 |
Maurer, Hans-Martin (Hrsg.). Eberhard und Mechthild. Untersuchungen zu Politik und Kultur im ausgehenden Mittelalter. Stuttgart, Kohlhammer, 1994. Mit zahlr. Abb. u. Illustr. auf 8 Tafeln, 1 Tabelle. 172 S. Gr. 8°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (420 Gr.) – Lebendige Vergangenheit, 17.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Weiss, Rita. Individuell gestaltete Monogramme. Nadelarbeit mit Kreuzstich. Übers. v. Andrea Kraus. Paris, Le Temps Apprivoisé, (c 1988). Mit 1 Farbskala im Innendeckel u. ca. 588 Illustr. 44 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser schwach angerändert u. im Rücken durchgehend leicht geknickt. Name a. Titel, 1 Blatt mit winzigem Riß im Innensteg, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.) – DMC
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Reichard, Gladys A. Weaving a Navajo Blanket. 1. Aufl. dieser Ausgabe. Nachdruck von 1936. New York, Dover, 1974. Mit 62 Abb. auf 15 Tafeln, 1 Abb. u. ca. 51 Illustr. XVIII, 222 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben. Am oberen Kapital u. Eck gering bestoßen u. etwas defekt, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Der Pfau in der Wüste. Die Pracht indischer Gewänder von Maharajas und Nomaden. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1991. Mit 1 Karte, 200 (134 farb.) Abb. u. 9 (1 mehrtlg.) Illustr. (Schnitten). 178 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Insgesamt ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Münzer-Glas, Beatrix. Spitzen-Kräfte klöppeln in Oberfranken. Unter Mitarbeit v. Beate Agten. Helmbrechts, Oberfränkisches Textilmuseum, (c 1996). Mit 60 Abb. 1 Bl., 111 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt, der Kopfschnitt ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.) – Beiträge zur oberfränkischen Textilgeschichte, 1.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Satin. – Einfarbige Satins und Futterstoffe für Kostüme und Jacketts. Sommer-Saison 1912. O. O. Mit 28 montierten Originalstoffmustern. Zweimal gefaltete Mustertafel. 4°. Tls. etwas fleckig, berieben, angerändert u. geknickt, der vordere Deckel mit leichten Fraßspuren, ein Falz mit Einriß. (60 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Storme, Albert. Les Pélerins célèbres de Terre Sainte. Jerusalem, Franciscan Printing Press, (1984). Mit 1 Karte, 6 Grundrissen, 22 Abb. u. Illustr. 70 S. u. 1 w. Bl. Gr.8°. Illustr. OBrosch., diese etwas fleckig u. wenig angerändert, das untere Eck durchgehend schwach geknickt. (150 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Münzer-Glas, Beatrix. Spitzen-Kräfte klöppeln in Oberfranken. Unter Mitarbeit v. Beate Agten. Helmbrechts, Oberfränkisches Textilmuseum, (c 1996). Mit 60 Abb. 1 Bl., 111 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben u. minimal geknickt. Die Oberkante durchgehend leicht angerändert, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.) – Beiträge zur oberfränkischen Textilgeschichte, 1.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Chanel. – Haedrich, Marcel. Coco Chanel. Geheimnis eines Lebens. Übers. v. W. von Grünau. Berlin, Blanvalet, 1972. Mit 65 Abb. u. Illustr. auf 32 Tafeln. Gr. 8°. 324 S. OLn. Vereinzelt unwesentlich angerändert, einige Blatt im Eck geknickt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Saupe, Barbara. Kalender für Festtage. Spitzen von Barbara Saupe/Siegen und ihrem Schülerkreis und aus der Sammlung Lydia Immenroth/Dortmund. Schalksmühle, Kunst + Verlag, o. J. Mit 12 Tafeln. 13 Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben u. tls. durchgehend schwach angerändert bzw. geknickt, Verlagsschild a. d. hinteren Innendeckel. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|