Wiesbaden, Gesellschaft für Geschichte des Weines, 1988. Mit 55 Abb. u. 16 Illustr. 80 S. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (160 Gr.) – Schriften zur Weingeschichte, 88.

Details anzeigen…

28,-- €2
28451AB.jpg Graff-Höfgen, Gisela. Traubenmotive auf Gebrauchstextilien. Wiesbaden, Gesellschaft für Geschichte des Weines, 1988. Mit 55 Abb. u. ca. 16 Illustr. 80 S. 8°. OBrosch., diese ganz gering angestaubt, berieben u. mit kl. Fleck, d. hintere Deckel mit leichtem Knick. Stempel u. handschriftliches Datum a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.) – Schriften zur Weingeschichte, 88.

Details anzeigen…

28,-- €2
35288AB.jpg Grafik von HAP Grieshaber. Stuttgart, Nagel, 2000. Mit 1 farb. Karte, 1 Plan u. 188, überwiegend farb. Abb. 108 S. u. 6 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der Kopfschnitt ganz gering fleckig, am unteren Kapital unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
27898AB.jpg Grafton, Carol Belanger. Geometric Patchwork Patterns. Full-Size Cut-Outs and Instructions for 12 Quilts. 1. Aufl. New York, Dover, 1975. Mit 12 farb. Abb. u. 29 Illustr. 64 S. (ab S. 33 einseitig mit Schablonen bedruckt). 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
27899AB.jpg Grafton, Carol Belanger. Traditional Patchwork Patterns. Full-Size Cut-outs & Instructions for 12 Quilts. 1. Aufl. New York, Dover, 1974. Mit 12 farb. Illustr. a. d. Innendeckel u. zahlr. Illustr. VII, S. 2-57 (so cpl., ab S. 28 einseitig mit Schablonen bedruckt). 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend etwas berieben u. minimal geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
31933AB.jpg Graham Day. Marbrures Intégrales. Integral Marbling. Rennes, Bibliothèque Municipale, 1990. Mit farb. illustr. Vorsatz u. 72 (22 farb.) Abb. 70 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt, am oberen Kapital beschabt, der Schnitt tls. angestaubt. (350 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Grand Nord – Grand Sud. Artistes Inuit et Aborigènes. O. O., Palantines, 2010. Mit 1 doppels. farb. Karte u. ca. 162 (154 farb.) Abb. 175 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. 1 Blatt im Eck minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (870 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Grappa, Carol di (Hrsg.). Fashion: Theory. New York, Lustrum, (c 1980). Mit 124 Abb. 176 S. 4°. Blindgepr. OPbd., dieser minimal berieben u. bestoßen. Vorsatz im Falz schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
Grass, Günter. Die Rättin. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (c 1986). 505 S. u. 3 Bl. OLn. SU.

Details anzeigen…

18,-- €2
Grass, Günter. Die Rättin. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (c 1986). 505 S. u. 3 Bl. OLn. SU. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
30981AB.jpg Grass, Günter. Mariazuehren. Hommageàmarie. Inmarypraise. München, Bruckmann, (c 1973). Mit 1 beigelegten, nummerierten u. signierten Originalradierung in Lasche hinter dem vorderen fliegenden Vorsatz, sowie zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 88 S. Gr. 8°. OLn. im Originalleinenschuber. Gutes Exemplar. (850 Gr.)

Details anzeigen…

180,-- €2
Grass, Günter. örtlich betäubt. Roman. Neuwied, Luchterhand, 1969. 358 S. u. 1 Bl. OLn. 2 Bl. unbedeutend fleckig, 1 Lage im Eck leicht geknickt.

Details anzeigen…

19,-- €2
Grass, Günter. örtlich betäubt. Roman. Neuwied/Bln., Luchterhand, 1969. 358 S. u. 1 Bl. OLn.

Details anzeigen…

20,-- €2
36317AB.jpg Grass, Günter. Onkel, Onkel. Ein Spiel in vier Akten. 1.-7. Tsd. Berlin, Wagenbach, (c 1965). Mit 8 Illustr. u. 1 Notenbsp. 94 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch., diese etwas angerändert. Durchgehend papierbedingt gebräunt. Buchhändlermarke u. 4 kleine Klebestellen auf dem Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.) – Quartheft, 4.

Details anzeigen…

40,-- €2
Einträge 1801–1850 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 39 · 40 · ... · 113 · 114
: