Messekatalog – Leipzig

Die Liste enthält 21 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
33946AB.jpg Maur, Karin v. Oskar Schlemmer. Monographie. Oeuvrekatalog der Gemälde, Aquarelle, Pastelle und Plastiken. 2 Bände. München, Prestel, (c 1979). Mit 69 farb. Abb. u. 1610 s/w Abb. 399 S. bzw. 424 S. Kl. 4°. OPbd. Gute Exemplare mit Schutzumschlag im Schuber. (4210 Gr.)

Details anzeigen…

220,-- €2
24057AB.jpg Meyer, Hans. Die Barundi. Eine völkerkundliche Studie aus Deutsch-Ostafrika. Leipzig, Spamer, 1916. Mit 4 farb. Karten auf einer gefalteten Tafel, 2 Karten, 1 Plan, 1 Grundriß, 67 Abb. auf 32 Lichtdrucktafeln, zahlr. Abb. auf 23 Tafeln, 16, tls. mehrtlg. Illustr. u. 13 Tabellen. XIV, 205 S. (davon zwei gefaltet) u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OLn., dieses tls. gering fleckig. Kopffarbschnitt. Vorsatz im Falz wenig angebrochen, gelegentlich gering fleckig, die letzten Tafeln am unteren Kapital tls. etwas verklebt, sonst gutes Exemplar. (1440 Gr.) – Institut für Völkerkunde. Erste Reihe: Ethnographie und Ethnologie. Erster Band.

Details anzeigen…

260,-- €2
21501AB.jpg Müller, W. Der Papierdrachen in Japan. Ein Beitrag zur Kenntnis altjapanischer Flugversuche. Hrsg. v. Württembergischen Verein für Handelsgeographie E. V. – Museum für Länder- und Völkerkunde, Linden-Museum. Stuttgart (1914). Mit 34 farb. Abb. auf 12 Tafeln, 8 Abb. u. 10 Illustr. im Text. 27 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBroschur. Der vordere Deckel im Rand ganz gering fleckig. Insgesamt stellenweise schwach angerändert, wenige Blatt im Eck ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar. (140 Gr.)

Details anzeigen…

280,-- €2
21255AB.jpg Kraus, Karl. Worte in Versen II. Leipzig, Verlag der Schriften von Karl Kraus, 1917. 75 S. u. 2 (nicht aufgeschnittene) Bl. Gr. 8°. Goldgepr. Originallederband, dieser tls. minimal bestoßen u. gering berieben. Der hintere Deckel schwach fleckig. Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Der vordere fliegende Vorsatz geknickt, tls. gering fleckig, 1 Blatt etwas knittrig, der hintere Vorsatz im Falz mit winziger Bruchstelle, sonst gutes Exemplar mit Lesebändchen.

Details anzeigen…

350,-- €2
18110AB.jpg Luer, Carlyle A. The Native Orchids of Florida. & The Native Orchids of the United States and Canada excluding Florida. 1. Aufl. 2 Bände. New York, Botanical Garden, 1972/1975. Mit zusammen 245 Karten, 1163 farb. Abb. u. 320 Illustr. 293 S. u. 1 Bl. bzw. 361 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. SU. Gute Exemplare.

Details anzeigen…

350,-- €2
31857AB.jpg Reichert, Josua. Der Druckereiwagen. Aus dem Reise-Tage-Märchen- und Bilderbuch des Druckers Josua Reichert. Leipzig, Faber & Faber, (c 2003). Mit illustr. Vorsatz, 1 Portrait, 1 Plan, 1 montierten Beilage, 8 farb. Originalkompositionen (davon die ertse handschriftlich signiert), sowie zahlr., tls. farb. Abb., Illustr., typographischen Beispielen bzw. Faksimiles. 74 n. n. Blatt. Folio. Farb. illustr. Originalhalbleinen im farb. illustr. Originalhalbleinenschuber. Der Einband ganz unwesentlich berieben, sonst gutes Exemplar. (1630 Gr.) – vierzehnter druck der sisyphos presse.

Details anzeigen…

350,-- €2
Von den Monaden. Gottfried Wilhelm Leibniz: In der Vernunft begründete Prinzipien der Natur und Gnade. Von den Monaden. Aufzeichnungen von Johann Daniel Falk über ein Gespräch mit Johann Wolfgang von Goethe am 25. Januar 1813. 2 Bände. Der Text von Leibnitz in der Übersetzung von Hans Heinz Holz. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1983. Mit je 2 lose beigelegten signierten Originalkaltnadelradierungen mit Seidenhemdchen, davon eine auf dem Umschlag wiederholt, die andere im Text u. je 1 Federzeichnung. 17 S. u. 1 Bl. bzw. 15 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr. OBroschuren im Schuber, dieser mit Rückenillustr u. leichten Gebrauchspuren, sonst gute Exemplare. (520 Gr.) – Druck 27/1 bzw. 27/2 der Edition Tiessen.

Details anzeigen…

350,-- €2
29735AB.jpg Palgrave, William Gifford. Une année de voyage dans l’Arabie Centrale (1862-1863). Übers. v. Émile Jonveaux. 2 Bände. Paris, Hachette, 1866. Mit 1 Frontispiz, 1 doppels. Kartentafel und 4 Plantafeln. 1 w. Bl., 3 Bl., XVI, 346 S., 1 Bl. bzw. 1 w. Bl., 2 Bl., 429 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Blindgepr. Halblederbände, die Rücken goldgepr. Goldschnitt. Die Einbände minimal bestoßen u. berieben. Signatur u. Name a. d. ersten Blatt. Tls. gering fleckig. Band 1: Die Deckel etwas fleckig. Wenige Blatt mit winzigen Löchern im weißen Rand, sonst gute Exemplare. (2330 Gr.)

Details anzeigen…

380,-- €2
31373AB.jpg Savart. Cours élémentaire de fortification, a l’usage de MM. les élèves de l’École spéciale Militaire; Rédigè par ordre de M. le Général de Division Bellavène, Commandant, Directeur des Études de Ladite École. Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1812. Mit 21 gefalteten Tafeln u. ca. 16, tls. mehrteiligen Tabellen. XVI, 563 S. 8°. Halblederband der Zeit mit dekorativer Rückengoldprägung. Der Einband etwas bestoßen u. berieben, am oberen Kapital mit kleinem Einriß. Farbschnitt. Der vordere Vorsatz im Falz wenig angebrochen u. mit Namenszug, tls. gering fleckig u. zu Beginn etwas wasserrandig, das erste Blatt mit Fehlstelle im Rand. Die Tafeln vereinzelt knapp beschnitten, 1 Blatt mit Riß im Rand, 1 Tafel im Falz etwas angeschnitten. (880 Gr.)

Details anzeigen…

380,-- €2
Zimmermann, Ernst. Altchinesische Porzellane im Alten Serai. Topkapu sarayinda eski cin porselenleri. Berlin/Leipzig, de Gruyter, 1930. Mit 91 (4 farb.) Abb. auf 80 Tafeln, jeweils mit Text auf dem Vorschaltblatt. 51 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. Folio. OLn., dieses tls. gering fleckig u. berieben. Das untere Eck stellenweise durchgehend etwas bestoßen, an den Kapitalen tls. mit kleinen Einrissen. Der vordere Vorsatz geknickt u. im Falz gebrochen, Stempel a. d. Vorsatz, wenige Vorschaltblatt geknickt u. etwas defekt, eines mit längerem Riß. (3040 Gr.) – Meisterwerke der türkischen Museen zu Konstantinopel. Band II. Istanbul asari atika müzelerinde saheserler, cilt 2.

Details anzeigen…

400,-- €2
Einträge 1–10 von 21
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3
: