 |
Black, David und Clive Loveless. Embroidered Flowers from Thrace to Tartary. London, Black, (c 1981). Mit 2 (1 doppelseitigen) Karten, 56 (12 farb.) Abb., 25, tls. mehrtlg. Illustr. u. einigen Zierstücken. 32 n. n. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese im Schnitt etwas fleckig. Tls. durchgehend angerändert u. bestoßen.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Blaeser, Wolfgang. Ein bewegtes Leben. Biographie. UND: Band II. Noch einmal davongekommen. 2 Bände. O. O., Selbstverlag, o. J. Mit 96 (15 farb.) Abb. auf 51 Tafeln u. 7 Abb. bzw. 42 (41 farb.) Abb. auf 21 Tafeln u. 5 (1 farb.) Abb. 1 w. Bl., 1 Bl., 78 S., XIV, sowie 1 lose beigelegter Zettel (handschriftliche Druckfehlerberichtigung) bzw. 1 Bl., 103 S., sowie 1 lose beigelegte handschriftliche Notiz des Verfassers zum zweiten Band. 8°. Originalkunststoffbände. Band 2: am unteren Kapital unwesentlich bestoßen, sonst gute Exemplare. (680 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Blanchard, Joan. Malmesbury Lace. 1. Aufl. London, Batsford, 1990. Mit 2 Karten, 40 Abb. u. zahlr. Illustr. 126 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OPbd. Gutes Exemplar. (620 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Blanchard, M. A. La Récompense des Enfants. Paris, Fonteney et Peltier, o. J. Mit 5 colorierten Tafeln u. einem Schlußstück. 178 S. u. 1 Bl. 12°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Bezug tls. defekt, im Rücken geklebt. Der Vorsatz mit Namenszug u. Buchhändlermärkchen. Der Schnitt etwas angestaubt. Tls. etwas fleckig u. angerändert, im Falz tls.angebrochen, 1 S. mit Quetschfalte und dadurch etwas verzogenem Text. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Blank, Herbert. Ernst Jünger. Sammlung Reinhard Walz. Weimarer Republik. Politik und Zeitgeschichte in Erstausgaben. Stuttgart, Blank, 1995. Mit 6 Abb. 232 S. u. 1 lose beigelegte Bestellkarte. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese mit leichten Gebrauchsspuren. Im Eck tls. geknickt, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Blase-van Wagtendonk, Sascha. Besondere Tücher und Schals häkeln. Einzigartige Muster und Texturen. Übers. von Birgit van der Avoort. München, Stiebner, (c 2024). Mit zahlr. farb. Abb., einigen Illustr. u. zahlr. Strickschrften. 125 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
|
Blavatsky, Helena Petrowna. Die Geheimlehre. Das heilige Buch der theosophischen Brüderschaft. Hrsg. und übers. von Victor Eckert. Berlin, Schikowski, 1958. Mit 4 Grafiken. 288 S. (das letzte Bl. Anz.). 8°. Illustr., silbergepr. OPbd., dieser tls. ganz unwesentlich fleckig u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.) – Die magischen Handbücher: Bd. 8.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
 |
Blazkova, J. Wandteppiche. Übers. v. A. Albertová. 2. Aufl. Prag, Artia, (c 1957). Mit 75 (21 farb.) Abb. auf 74 (4 gefalteten, 19 doppels.) Tafeln u. 1 Abb. a. d. Titel. 64 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr. OLn. Exlibris. Wenige Bl. leicht geknickt.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Blazková, Jarmila. Tapiserie XVI.-XVIII. Stoleti’. V Umeleckoprumyslovém Muzeu v Praze. Praze, Muzeu, 1975. Mit ca. 154 (2 farb.) Abb. 200 n.n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. druckbedingt gering fleckig, 2 Blatt kopfstehend eingebunden u. knapp beschnitten, dadurch ewas Textverlust im Rand, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Bleckmann, Julianne et Valérie Dumont. Déguisements d’enfants. 17 modèles à coudre en un tour de main. Paris, Hachette, (c 2011). Mit 40 farb. Abb., überaus zahlr. Illustr. u. 1 doppelseitig bedruckten, mehrfach gefalteten Arbeitsbogen. 79 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. (400 Gr.) – Mes carnets de couture.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Bleichsteiner, Robert. Die gelbe Kirche. Mysterien der buddhistischen Klöster in Indien, Tibet, Mongolei und China. Wien (c 1937). Mit Frontisp., 2 Grundrissen, 83 Abb. auf 48 Tafeln u. 1 Illustr. 272 S. Gr. 8°. OLn., goldgepr. Ein Eck minimal bestoßen. Unteres Eck tls. leicht gestaucht, 1 Bl. mit kl. Riß im Text, Unterkante tls. etwas angerändert.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Blier, Suzanne Preston (Hrsg.). Art of the Senses. African Masterpieces from the Teel Collection. 1. Aufl. Boston, MFA, (c 2004). Mit 1 farb. Karte, 8 farb. Kartenskizzen u. 152 (144 farb.) Abb. 207 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1330 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Bliss, Debbie. Cashmerino Aran. O. O. 2014. mMit 28 farb. Abb. u. 15 Illustr. 60 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese mitpaginiert. Die Broschur unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bliss, Debbie. Toy Knits. More than 30 irresistible and easy-to-knit patterns. 1. Aufl. London, Ebury Press, 1995. Mit 31 farb. Abb., 11 Illustr. u. 2 sich wiederholenden Zierstücken. 79 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Bloch, Alfred. Vers und Sprache im Altarabischen. Metrische und syntaktische Untersuchungen. Basel, Verlag für Recht und Gesellschaft, 1946. XII, 160 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn., dieses etwas berieben u. fleckig. Kopfschnitt angestaubt. Stemepl u. handschriftliche Anmerkung a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (610 Gr.) – Acta Tropica. Supplementum 5.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Bloch, Anni. Dabstoj – Kristenklaeder. Historien om daben, barnesynet og tekstilerne. Herning, Poul Kristensen, 2006. Mit 98 (95 farb.) Abb. u. 3, tls. mehrtlg. Illustr. 134 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese tls. etwas angerändert u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Bloch, Ernst. Avicenna und die Aristotelische Linke. 1.-15. Tsd. dieser Ausgabe. (Frankfurt), Suhrkamp, 1963. 116 S., 1 w. Bl., 4 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OBrosch. mit Schutzumschlag. Papierbedingt ganz schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.) – edition suhrkamp, 22.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bloch, Georges. Pablo Picasso. 4 Bände. Berne, Kornfeld et Klipstein, (c 1975/1977/1972/1979). 4°. Originalleinenbände mit Schutzumschlägen, diese tls. etwas angerändert. (6660 Gr.)
Details anzeigen… |
600,-- €2 |
|
 |
Bloch, Jiri und Jiri Bláha. Muzeum stavebnich dejin a remesel v Ceském Krumlove. Cesky Krumlov museum of architecture and craft. Museum für Baugeschichte und Handwerk in Cesky Krumlov. Krumlov, Muzeum, (c 2006). Mit 1 lose beigelegten Plan, 2 Grundrissen, ca. 265 (258 farb.) Abb. u. 318 (33 farb.) Illustr. 130 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (470 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Blochet, E. Peintures de Manuscrits Arabes, Persans et Turcs de la Bibliothèque Nationale. Paris, Berthaud, o. J. Mit 65 Abb. auf 64 losen Tafeln. 31 ungeheftete Seiten. 8°. OHülle. mit montiertem Rückenschild, minimal berieben u. bestoßen. Der Bezug innen mit kleinen Rissen im Falz. Insgesamt tls. leicht gebräunt. 4 Blatt im Rand etwas defekt, die Tafeln ganz vereinzelt im Rand schwach fleckig bzw. leicht geknickt, 1 Tafel im Eck geklebt, sonst gutes Exemplar. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|