Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
32934AB.jpg Tracy, G. M. Dentelles et Dentellières de France. Paris, Didier, (c 1946). Mit 57 getönten Abb. 64 S. 8°. Illustr. OPbd., dieser etwas angestaubt, tls. minimal berieben u. bestoßen. Papierbedingt gebräunt, der Vorsatz tls. blasig u. im Falz stellenweise brüchig, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.) – France et Francais.

Details anzeigen…

40,-- €2
21450AB.jpg Weber, Ingrid S. Geschnittene Steine des 18. bis 20. Jahrhunderts. Vergessene Kostbarkeiten in der Staatlichen Münzsammlung München. München, Deutscher Kunstverlag, 1995. Mit 99 farb. Abb. auf 40 Tafeln u. ca. 515 Abb. 321 S. u. 1 zwischengebundenes Bl. Kl. 4°. Illustr. OLn. SU.

Details anzeigen…

35,-- €2
7419AB.jpg Abraham a Sancta Clara. Neu-Eröffnete Welt-Galleria. Worinnen sehr curios und begnügt unter die Augen kommen allerley Aufzüg und Kleidungen unterschiedlicher Stände und Nationen: Forderist aber ist darinnen in Kupffer entworffen Die Kayserliche Hoffstatt in Wien. Faksimile der Ausgabe Nürnberg 1703. Hildesheim/New York, Olms, 1969. Mit 100 Tafeln. 6 Bl. 4°. OHKunstldr. Ein Eck minimal bestoßen. Oberes Eck u. im unteren Rand tls. leicht geknickt.

Details anzeigen…

45,-- €2
25763AB.jpg Capelle, Torsten. Untersuchungen auf dem mittelalterlichen Handelsplatz Gautavík, Island. Mit Beiträgen von Gudrun Larsen und Gudmundur Olafsson. Köln, Rheinland, 1982. Mit 60, tls. mehrtlg. Abb., Karten, Plänen u. Illustr. 98 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz unwesentlich berieben, angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.) – Zeitschrift für Archäologie des Mittelalters, Beiheft 2.

Details anzeigen…

18,-- €2
Defoe, Daniel. Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe. Bearb. v. A. Puchta. Stgt., Weise, o. J. Mit 4 farb. Tafeln u. 59 Illustr. VII, 287 S. Farb. illustr. OHLn., dieses etwas fleckig.

Details anzeigen…

23,-- €2
13577AB.jpg Graf Eberhard im Bart von Württemberg im geistigen und kulturellen Geschehen seiner Zeit. Zur Stuttgarter Bibliophilentagung verfaßt von Bibliothekaren der Württembergischen Landesbibliothek. Stuttgart 1938. Mit 1 farb. Abb. 109 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Illustr., goldgepr. OHLn. Kanten berieben. 1. Blatt mit Radierspur, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

25,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Wanderungen. Auf den Spuren der Zeiten. Ffm., Societäts, 1935. Mit 32 Tafeln. 2 Bl., 447 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn., dieses unbedeutend fleckig. Gelegentlich im Eck geknickt bzw. angerändert.

