 |
Merck, Mathilde (Hrsg.). Erinnerungen an Dr. W. Mercks Reise um die Erde gesammelt und herausgegeben von Mathilde Merck. Darmstadt 1934. Mit illustr. Vorsatz, 1 Faltkarte u. 64 (15 farb., 4 zweiteiligen) montierten Abb. S. 3-109, 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Dekoratives, goldgepr. OLn. Im Schuber. Der Einband schwach berieben. Farbschnitt. Im unteren Rand tls. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Merck, W(illy). Meine Reise um die Erde in Briefen an meine Mutter. Darmstadt 1891. Mit einigen Zierstücken. 4 Bl., 282 S. u. 1 w. Bl. Goldgepr. HLdr. Kopffarbschnitt. Bis S. 270 alle Lagen in sich in derselben Weise verheftet (eventueller Satzfehler), sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
|
Mergenthaler, Markus (Hrsg.). Glanz & Geheimnis. Pracht und Macht des orientalischen Schmucks. Oppenheim, Nünnerich-Asmus, (c 2023). Mit farb. illustr. Vorsatz, 4 Karten u. ca. 207 farb. Abb. 191 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (930 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Mergenthaler, Markus (Hrsg.). Schuhstories. Oppenheim, Nünnerich-Asmus, (c 2020). Mit illustr. Vorsatz, ca. 87, ganz überwiegend farb. Abb. u. 1 beigelegten CD. 128 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (700 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Mergenthaler, Markus (Hrsg.). Stocktanz. Spazierstöcke aus drei Jahrhunderten. Sammlung Dennerlein. Oppenheim, Nünnerich-Asmus, (c 2025).
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Merkert, Jörn (Hrsg.). Zirkus-Circus-Cirque. Bln., Nationalgalerie, 1978. Mit 387 Abb. 247 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. geknickt u. etwas berieben. Insgesamt etwas angerändert u. im Eck geknickt, Besitzvermerk a. 1. Bl., Innendeckel mit Ausstellungssticker. Ohne das serparat beigelegte Plakat.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Merkle, Hans. Mehr Wind! Ein Streifzug durch die Welt der Fächer. München, Hirmer, 2017. Mit 189 (184 farb.) Abb. 199 S. Quer 4°. Farb. 0illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1200 Gr.)
Details anzeigen… |
34,90€2 |
|
 |
Merl, Gerlinde. Ich nehme einen Faden und gehe mit ihm spazieren. Ein Galeriebuch. 2. Aufl. Augsburg, Maro, 2018. Mit illustr. Vorsatz u. zahlr. farb. Abb. 141 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (350 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Merli, Antonio. Origine ed uso della trine a filo di refe. Nachdruck der Ausgabe von 1864. Bologna, Nuova S 1, 2005. Mit ca. 15 Illustr. auf 6 Tafeln. 28 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Mernissi, Fatema. Der politische Harem. Mohammed und die Frauen. Übers. v. Veronika Kabis-Alamba. 1. Aufl. Frankfurt, Dagyeli, 1989. Mit 1 Karte u. 1 Stammbaum. 302 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch. Tls. gering angerändert. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Mertens-Goetjes, C. (Bearb.). Die Weißstickerei. Heft I. Loch- und Hochstickerei – Ausschnittstickerei. Freiburg, Mez, um 1930. Mit 52 Abb. u. 32 Illustr. 1 Bl., 53 S. u. 2 Bl. (Anzeigen). Gr. 8°. OBrosch. Im Eck tls. durchgehend leicht geknickt, vereinzelt leicht stockfleckig. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Mertens, Alice. Kavango. Cape Town u. a., Purnell, (c 1974). Mit farb. illustr. Vorsatz, 2 Karten u. 156 (58 farb.) Abb. auf 116 (4 doppels.) Tafeln. 8 n. n. Bl. 4°. OPbd., dieser tls. ganz unwesentlich bestoßen. Zwei Blatt im Eck etwas verklebt, sonst gutes Exemplar. (800 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Merviö, Maija. Pitsejä Juhlahetkiin. Spetsar för festliga tillfällen. Bobbin laces for festive occasions. Spitzen für festliche Anlässe. (Vantaalla, KTOL-MAIF), 1987. Mit 44 Abb., zahlr. Illustr. u. 7 Rastern. 48 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser etwas berieben, angerändert u. tls. durchgehend geknickt. Mit handschriftlichen Korrekturen (Bleistift). (190 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Merz, Carl und Helmut Qualtinger. Die Hinrichtung. Ein Theaterstück in acht Bildern. München/Wien, Langen/Müller, 1965. 61 S. u. 1 Bl. (Anz.). OBrosch. Ein Eck minimal geknickt, S. 49-56 im Eck geknickt, sonst gutes Exemplar. – Theater-Texte Band 1.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Mesenhöller Peter und Oliver Lueb (Hrsg.). Made in Oceania. Tapa – Kunst und Lebenswelten. Art and Social Landscapes. Köln, Rautenstrauch-Joest-Museum, 2013. Mit 1 doppelseitigen Karte, 76 (64 farb.) Abb., 2 Illustr. u. eine CD. 1 Bl., 205 S. 4°. Farb. illustr. OKlappdeckelBrosch. Gutes Exemplar. (980 Gr.) – Ethnologica NF, 29.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|