Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
34950AB.jpg French, Hollis. A Silver Collectors’ Glossary and a List of Early American Silversmiths and their Marks. Nachdruck der Ausgabe von 1917. New York, Da Capo, 1967. Mit 1 Abb., sowie zahlr. Illustr. u. Marken. 2 Bl., IX, 164 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OHLn., dieses minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
6521AB.jpg Gregorietti, Guido. Gold, Silber und Schmuck Italiens – die Geschichte und die Orte. Mailand, Alferi & Lacroix, 1971. Mit 1 Karte, ca. 202 (113 farb.) Abb. u. 6 Illustr. 178 S., 1 zwischengebundenes Bl. u. 1 Bl. 4°. OLn. An den Kapitalen tls. gering bestoßen.

Details anzeigen…

40,-- €2
2111AB.jpg Hedin, Sven. Jehol. Die Kaiserstadt. 7. Aufl. Leipzig, Brockhaus, 1942. Mit 1 Plan, 62 Abb. auf 47 Tafeln u. 16 Illustr. 212 S. Gr. 8°. Illustr. OHLn., dieses tls. etwas berieben u. bestoßen, d. vordere Deckel gering fleckig. Kopffarbschnitt. Stempel a. d. Vorsatz u. Seite 51, tls. gering geknickt. .

Details anzeigen…

35,-- €2
6762AB.jpg Ibn al-Wassa’, Abu t-Tayyib Muhammad Ibn Ishaq Ibn Yahya. Das Buch des buntbestickten Kleides. Übers. u. hrsg. v. D. Bellmann. 1. Aufl. 3 Bde. Leipzig/Weimar, Kiepenheuer, 1984. Mit je 1 Titelvignette. 160 S., 1 w. Bl., 1 Bl.; 193 S., 1 Bl.; 77 S., 1 Bl. Illustr. OLn. Im Schuber, dieser leicht berieben. Bd. 3: oberes Eck minimal bestoßen, Vorsatz im Rand etwas verklebt.

Details anzeigen…

30,-- €2
8593AB.jpg Kreidt, Dietrich. Exotische Figuren und Motive im europäischen Theater. Stuttgart, Cantz, 1987. Mit 143 (66 farb.) Abb. u. Illustr. 127 S. u. 4 beigelegte Bl. (Liste der Exponate). 4°. Farb. illustr. OBrosch. – Exotische Welten-Europäische Phantasien.

Details anzeigen…

20,-- €2
6552AB.jpg Lewis May, Florence. Catalogue of Laces and Embroideries in the Collection of the Hispanic Society of America. New York, The Hispanic Society of America, 1936. Mit Frontispiz u. 60 Abb. auf 48 Tafeln. XXXIII, 147 S. u. 1 Bl. 8°. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.) – Hispanic Notes & Monographs, Catalogue Series.

Details anzeigen…

45,-- €2
Maunier, René. La construction collective de la maison en Kabylie. Étude sur la coopération économique chez les Berbères du Djurjura. Paris, Institut d’Ethnologie, 1926. Mit 10 Abb. auf 3 Tafeln, sowie 9, tls. mehrtlg. Illustr. u. Grundrissen. 1 w. Bl., 3 Bl., 78 S., 1 Bl. u. 2 Bl. Kl. 4°. OLn. R. goldgepr. Ränder papierbedingt gebräunt, 1 Bl. mit Riß im Text. – Université de Paris. Travaux et mémoires de l’institut d’ethnologie, – III.

Details anzeigen…

40,-- €2
22777AB.jpg Müller-Gögler, Maria. Sieben Schwerter. Roman. Sigmaringen, Thorbecke, 1987. 354 S. Kl. 8°. OLn. SU. Einband mit kleinem Wasserfleck im oberen Eck, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
Patchwork, Quilt, Applikationen. München, Ruef, 1991. Mit 95 farb. Abb. auf 94 Tafeln. 3 Bl. u. 4 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Im oberen Eck tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
3489AB.jpg Reger, Erik. Das wachsame Hähnchen. Polemischer Roman. 1.-5. Tsd. Berlin, Rowohlt, (c 1932). 560 S. 8°. OLn. Kopffarbschnitt. Schnitt tls. gering fleckig. Am unteren Kapital etwas gestaucht. (710 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
Einträge 2341–2350 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 232 · 233 · 234 · 235 · 236 · 237 · 238 · ... · 568 · 569
: