 |
Jacoby, Heinrich. ABC des echten Teppichs. 8. Aufl. Tübingen, Wasmuth, 1966. Mit 1 doppels. Karte, 5 (1 farb.) Abb. u. ca. 24, tls. mehrtlg. Illustr. XXVI, 1 Bl., 137 S. u. 2 (1 w.) Bl. OPbd.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Landau, Jacob M. Abdul-Hamid’s Palestine. Rare century-old photographs from the private collection of the Ottoman sultan now published for the first time. 1. Aufl. London, Deutsch, 1979. Mit illustr. Vorsatz, 1 doppelseitigen Karte, 143 Abb., 10 Illustr. u. 1 Faksimile. 144 S. Kl. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Kopfschnitt schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (800 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Lemberg, Mechthild. Abegg-Stiftung Bern in Riggisberg II Textilien. Unter Mitarbeit v. Brigitta Schmedding. Bern, Haupt, (c 1973). Mit 62 (57 farb.) Abb. 120 n.n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Name u. Datum a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (530 Gr.) – Schweizer Heimatbücher, 173/174.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Lemberg, Mechthild. Abegg-Stiftung Bern in Riggisberg. II Textilien. Unter Mitarbeit von Brigitta Schmedding. Bern, Haupt, (c 1973). Mit 62 (57 farb.) Abb. 120 n.n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Stempel a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.) – Schweizer Heimatbücher, 173/174.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Keiser, Helen. Abenteuer Schwarzes Gold. Erlebnisse und Begegnungen in Saudi Arabien.1. Aufl. Luzern/München, Rex, 1977. Mit 1 doppels. Karte u. 16 Abb. 199 S. OLn. SU. Gutes Exemplar. (410 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Graf, S. U. Abenteuer Südarabien. Oel verwandelt Allahs Wüste. Stgt., Belser, (c 1967). Mit 2 (1 farb.) Karten auf 1 montierten Falttafel, 3 Karten i. Text, 62 (33 farb., 13 doppels.) Abb. 175 S. OLn. Wenige Bl. mit leichter Druckstelle, nahezu fleckenfrei.
Details anzeigen… |
23,-- €2 |
|
|
Graf, S. U. Abenteuer Südarabien. Oel verwandelt Allahs Wüsten. Stgt., Belser, (c 1967).
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Ohle, Fritz. Abenteuer und Entdeckungen in Sahara und Atlas. Erlebnisse. Köln, Bachem, (c 1928). Mit 2 Kartentafeln u. 15 Abb. auf 8 Tafeln. 160 S. OLn., dieses etwas bestoßen, am oberen Kapital mit kleinem Defekt, Einband u. Schnitt tls. etwas fleckig. Name a. d. Vorsatz. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Norden, Hermann. Abessinien und Erythräa. Reiseerlebnisse. Übers. v. Karl Soll. 6.-8. Tsd. Berlin, Scherl, ca. 1930. Mit 1 Faltkarte u. 50 Abb. auf 30 Tafeln. 203 S. u. 2 Bl. (Anz.). Illustr. OLn.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Schrenzel, Ernst H. Abessinien. Land ohen Hunger – Land ohne Zeit. 4. Aufl. Berlin, Büchergilde Gutenberg, ca. 1932. Mit 3 Karten u. 141 Abb. 272 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Gelenk etwas eingerissen, Ecken bestoßen. Name a. Vortitel.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Goldziher, Ignaz. Abhandlungen zur arabischen Philologie. Nachdruck der Ausgabe Leiden 1896-1899. 2 Bände i. 1. Hildesheim/New York, Olms, 1982. 2 Bl., VII, 231 S., CIX, 69 S., 103 S. u. 1 Bl. OLn. Kopffarbschnitt. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Goldziher, Ignaz. Abhandlungen zur arabischen Philologie. Nachdruck der Ausgabe Leiden 1896-1899. 2 Bde. i. 1. Hildesheim/New York, Olms, 1982. 2 Bl., VII, 231 S., CIX, 69 S., 103 S. u. 1 Bl. OLn.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Durant, Judith. Abnehmen Zunehmen. 99 Schritt-für-Schritt-Methoden. Übers. v. Christa Trautner-Suder. 3., durchgesehene Neuauflage. München, Stiebner, 2021. Mit zahlr. farb. Abb. u. einigen Strickschriften. 256 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
19,90€2 |
|
 |
Bardon, Geoff. Aboriginal Art of the Western Desert. 1. Aufl. Adelaide u. a., Rigby, 1979. Mit 44 (24 farb.) Abb., 25, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Diagramm. 71 S. Kl. 4°. OPbd., dieser etwas berieben, bestoßen u. fleckig, der vordere Deckel stärker. Der Vorsatz im Rand blasig. Handschriftliche Widmung a. d. Vorsatz (verso), kleines Schild a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Weiß, Georg. Abschied von der Manege. Bln., Henschel, 1964. Mit 24 Abb. auf 16 Tafeln. 207 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. Illustr. OHLn., dieses tls. unbedeutend fleckig, leichten Druckstellen, unteres Eck bestoßen. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|