Details anzeigen…

18,-- €2
28639AB.jpg Huetson, T. L. Lace and Bobbins. A History and Collector’s Guide. 2. Aufl. Newton Abbot u. a., David & Charles, (c 1983). Mit 20 Abb. u. 2 (1 dreitlg.) Illustr. 187 S. 8°. Goldgepr. OPbd., dieser etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
12048AB.jpg Lenhard, Harry. Wir und unser Betrieb. Betriebsgeschichte des VEB Falkensteiner Gardinen- und Spitzenwebereien bis 1970. Erster Teil. Falkenstein o. J. Mit 27 Abb. u. 5 Illustr. 83 S. Farb. illustr. OBrosch. Der vordere Deckel etwas angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,-- €2
35197AB.jpg Martin, Theodor. Heiligenberg. Einst und Jetzt. Zum Gedächtnis sechshundertjährigen Bestandes. Lindau, Stettner, 1876. Mit 1 gefalteten Karte. III-VIII (so cpl.), 1 Bl., 136 S. Kl. 8°. Illustr. OHLn., dieses leicht berieben u. bestoßen, tls. durchgehend etwas fleckig u. gebräunt. Der Vorsatz mit kleinem Riß u. Namenszug, stellenweise gebräunt. (170 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
10010AB.jpg Pajastie, Eila. Die finnische Rye. (Finnische Rya-Teppiche). (Köln) um 1960. Mit 6 (1 farb.) Abb. 16 n.n. S. 8°. Farb. illustr. OU. Der hintere Umschlag etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (50 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
36285AB.jpg Salken, Gerhard. 100 Jahre Drei-S-Werk. Nadelfabrik in Schwabach. Heppenheim, Hoppenstedt, 1950. Mit ca. 29 Abb. u. Illustr. sowie 13 figürlichen Majuskeln. 31 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. etwas angerändert u. gebleicht. Papierbedingt schwach gebräunt, der Kopfschnitt leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Schuler, L. – Special Catalogue of Tinsmiths’, Coppersmiths’, Zinc Workers’ and Like Machines. Göppingen 1914. Mit 122 Abb. u. Illustr. VII, 158 S. Gr. 8°. Geprägte OBrosch. Im Eck tls. leicht geknickt, die fliegenden Vorsätze u. 2 Blatt (″Notizen“) entfernt, 3 Blatt im Innensteg eingerissen, bzw. mit 1 kleinen Ausriß (Text, liegt bei).

Details anzeigen…

36,-- €2
14648AB.jpg Stein-Ritzhaupt, Jenny. Bums. Eine kleine Familiengeschichte. 7.-16. Tsd. Stuttgart, Gundert, 1940. Mit 25 Illustr. 63 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieses tls. etwas fleckig, Kanten tls. gering bestoßen, am unteren Kapital wenig defekt. Handschriftliche Widmung a. Seite 1. – Sonne und Regen im Kinderland, 42.

Details anzeigen…

12,-- €2
24664AB.jpg Tradition und Moderne. 1. Ausstellung der Patchwork Gilde e. V. Deutschland. Hamburg, Patchwork Gilde, 1992. Mit 68 (64 farb.) Abb. 70 n. n. Bl. u. 2 Bl. (Anz.). Quer 8°. OBrosch., diese ganz unwesentlich berieben. Der untere Schnitt schwach fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
32098AB.jpg Weber, Marianne. Eleganz in Schwarz. Katalog zur Ausstellung „Spitzen vom 18. Jahrhundert bis heute“. St. Gallen, Industrie- und Gewerbemuseum/Kunstverein, 1979. Mit 44 Abb. u. 6 Illustr. 37 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Zimmermann, Ingelies. Alte Model-Motive zum Malen, Sticken, Schnitzen und Gravieren. Rosenheim, Rosenheimer, (c 1980). Mit illustr. Vorsatz, sowie zahlr. (19 farb.) Abb. u. Illustr. auf verschiedenfarbigem Papier. 160 S. 8°. OLn. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
Abraham a Sancta Clara. Neu-Eröffnete Welt-Galleria. Worinnen sehr curios und begnügt unter die Augen kommen allerley Aufzüg und Kleidungen unterschiedlicher Stände und Nationen: Forderist aber ist darinnen in Kupffer entworffen Die Kayserliche Hoffstatt in Wien. Faksimile der Ausgabe Nürnberg 1703. Hildesheim/New York, Olms, 1969. Mit 100 Tafeln. 6 Bl. 4°. OHKunstldr.

Details anzeigen…

45,-- €2
35705AB.jpg Böhme, Ulrike und Uwe Degreif. Hannelore Fehse. Albhäuser. Übers. v. Hans Friedrich Fehse u. Christopher Mullins. Ulm, Landratsamt, 2012. Mit 1 farb. Karte u. 58 (53 farb.) Abb. 71 S. Quer 8°. Farb. illustr. OHLn. Das obere Eck ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
22989AB.jpg Capitani, Aurora Fiorentini. Moda Italiana. Anni Cinquanta e Sessanta. Firenze, Cantini, (c 1991). Mit 207 (185 farb.) Abb. 125 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht berieben, angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

38,-- €2
Deforges, Régine und Geneviève Dormann. Punto Croce Creativo. O. O., Euroclub, 1990. Mit 39 farb. Abb. u. ca. 87 (19 farb.) Illustr. 128 S. 4°. OPbd., dieser etwas bestoßen u. mit leichten Druckstellen. Die Ränder tls. leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

35,-- €2
13598AB.jpg Frank, Waldo. Südamerikanische Reise. Übers. v. Hildegard von Barloewen. München, Weismann, 1951. 469 S. u. 1 Bl. OLn. Kopffarbschnitt.

Details anzeigen…

16,-- €2
7053AB.jpg Graf, Olaf. Kaibara Ekiken. Ein Beitrag zur japanischen Geistesgeschichte des 17. Jahrhunderts und zur chinesischen Sung-Philosophie. Leiden, Brill, 1942. 1 w. Bl., X, 545 S. Gr. 8°. Dekoratives HLdr. mit Lederecken, Rückenschild, Rücken mit Gold- u. Blindprägung. Farbschnitt. Marmorierte Vorsatz Originalumschlag beigebunden. Exlibris a. d. Vorsatz u. Originaldeckel. Unterkante etwas berieben. Datum a. d. 1. u. letztem Blatt, unteres Eck tls. etwas gestaucht. (1180 Gr.)

Details anzeigen…

150,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Zwiegespräch über den Don Quijote. Mchn., Kösel, (c 1948). Mit 12 (1 wiederholten) Illustr. 53 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OPbd. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,-- €2
31851AB.jpg Hüttner, Gudrun; Ina Wunder und Bärbel Kleindorfer-Marx. Oberpfälzer Klöppelschulen. Walderbach, Kreismuseum, 1986. Mit 1 Karte, sowie ca. 43, tls. mehrtlg. Abb., Illustr. u. Faksimiles. 96 S. 8°. Illustr. OU. Der vordere Deckel minimal berieben u. mit Spur eines kleinen Schildes, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.) – Schriftenreihe Kreismuseum Walderbach, 3.

Details anzeigen…

16,-- €2
6397AB.jpg Kann, Peter. Schmuck aus aller Welt. Trautenfels, Verein Schloß Trautenfels, 1986. Mit ca. 105 (19 farb.), tls. mehrtlg. Abb. 72 S. Quer 8°. Farb. illustr. OU., diese minimal berieben u. angerändert, am unteren Kapital durchgehend etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.) – Kleine Schriften des Landschaftsmuseums Schloß Trautenfels am Steiermärkischen Landesmuseum Joanneum, 11.

Details anzeigen…

18,-- €2
30534AB.jpg Leni Matthaei. Neue deutsche Spitzenkunst. Josef Hauke. Plastiken. Celle, Bomann-Museum, 1970. Mit zus. 10 Abb. 24 S. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (70 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
26042AB.jpg Martini, Wolfram. Die etruskische Ringsteinglyptik. Heidelberg, Kerle, 1971. Mit 202 Abb. auf 40 Tafeln. 169 S. u. 1 Bl. 4°. OBrosch. Gutes Exemplar. – Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, roemische Abteilung, 18. Ergänzungsheft.

Details anzeigen…

38,-- €2
35173AB.jpg Mosconi, Davide und Riccardo Villarosa. Fliegen und Krawatten. Die verbindliche Kunst des feinen Knotens. 188 verschlungene Möglichkeiten. Lizenzausgabe. Augsburg, Bechtermünz, 1997. Mit farb. illustr. Vorsatz, ca. 512 (213 farb.) Abb. u. tls. mehrtlg. Illustr. 191 S. Quer 4°. Farb. illustr. OPbd. Die Kanten tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1060 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
10546AB.jpg Pajeken, Friedrich J. Mitaha-sa das Pulvergesicht. Eine Erzählung aus dem Westen Nordamerikas. Für die Jugend. Stuttgart, Loewes, 1948. Mit 30 Illustr. 272 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OHLn., dieses etwas fleckig. Ecken, Kanten u. an den Kapitalen tls. etwas bestoßen. Tls. leicht angerändert u. gering fleckig, eine nicht eingebundene, fransig beschnittene Lage auf folgendem Bl. montiert, 2 Bl. mit kl. Riß im Rand, einige Bl. im Eck leicht geknickt.

Details anzeigen…

16,-- €2
23554AB.jpg Raschke, Helga. Waschen. Erfurt, Volkskundliche Beratungs- und Dokumentationsstelle für Thüringen, 1999. Mit 16 Abb. (davon 2 a. d. hinteren Innendeckel) u. 4 Illustr. 32 S. 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (90 Gr.) – Schriften der Volkskundlichen Betratungs- und Dokumentationsstelle, 13.

Details anzeigen…

14,-- €2
35818AB.jpg Salmann, Elmar. Geistesgegenwart. Figuren und Formen des Lebens. 1. Aufl. St. Ottilien, EOS, 2010. 187 S. u. 2 Bl. (Anz.). 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (360 Gr.) – Spuren. Essays zu Kultur und Glaube.

Details anzeigen…

18,-- €2
23607AB.jpg Schulien, P. M. Kleidung und Schmuck bei den Atchwabo in Portugiesisch-Ostafrika. St. Gabriel, Anthropos, 1926. Mit 6 Illustr. S. 870-920. Kl. 4°. OBrosch. Rücken etwas defekt, im Rand tls. mit kleinen Fehlstellen. Durchgehend etwas geknickt, papierbedingt gebräunt. – Sonderabdruck aus Anthropos Band XXI.

Details anzeigen…

32,-- €2
Stephan, Karl. Chinesische und japanische Lackmalerei. München, Berghaus, 1962. Mit 24 farb. Abb. u. ca. 14 Illustr. 75 S. Quer Kl. 8°. Goldgepr. OLn.

Details anzeigen…

14,-- €2
25587AB.jpg Tradition und Moderne. 2. jurierte Ausstellung der Patchwork Gilde Deutschland e. V. Hamburg, Patchwork Gilde, (c 1994). Mit 61 (56 farb.) Abb. 134 n. n. S., 4 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Quer 8°. OBrosch., diese ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
34702AB.jpg Weber, Paul. Schuhe. Drei Jahrtausende in Bildern. 4. Aufl. Aarau/Stuttgart, AT, 1989. Mit 50 farb. Abb. u. 16 Illustr. 108 S. u. 2 Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Der Kopfschnitt schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Zimmermann, Ingelies. Alte Model-Motive zum Malen, Sticken, Schnitzen und Gravieren. Rosenheim, Rosenheimer, (c 1980). Mit 2 Illustr. a. d. Vorsatz, sowie zahlr. (19 farb.) Abb. u. Illustr. 160 S. 8°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (600 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
3213AB.jpg Bang, Hermann. Fahrendes Volk und andere Erzählungen. Übers. v. M. Franzos. Berlin, Weltgeist, o. J. 124 S. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OLn., dieses tls. minimal bestoßen, der hintere Deckel mit kleinem Fleck. – Weltgeist-Bücher, 334-335.

Details anzeigen…

12,-- €2
Böhmer, Leo. Die Schirmfibel. Unterm Schirm durch die Jahrtausende. Duisburg, Lange, (c 1953). Mit 33 (12 farb.) Illustr. 63 S. Illustr. OHLn., dieses tls. leicht berieben und bestoßen.

Details anzeigen…

18,-- €2
27520AB.jpg Cappelletti, Liliana Babbi. Il Filet Antico. 1. Aufl. Bologna, Nuova S1, 2009. Mit 12 (7 farb.) Abb. u. 167 zweifarb., tls. mehrtlg. Illustr. 58 S., 3 Bl. u. 1 lose beigelegtes Bl. mit 7 farb. Illustr. (Korrekturen). 4°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
17583AB.jpg Deibel, Hans. Die Volkstrachten des Schlitzerlandes. Marburg, Elwert, 1967. Mit 1 Karte, 31 (9 farb.) Abb. auf 17 (1 doppels.) Tafeln u. 3 Diagrammen. 63 S. Gr. 8°. OLn. Unteres Eck leicht bestoßen. – Beiträge zur Volkskunde Hessens, 6.

Details anzeigen…

26,-- €2
25182AB.jpg Eisenstein, Richard Freiherr von und zu. Reise nach Malta, Tripolitanien und Tunesien. Tagebuch mit Erörterungen, um zu überseeischen Reisen und Unternehmungen anzuregen, sowie Beschreibung eines Ausfluges von Ragusa nach Montenegro. Wien, Gerold, 1902. Mit 1 farb. Faltkarte u. 141 Abb. 2 Bl., 198 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas gebräunt, berieben, angerändert u. leicht geknickt, d. Rücken oben eingerissen. Unaufgeschnitten u. tls. leicht geknickt.

Details anzeigen…

70,-- €2
15189AB.jpg Franklin, Alfred. La Vie Privée d’Autrefois. Arts et Métiers. Modes, moeurs, usages des Parisiens du XIIe au XVIIIe siècle d’après des documents originaux du inèdits. Les Magasins de nouveautés. 2 Bde. Paris, Plon, 1894/1895. Mit 23 Illustr. u. 3 Faksimiles. 2 Bl., VII, 319 S., 1 Bl. (Anz.), 1 Bl.; XV, 317 S., 1 Bl. (Anz.), 1 Bl. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Private Lnbde. mit goldgepr. Rückenschild, diese etwas berieben. Einbände vereinzelt schwach fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt, das letzte Blatt etwas fleckig, sonst nahezu fleckenfrei. Band 1: wenige Blatt im Eck tls. mit winziger Fehlstelle.

Details anzeigen…

75,-- €2
Graf, S. U. Abenteuer Südarabien. Oel verwandelt Allahs Wüste. Stgt., Belser, (c 1967). Mit 2 (1 farb.) Karten auf 1 montierten Falttafel, 3 Karten i. Text, 62 (33 farb., 13 doppels.) Abb. 175 S. OLn. Wenige Bl. mit leichter Druckstelle, nahezu fleckenfrei.

Details anzeigen…

23,-- €2
Hauser, Günter. Ihr Herren Berge. Menschen und Gipfel im Lande der Inka. 2. Aufl. Stuttgart, Engelhorn, 1959. Mit 1 farb. Faltkarte in Lasche, 4 Karten u. 52 (6 farb.) Abb. auf 28 Tafeln. 255 S. Illustr. OLn. Kopfarbschnitt. Die Kartenlasche gerissen.

Details anzeigen…

16,-- €2
35484AB.jpg Hufnagl, Florian. Abstraktion und Farbe. Die Kunst der Amischen. Quilts der Sammlung Ziegler. München, Neue Sammlung, 1991. Mit 19 farb. Abb. 59 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Das untere Eck tls. durchgehend ganz unwesentlich geknickt, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
22655AB.jpg Kanová, Magdaléna. L’udovy Textil. Slovenské Národne Muzeum 1981. Mit 53 (3 farb.) Abb. u. einigen Zierstücken. 48 n.n. S. 8°. Farb. illustr. OU., dieser tls. ganz gering angerändert, im Eck tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
17079AB.jpg Kotkowska-Bareja, Hanna. Moderne polnische Teppiche. Essen, Museum Folkwang, 1970. Mit 24 Abb. 62 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht berieben u. angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
30030AB.jpg Lenz, Hermann. Ein Fremdling. Roman. 1. Aufl. Frankfurt, Insel, 1983. 484 S. u. 2 w. Bl. OLn. Der Kopfschnitt ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (510 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
13100AB.jpg Pakzad, Mohammed. Persische Knüpfkunst von Anbeginn bis zur Gegenwart. 1. Aufl. Hannover, Kleeblatt, 1978. Mit Karten a. d. Vorsatz, 9 farb. Karten, 2 montierten farb. Abb., 223 (194 farb.) Abb., ca. 68 (2 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. u. ein sich wiederholendes Zierstück. 364 S. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Die ersten drei Blatt mit leichten Druckstellen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

48,-- €2
Einträge 1751–1800 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 39 · ... · 113 · 114
: