|
Guéret, Frédérique. Magische Fenstersterne aus Seidenpapier. 1. Aufl. Stuttgart, Freies Geistesleben, 2021. Mit farb. illustr. Vorsatz, sowie zahlr. farb. Abb. u. Illustr. 136 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (720 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Ndiaye, Francine. Magische Maskers. Afrikaanse maskers uit het Musée de l’Homme, Parijs. Gent, Snoeck-Ducaju & Zoon, 1996. Mit 1 Karte, 137 (43 farb.) Abb. 167 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. unwesentlich angerändert bzw. im Eck schwach geknickt. (830 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Bachem, Bele. Magisches Taschentuch. 2. Aufl. München, Bruckmann, 1961. Mit 57 (8 mehrfarb.) Illustr. 95 S. Quer 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. unwesentlich berieben. Handschriftliche Widmung a. 1. Bl.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Magnificent Jewels. Genf, Christie’s, 1989. Mit 133 farb. Abb. u 1 Illustr. S. 3-283 (so cpl.), 4 Bl. u. 1 zwischengebundene Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Die Oberkante tls. durchgehend ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (1140 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Mahlen – Bläuen – Sägen. 250 Mühlen im Appenzellerland. Herisau, Appenzeller Hefte, (c 2005). Mit 1 lose beigelegten Faltkarte, 2 Plänen, 79 (10 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 183 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (370 Gr.) – Appenzeller Hefte, 35.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Hammer-Purgstall, (Joseph v.) (Hrsg.). Mahmud Schebisteri’s Rosenflor des Geheimnisses. Persisch und Deutsch herausgegeben. Mit zwey Ansichten: des Dorfes Schebister und der Grabstätte von Tebris. Pesth und Leipzig, Hartleben, 1838. Mit 2 lithographierten Tafeln u. 3 Vignetten. VI, 32 S. (Text 2-spaltig), 28 illustrierte Blatt (2-spaltiger Text in breiten, dekorativen, acht verschiedenen Bordüren (Rankwerk, tls. mit Blüten und Tieren) – jeweils auf vier aufeinander folgenden Blatt in insgesamt sieben verschiedenen Farben) u. 1 Blatt. 4°. Späterer Halbleinenband mit Buntpapierbezügen und goldgeprägtem Rücken. Das untere Eck wenig bestoßen. Die lithographisch illustrierte Originalbroschur (Vorder- und Rückseite) beigebunden. Farbig gesprenkelter Schnitt. Der Vorsatz etwas blasig, gelegentlich gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
1.800,-- €2 |
|
|
Löhr, Ulrike. Maikäfer, flieg! 1. Aufl. Bochum, Selbstverlag, 1993. Mit 29 Abb., sowie zahlr. Illustr. u. Klöppelbriefen. S. 3-50 (so cpl.). Illustr. OU. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Balzac, Honoré de. Maître Cornélius. Der verstoßene Sohn. Zwei Novellen. Übers. von Sigrid von Massenbach. 1.-6. Tsd. O. O., Rowohlt, 1964. 255 S. 12°. OLn. mit goldgepr. Rücken. Farbschnitt. Der vordere Deckel mit Druckstellen, sonst gutes Exemplar mit Kapital- u. Leseband. (110 Gr.) – Gesammelte Werke.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Denham, Carolyn und Roderick Field. Make Fashion Work. Das Merchant & Mills Arbeitsbuch mit Schnittmustern für eine Garderobe zu jeder Jahreszeit. Übers. v. Daniela Klezke. 2. Aufl. Stuttgart, Freies Geistesleben, 2017. Mit 6 losen, doppelseitig bedruckten, mehrfach gefalteten Arbeitsbögen in Tasche auf dem vorderen Innendeckel, 89 (tls. farb., tls. getönten) Abb., davon 43 kleinformatig wiederholt, sowie zahlr. Illustr. u. Schnittmustern. 143 S. Kl. 4°. Illustr. OPbd. mit Gummibandverschluß. Gutes Exemplar. (960 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Marshall, John. Make your own Japanese Clothes. Patterns and Ideas for Modern Wear. 1. Aufl. Tokyo u. a., Kodansha, (c 1988). Mit Titelillustr., 18 farb. Abb., 6 Zeichenerklärungen u. überaus zahlr. Illustr. VI, 130 S. Kl. 4°. OBrosch. mit farb. illustr. Schutzumschlag. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Lencek, Lena und Gideon Bosker. Making Waves. Swimsuits and the Undressing of America. 1. Aufl. San Francisco, Chronicle, (c 1989). Mit überaus zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 160 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, berieben u. mit leichten Druckstellen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Makonde. Eine ostafrikanische Dokumentation. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, 1971. Mit 72 Abb. u. 2 Illustr. 114 S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese vereinzelt ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Mörbitz, Daniela und Florian. Makramee Schmuck. Schritt für Schritt geknüpft. Grünwald, Stiebner, (c 2021). Mit 714 farb. Abb. und einigen QR-Codes für Videos. 176 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (620 Gr.)
Details anzeigen… |
19,90€2 |
|
 |
Mooi, Hetty. Makramee-Ideen. Übers. v. Maria Csollány. Bonn-Röttgen, Hörnemann, 1978. Mit 41 (4 farb.) Abb. u. ca. 26, tls. mehrtlg. Illustr. 71 S. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Mooi, Hetty. Makramee-Ideen. Übers. v. Maria Csollány. 2. Aufl. Bonn-Röttgen, Hörnemann, 1978. Mit 41 (4 farb.) Abb. u. ca. 26, tls. mehrtlg. Illustr. 71 S. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|