 |
Buck, Anne. Thomas Lester, his Lace and the East Midlands Industry 1820-1905. 2. Aufl. Carlton, Bean, 1982. Mit ca. 59, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. X, 108 S. u. 1 w. Bl. 4°. OPbd., dieser etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (610 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Buck, Peter H. Les migrations des Polynésiens. Les Vikings du soleil levant. Übers. v. Jacqueline Foulque-Villaret. Vorwort v. Maurice Leenhardt. Paris, Payot, 1952. Mit 3 (1 doppels.) Karten, 22 Abb. auf 16 Tafeln, 2 Illustr. u. 22 Zierstücken. 294 S., 4 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Unbeschnitten. Broschur etwas gebräunt, angerändert u. leicht geknickt, an den Kapitalen etwas defekt u. mit kleiner Fehlstelle. Papierbedingt gebräunt, vereinzelt kleine Randeinrisse. (370 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. Ausgewählt u. übers. v. E. Lüders. 1.-10. Tsd. Jena, Diederichs, 1921. Mit montiertem Frontisp. u. 7 Tafeln. 3 Bl., XVI, 378 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OPbd. Kanten minimal bestoßen. 1 Bl. mit kl. Riß im w. Rand. – Die Märchen der Weltliteratur.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. Ausgewählt u. übers. v. E. Lüders. Einl. H. Lüders. 11.-20. Tsd. Jena, Diederichs, 1922. Mit 1 montierten Abb. u. 7 Tafeln. 1 w. Bl., 3 Bl., XVI, 378 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OHLn., R. goldgepr. Kopffarbschnitt.Kanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar. – Die Märchen der Weltliteratur.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Bücher, Johannes. Von der Entwicklung der Beueler Wäschereien. Bonn-Beuel, Volksbank, 1993. Mit 25 Abb. u. 2 Faksimiles. 114 S. OBrosch. Im Rücken u. im oberen Eck tls. geknickt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bücker, Friedrich. Unsere Arbeiter der Neuzeit. Skizzen aus der Welt der Arbeit. Gotha, Perthes, 1890. VIII, 214 S. 8°. Farb. illustr. OLn. Marmorierter Schnitt. Der Einband etwas bestoßen u. minimal fleckig. Papierbedingt gebräunt, Titel u. 12 S. gestempelt, das erste Blatt im Falz etwas angebrochen, gelegentlich gering fleckig, 3 Blatt im unteren Rand etwas kürzer, 1 Blatt mit kurzem Riß im Rand, die letzten Blatt mit winziger Fehlstelle am unteren Eck. (330 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Bückling, Maraike. Wilhelm Steinhausen (1846-1924) als Landschaftsmaler. Frankfurt u. a., Peter Lang, 1987. Mit 44 (8 farb.) Abb. auf 22 Tafeln. 2 Bl., VII, 461 S. u. 1 Bl. 8°. OBrosch. Der obere Schnitt gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (640 Gr.) – Europäische Hochschulschriften. Reihe XXVIII. Kunstgeschichte, 78.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Bühler-Oppenheim, Kristin und Alfred. Die Textiliensammlung Fritz Iklé-Huber im Museum für Völkerkunde und Schweizerischen Museum für Volkskunde, Basel. (Grundlagen zur Systematik der gesamten textilen Techniken). Zürich, Fretz, 1948. Mit 5 farb. Abb. auf 3 Tafeln, sowie ca. 173, Abb. u. tls. mehrtlg. Illustr. VI, S. 83-267. 4°. OBrosch., diese tls. etwas angerändert u. geknickt, Rücken mit 2 Einrißen. Überwiegend unaufgeschnitten. – Denkschriften der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft Bd. LXXVIII, Abh. 2.
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
 |
Bühler, A. Die Textilsammlung im Museum für Völkerkunde Basel. Biel, Schweizerische Arbeitslehrerinnen-Zeitung, 1972. Mit 16 Abb. S. 2-22 (gesamt 48 S., ab S. 32 Anz.). Gr. 8°. OU. Gutes Exemplar. – SA aus Jahrgang 55, Heft 7/8.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bühler, A. Plangi. Basel, Ciba, 1953. Mit 20 Abb. u. 4 Illustr. S. 4059-4098. Gr. 8°. Illustr. OU. Gelegentlich gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Ciba-Rundschau, 111.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Bühler, A. (Text). Primitive Stoffmusterungen. Basel, Museum für Völkerkunde, 1953. Mit 22 Abb. auf 16 Tafeln u. 8, tls. mehrtlg. Illustr. 23 S. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (90 Gr.)
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
 |
Bühler, Alfred. Kunst der Südsee. Beschreibender Katalog. Art of Oceania. A Descriptive Catalogue. Hrsg. v. Museum Rietberg Zürich. Zürich, Atlantis, (c 1969). Mit 4 Karten, 159 Abb. u. 1 Diagramm. 297 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OPbd. mit Kunststoffrücken, dieser etwas fleckig u. brüchig. Im Rand tls. leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (1090 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Bühler, Alfred, Urs Ramseyer und Nicole Ramseyer-Gygi. Patola und Geringsing. Zeremonialtücher aus Indien und Indonesien. Basel, Museum für Völkerkunde, 1975/76. Mit 3 Karten, 70 (2 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 96 S. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Bühler, J. Friedrich. Schiltach. Vierzig Jahre Freiwillige Feuerwehr. Schiltach ca. 1925. Mit zweifarb. Titelillustr., 7 Illustr. u. zweifarb. Schlußstück. 51 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. OBrosch. mit Kordelbindung mit Holzperlen. Die Broschur minimal angerändert u. mit leichter Druckstelle a. d. hinteren Deckel. Papierbedingt gebräunt. Büttenrand. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
|
Bülow, C. W. v. Deutschlands Wälder. Beiträge zur Forstgeographie. Berlin, Reimer, 1834. VI, 1 Bl., 336 S. 8°. Neuer Lederband mit goldgeprägtem Rücken u. Kapitalbändern. Unbeschnitten. Tls. papierbedingt gebräunt u. fleckig, wenige Blatt gering geknickt bzw. schwach wasserrandig, sonst aber gutes Exemplar. (490 Gr.)
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
Bürger, Gottfried August. Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande wie er dieselben bei einer Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegte. 1.-5. Tsd. Coburg, Winkler, 1947. Mit 12 ganzseitigen Illustr. 68 S. Folio. OPbd., dieser berieben, bestoßen, gebleicht u. mit leichten Kratzspuren, an den Kapitalen defekt. Papierbedingt gebräunt, Vorsatz im Falz tls. brüchig.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Bürgerliche und ländliche Kleidung im Bistum Eichstätt. Ansbach, Hercynia, (c 1991). Mit 4 (1 farb.) Karten, 4 Plänen, 1 Grundriß, ca. 140 (100 farb.), tls. mehrtlg. Abb., 3 Illustr. u. 1 Diagramm. 143 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (810 Gr.) – Schriftenreihe der Trachtenforschungs- und -beratungsstelle des Bezirks Mittelfranken, V.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Büttenbender, Heide. Felix Hollenberg. Das Graphische Werk. Hrsg. von Ralph Jentsch. Esslingen u. a., Verlag Kunstgalerie Esslingen, (c 1982). Mit 9 Signaturbeispielen u. ca. 325 Abb. 200 n.n. S. u. 1 w. Bl. 4°. OLn. Gutes Exemplar. (2170 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Buhl, Hans und Johannes. Die große Krippe der Basilika St. Emmeram zu Regensburg. 1. Aufl. Regensburg, Schnell und Steiner, 1997. Mit 41 (38 farb.) Abb. 48 S. Gr. 8°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar. (180 Gr.) – Großer Kunstführer, 204.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Bujack, Bruno. Die Herstellung und Gestaltung von handgewalktem Wollfilz. Vom Filz behütet, beschattet, beschirmt, geschützt… Arbeitbuch: Hüte und Kappen. 1. Auflage. Düsseldorf, Verlag eigener Bücher, 2005. Mit überaus zahlr. Illustr. Titelblatt u. 146 S. 4°. Illustr. OBrosch. mit Spiralbindung unter Kunststoffdeckeln. Gutes Exemplar. (490 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|