Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
15911AB.jpg Böttiger, John. Svenska Statens Samling af Väfda Tapeter. Historik och Beskrifvande Förteckning. La Collection des Tapisseries de l’État Suédois. Übers. v. Gaston Lévy-Ullmann. Stockholm, Fröléen & Comp., 1898. Kl. Folio. Dekorative, goldgeprägte Halblederbände der Zeit mit Lederecken, Rückenschild und Buntpapierbezügen. Kopfgoldschnitt. Marmorierte Vorsätze. Jeweils mit Buchhandels- u. Buchbindermärkchen a. d. Vorsatz. Die OBroschuren beigebunden. Die Einbände tls. minimal berieben u. ganz unwesentlich bestoßen. Vereinzelt etwas fleckig, insgesamt aber sehr gute Exemplare.

Details anzeigen…

3.200,-- €2
32487AB.jpg Bogataj, Mirjam Gnezda; Metka Fortuna und Ivana Leskovec. Cipka. Razkosje ali Priloznost. Lace. Wealth for the rich blessing forthe poor. Idrija, Mestni muzej, 2010. Mit 50 farb. Abb. u. einigen Illustr. 44 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
36035AB.jpg Bogert, Kerry. Die perfekte Rundpasse. 15 zeitlose Pullover am Stück gestrickt. Übers. v. Katrin Marburger. Grünwald, Stiebner, (c 2021). Mit ca. 83 farb. Abb., sowie 108, tls. farb. Illustr. u. Strickschriften. 159 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (620 Gr.)

Details anzeigen…

26,90€2
27442AB.jpg Bogner, German (Bearbeiter). Gewebte und geknüpfte Taschen aus dem Orient. München/London, Bernheimer, 1986. Mit 33 farb. Abb. 32 S. Farb. illustr. OU., dieser minimal angerändert, geknickt u. mit leichten Kratzspuren, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
29459AB.jpg Bojani, Gian Carlo (Hrsg.). Il lavoro ceramico. Sintesi dell’arte. Milano, Electa, (c 1998). Mit zahlr., meist farb. Karten, Abb., Illustr. u. Faksimiles. 308 S. u. 2 Bl. 4°. OBrosch., diese vereinzelt mit ganz unwesentlichen Knickspuren, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1230 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
30774AB.jpg Bolland, Rita. Tellem Textiles. Archaeological finds from burial caves in Mali’s Bandiagara Cliff. Unter Mitarbeit von Rogier M. A. Bedaux u. Renée Boser-Sarivaxévanis. Übers. v. Patricia Wardle. Amsterdam, KIT, (c 1991). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte u. überaus zahlr. Abb., Illustr. u. Grundrissen. 320 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, geknickt u. mit leichten Druckstellen. Der untere Schnitt mit kleinem, unwesentlichen Fleck, sonst gutes Exemplar. (1100 Gr.)

Details anzeigen…

70,-- €2
36055AB.jpg Bolliger Schreyer, Sabine. Pfahlbau und Uferdorf. Leben in der Steinzeit und Bronzezeit. Bern, Bernisches Historisches Museum, (c 2004). Mit ca. 64 (59 farb.) Abb., 2 Illustr. u. 1 Tabelle. 63 S. 4°. Farb. illustr. OKlappdeckelbrosch. Vereinzelt ganz unwesentlich angrändert, Stempel u. Signatur a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (390 Gr.) – Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 13.

Details anzeigen…

25,-- €2
31569AB.jpg Bolten, Hans. Das Baumwollwarenbuch. Herford, Busse, (c 1961). Mit 21 Illustr. 307 (1) S. (ab S. 304 Anz.). 8°. OPbd., dieser u. der vordere Schnitt etwas fleckig. Kleine Signatur a. d. Vorsatz, Titel u. hinterer Vorsatz (verso) mit Stempel, 11 Seiten mit Leuchtstiftanstreichungen, die Unterkante stellenweise etwas angerändert. (390 Gr.) – Fachbuchreihe Textil, 5.

Details anzeigen…

18,-- €2
35631AB.jpg Bolton, Andrew. ManusxMachina. Fashion in the Age of Technology. 2. Aufl. New York/New Haven/London, The Metropolitan Museum/Yale University Press, 2016. Mit 178 farb. Abb., sowie 15, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 1 Bl., 247 S. u. 1 Bl. 4°. OBrosch. mit lochförmigen Ausstanzungen in bedruckter Originalplastikhülle. Beigelegt ein Blatt (Werbung mit 6 farb. Abb) u. ein Beiheft (1 Bl., XXXII S., 1 Bl. im OU). Gutes Exemplar. (1640 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
Boltz, Waltraud. Bäuerliches, Volkskunst, Werkzeuge, Gerätschaften. Bayreuth, Boltz, 1990. Mit zahlr. Abb. 63 S. Kl. 4°. Illustr. OU., dieser etwas fleckig. Tls. mit handschriftlichen Ergebniseinträgen. – Auktion, 255.

Details anzeigen…

12,-- €2
Boltz, Waltraud. Bauernsilber. Bayreuth, Boltz, 1985. Mit 11 farb. Abb. a. d. Innendeckeln u. zahlr. Abb. im Text. 16 S. Kl. 4°. Illustr. OU., dieser etwas fleckig. – Auktion, 130.

Details anzeigen…

12,-- €2
Boltz, Waltraud. Spitzenbilder – Andachtsbilder. Bayreuth, Boltz, 1985. Mit 21 farb. Abb. a. d. Inendeckeln, sowie zahlr. (49 farb.) Abb. im Text. 44 S. Kl. 4°. Illustr. OU., dieser etwas fleckig. – Auktion, 142.

Details anzeigen…

18,-- €2
30243AB.jpg Bolz, Hannelore und Christine Waidenschlager. Sie kleidet den Reichen. Sie naehret den Armen. Berliner Seide und Seidenhandel. Berlin, Stadtmuseum, 1996. Mit 23 (11 farb.) Abb. u. 1 Stammbaum. 35 S. Kl. Quer 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
Bolzano, Bernard. semiotik. auswahl und einleitung von elisabeth walther. (Stuttgart), (edition rot), (c 1971). 52 S., 1 w. Bl. u. 1 zwischengebundenes w. Bl. Kl. 8°. OBrosch. Der hintere Deckel etwas gebräunt u. fleckig, 1 Blatt im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.) – rot text 43.

Details anzeigen…

35,-- €2
Bonafous, Matthieu. Traité de l’éducation des vers a soie et de la culture du murier, suivi de divers mémoires sur l’art séricicole; 4. durchgesehene u. ergänzte Aufl. Paris, Bouchard-Huzard, 1840. Mit 13 farb. Abb. auf 1 lithographierten Frontispiz, 39 Illustr. u. Grundrissen auf 4 gefalteten Tafeln, sowie einigen Tabellen. VIII, 1 Bl., 547 S. 8°. Privater, dekorativ gemusterter farb. Seidenband. Kopfgoldschnitt. Goldgeprägtes Lederrückenschild. Tls. berieben (der Rücken stärker). Stempel u. Signatur a. d. Titel, stellenweise etwas stockfleckig, 2 Seiten mit handschriftlicher Anmerkung, 1 Blatt gestempelt. (580 Gr.)

Details anzeigen…

160,-- €2
B(onald, Louis) de. Theorie du pouvoir politique et religieux, dans la société civile, démontrée par le raisonnement & par l’histoire. 3 Bände. O. O. 1796. (1 w. Bl.), 1 w. Bl., XXXVIII, 574 S. (richtig 578), 1 Bl., 1 w. Bl., (1 w. Bl.); (1 w. Bl.), 1 w. Bl., 2 Bl., 524 S. (richtig 522), 1 Bl., 1 w. Bl., (1 w. Bl.); (1 w. Bl.), 1 w. Bl., 2 Bl., 376 S., 1 w. Bl., (1 w. Bl.). Kl. 8°. Spätere Halblederbände mit Lederecken u. fünf falschen Bünden u. goldgeprägten Rücken, diese teils minimal berieben. Marmorierter Schnitt u. Vorsätze. Teils etwas braunfleckig, wenige Blatt leicht angerändert bzw. im Eck leicht geknickt, vereinzelt kleine papierbedibte Fehlstellen im Rand, einzelne kleine Korrekturen von alter Hand. Bd. 1: Zwei handschriftliche Besitzvermerke a. d. 2. Blatt, 1 Blatt mit Riß im Rand. Bd. 2: Der Rücken mit kleiner Schabstelle, ebenso der Titel (es fehlt die 1 des Erscheinungsjahres). Bd. 3: Das Titelblatt mit kleiner Schabstelle samt Loch. Einige Blatt mit winzigem Einstich (ohne Textverlust). Die Bände 1 u. 2 mit fehlerhafter Paginierung aber vollständig. Insgesamt gutes Exemplar dieses seltenen Werkes. (1230 Gr.)

Details anzeigen…

1.200,-- €2
7649AB.jpg Bonheur, Albert le. La Sculpture Indonésienne au Musée Guimet. Catalogue et étude iconographique. 1. Aufl. Paris, Presses Universitaires de France, 1971. Mit 2 Karten, 164 Abb., 1 Illustr. u. 1 Diagramm. 357 S. u. 1 Bl. Quer Gr. 8°. Illustr. OHalbkunstlederband. Die Ecken minimal berieben, am unteren Kapital mit winzigem Einriß. Die ersten Blatt im unteren Rand ganz gering defekt, wenige Blatt im unteren Rand minimal gewellt, sonst gutes Exemplar. (1470 Gr.) – Étude des Collections du Musée, Tome I.

Details anzeigen…

80,-- €2
8906AB.jpg Bonn, Gisela. Afrika verläßt den Busch. Kontinent der Kontraste. 1. Aufl. Düsseldorf/Wien, Econ, 1965. Mit 1 Karte u. 170 Abb. auf 96 farb. Tafeln. 414 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn. Im Schnitt tls. etwas angestaubt, einige Blatt leicht angerändert.

Details anzeigen…

14,-- €2
18853AB.jpg Bonn, Gisela. Angkor. Toleranz in Stein. Erstveröffentlichung. Köln, DuMont, 1996. Mit 1 doppelseitigen farb. Karte, 3 farb. Plänen, 92 (74 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 152 S. 4°. OLn. Der Schnitt tls. gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (1250 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
6585AB.jpg Bonn, Gisela. Marokko. Blick hinter den Schleier. Lizenzausgabe. Hamburg/Berlin, Deutsche Hausbücherei, o. J. Mit 1 Faltkarte u. 39 Abb. 219 S. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Einband gering fleckig, der Rücken gebräunt, sonst gutes Exemplar mit Lesebändchen. (290 Gr.)

Details anzeigen…

8,-- €2
Einträge 561–580 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · ... · 284 · 285
: