Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
5488AB.jpg Jünger, Ernst. Blätter und Steine. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, (c 1942). 228 S. u. 2 Bl. (Anz.). OHLn., dieses tls. etwas bestoßen u. berieben. Papierbedingt gebräunt, 2 Blatt mit Anstreichungen.

Details anzeigen…

24,-- €2
35709AB.jpg Jünger, Friedrich Georg. Erzählungen. 3 Bände. Stuttgart, Klett-Cotta, (c 1978). 272 S.; 230 S. u. 1 w. Bl.; 293 S. u. 1 w. Bl. 8°. OLn. mit goldgepr. Rücken. Band 2: Ca. 4 Blatt mit Druckstelle im Rand. Band 3: Die ersten u. letzten Blatt leicht geknickt, sonst gute Exemplare mit Schutzumschlägen. (1120 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Jünger, Friedrich Georg. Gärten im Abend- und Morgenland. Mchn./Eßlingen, Bechtle, (c 1960). Mit 1 Grundriß, 4 montierten farb. Abb., sowie 70 (1 mehrtlg.) Abb. u. Illustr. 193 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OLn. Farbschnitt unbedeutend fleckig, Ebd. schwach stockfleckig. 2 Bl. fleckig, eines davon im Rand stärker.

Details anzeigen…

30,-- €2
29212AB.jpg Juenke, Arnold. Auf textilen Wegen durch Amerika. Studienreise der „Textil-Zeitung“ nach den Vereinigten Staaten von Amerika vom 10. März bis 24. April 1927. Berlin, Privatdruck, 1927. Mit 8 Formularwiedergaben. 135 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn., dieses etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Rücken gebleicht. Kopffarbschnitt. Schnitt etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt, im oberen Eck tls. schwach geknickt, Vorsatz u. 2 Blatt mit kleienm Riß, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

25,-- €2
33289AB.jpg Jürgen Brodwolf. Osnabrück, Museums- und Kunstverein, 1985. Mit 6 Abb. auf 1 Falttafel, 70 (8 farb.) Abb., 4 Illustr. u. 1 Faksimile. 72 S. 4°. OBrosch., diese etwas gebräunt u. angerändert. Tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
18290AB.jpg Jugoslawische Kunst. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, 1967. Mit 45 Tafeln u. 2 Abb. 14 n. n. Bl. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. schwach angerändert u. minimal fleckig.

Details anzeigen…

20,-- €2
25855AB.jpg Juifs du Yémen. 2000 ans d’histoire. Paris, Musée d’art et d’histoire du Judaisme, 2003. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 23 Abb. u. 1 Illustr. S. 3-22 (so cpl.). Kl. 4°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
30569AB.jpg Juillien, H.-H. de. Manuel de Dentelles aux Fuseaux. Comprenant les Trois premières Parties de l’Enseignement Pratique et Théorique du Cours. Nachdruck. Valangin, Musée du Château de Valangin, 1984. Mit 34 Abb. u. 37 Illustr. 1 Bl., 65 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Der hintere Deckel ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
23278AB.jpg Jung Do-Jun. – Jung Do-Jun. Schriftkunst aus Korea. Stuttgart, Linden-Museum, 2004. Mit 57 (55 farb.) Abb. u. 24 farb. Stempelwiedergaben. 2 w. Bl., 88 S. u. 2 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Unteres Eck tls. minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (530 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
4401AB.jpg Jung, Herman. H. R. (Herbert Reichel). Der Mensch und sein Werk. Rheinberg 1970. Mit 28 (21 farb.) Tafeln, 1 montierten farb. Abb., 1 Abb. u. 1 Illustr. 68 S. Gr. 8°. OLn. Schnitt tls. unwesentlich fleckig.

Details anzeigen…

20,-- €2
8492AB.jpg Junginger, Georg. Besinnung und Aufruf 1864-1964. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Württembergischen Genossenschaftsverbandes (Schulze-Delitzsch) e. V. Stuttgart. Stuttgart 1964. 156 S. u. 2 w. Bl. Kl. 4°. OLn., dieses angestaubt. Die farb. Prägung tls. abgeplatzt. (580 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
11137AB.jpg Jun’ichi, Saga. Von Stroh und Seide. Erinnerungen aus Japans Provinz nach der Jahrhundertwende. Übers. v. Gerhard Hackner. Göttingen, Peperkorn, (c 1994). Mit 1 Karte, sowie 94 Abb., Illustr. u. Zierstücken. 299 S. u. 2 w. Bl. OLn. SU. (610 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
7931AB.jpg Junk, W. Bibliographia Botanica. Berlin, Junk, 1909. 1 Bl., XVII, 288 S. Gr. 8°. Ln., dieses etwas fleckig, bestoßen u. berieben. – Catal. No. 33.

Details anzeigen…

60,-- €2
29226AB.jpg Jurie, Bertha von. Spitzen und ihre Charakteristik. Berlin, Cassirer, 1907. Mit 35 (richtig 33 Abb.) auf 21 Tafeln. VIII, 79 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser fleckig u. gebräunt, tls. berieben u. gering bestoßen, am oberen Kapital etwas defekt. Kopfgoldschnitt. Stellenweise leichte Knickspuren u. schwach angerändert, 1 Tafel mit Riß im Innensteg. (460 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
19505AB.jpg Justi, Ferdinand. Hessisches Trachtenbuch. Vorwort v. Günther Hampel. Nachdruck der Ausgabe von 1899-1905. Marburg, Hitzeroth, 1989. Mit 1 farb. Karte, 32 farb. Tafeln, sowie 6 Abb. u. Illustr. (tls. Schnitte) im Text. 120 S. Folio. OLn. Vorsatz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Ferdinand Justi als Darsteller und Erforscher ländlich-bäuerlicher Kultur in Hessen im ausgehenden 19. Jh., Bd. 1.

Details anzeigen…

120,-- €2
35150AB.jpg K.R.H. Sonderborg. Augsburg, Kunstverein, 1985. Mit 6 Abb. 20 n. n. S. Quer 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (90 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Kachina-Figuren der Pueblo-Indianer Nordamerikas aus der Studiensammlung Horst Antes. Idee, Gestaltung u. Redaktion Horst Antes, Katalogbearbeitung Wolfgang Haberland. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, ca. 1980. Mit 1 Karte, 1 Plan, 159 (29 farb.) Abb., 4 (1 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. u. einem montiertem Prägedruck. 3 Bl., 176 S., 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese angestaubt. Am oberen Kapital etwas bestoßen u. d. Umschlag wenig eingerissen. Tls. durchgehend leicht angerändert.

Details anzeigen…

60,-- €2
Kachina-Figuren der Pueblo-Indianer Nordamerikas aus der Studiensammlung Horst Antes. Idee, Gestaltung u. Redaktion Horst Antes, Katalogbearbeitung Wolfgang Haberland. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, ca. 1980. Mit 1 Karte, 1 Plan, 159 (29 farb.) Abb., 4 (1 farb.) u. tls. mehrtlg. Illustr. 3 Bl., 176 S., 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt, der Umschlag angerändert, mit winzigen Eirissen u. angestaubt, ebenso der Schnitt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

50,-- €2
32278AB.jpg Kaehler, Dominique. Madame Tricot. Delicatessen. Übers. v. Simone Groth-Ammann. Stuttgart, Arnoldsche Art Publishers, 2017. Mit ca. 57 farb. Abb. 112 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (530 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Kästner, Erich. Kennst Du das Land, wo die Kanonen blühn? Gedichte und Lieder zwischen zwei Kriegen. Zusammenstellung W. Püschel. Zürich, Atrium, o. J. Mit ca. 54, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Schallplatte. 88 S. u. 2 Bl. Illustr. OHLn. Ecken u. Kanten unwesentlich bestoßen. Die Schallplattenhülle etwas fleckig u. mit kl. Riß.

Details anzeigen…

23,-- €2
Einträge 2561–2580 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 126 · 127 · 128 · 129 · 130 · 131 · 132 · ... · 284 · 285
: