Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Schmidt, Johann Christoph. Diemant- Gold- Und Silber-Rechnung/ Oder: Drey noch niemahls gedruckte Tariffen/ Allen Kauf-Herren / Handels-Leuthen / Jubilieren / Gold- und Silber-Arbeiter / sehr nutzlich und dienlich. Theilt sich in drey Theil: Der Erste Theil handelt von dem Diemant-Kauf: Der Andere von dem Gold-Kauf: Und der dritte / von der Vergleichung deß Wiener Gewichts in das Augspurger / und das Augsp. in das Wienische Gewicht. Alles mit Fleiß berechnet. O. O., Zacharias, 1702. 16 Bl., 191 S. 12°. Goldgeprägter Lederband der Zeit mit zwei Schliessen. Der vordere Vorsatz im Falz gebrochen, mit montiertem Werbeschild u. kleiner Nummerierung, der hintere flilegende Vorsatz entfernt, der vordere Innendeckel mit schwachen Wurmspuren. Zu Beginn etwas wasserrandig, die Seite 2/3 mit handschriftlichen Notizen.

Details anzeigen…

450,-- €2
21397AB.jpg Schmidt, Karl. Textildruck. 2., vermehrte u. verbesserte Aufl. Wuppertal-Elberfeld, Spohr, ca. 1961. Mit 95, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. VIII, 246 S. (ab S. 181 mit Anz.), 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Goldgepr. OLn. – Teildruck T 63 aus „Handbuch für Textilingenieure und Textilpraktiker“.

Details anzeigen…

20,-- €2
34943AB.jpg Schmidt, Karl. Ueber die Glocken von Friedberg, Bad-Nauheim und Ockstadt. Friedberg, Bindernagel, 1930. Mit 3 Illustr. u. 5 Tabellen. 32 S. 8°. OU. Insgesamt etwas fleckig u. geknickt. Die Klammerheftung angerostet. (40 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
11412AB.jpg Schmidt, Kurt. Die Batikkunst. Stuttgart, Wittwer, 1909. Mit 15 Abb. auf 8 Tafeln u. 7 (1 mehrtlg.) Illustr. 40 S. OBrosch., diese fleckig u. gebleicht, tls. durchgehend geknickt. Schnitt angeschmutzt. Buchhändlermarke a. Innendeckel, fleckig.

Details anzeigen…

18,-- €2
24481AB.jpg Schmidt, Leopold. Trachtenforschung und Gegenwartsvolkskunde. Wien, Österreichische Akademie der Wissenschaften, 1975. 1 Bl., S. 387-410 u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese tls. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. – Mitteilungen des Instituts für Gegenwartsvolkskunde, 3.

Details anzeigen…

8,-- €2
Schmidt, Leopold. Volkstracht in Niederösterreich. Eine Einführung nach Erscheinungsform, Funktion und Geschichte. Linz, Trauner, (c 1969). Mit 34 (25 farb.) Abb. auf 32 Tafeln. 87 S. Illustr. OLn. Kopfschnitt schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar. – Niederösterreichische Volkskunde, 5.

Details anzeigen…

30,-- €2
31649AB.jpg Schmidt, W. Die Stellung der Pygmäenvölker in der Entwicklungsgeschichte des Menschen. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1910. Mit 2 mehrtlg. Illustr. u. 1 Abb. IX, 315 S. Gr. 8°. Schlichter Leinenband mit goldgepr. Rückentitel. Der untere Schnitt ganz gering fleckig. Papierbedingt schwach gebräunt, 1 Blatt mit winziger Fehlstelle im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. (960 Gr.) – Studien und Forschungen zur Menschen- und Völkerkunde, VI/VII.

Details anzeigen…

30,-- €2
36185AB.jpg Schmidt, Werner. Gold- und Silberschmiede in Offenbach am Main. Offenbach, Stadtmuseum, 1983. Mit 3 Karten, 1 Grundriß, 36 Abb., 16 Illustr., 53 Marken, 3 Faksimiles, 3 Stammbäumen u. 2 Tabellen. 112 S., 8 Bl. (Anz.) u. 2 weiße Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Die Broschur u. die ersten Blatt im unteren Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35840AB.jpg Schmitt, Eric-Emmanuel. Vom Sumo, der nicht dick werden konnte. Erzählung. Übers. v. Klaus Laabs. 1. Aufl. Zürich, Ammann, (c 2009). 107 S. u. 2 Bl. (Anz.). 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (200 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
34937AB.jpg Schmitt, Peter (Bearb.). Angewandte Kunst seit 1900. Führer durch das Museum beim Markt. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, 1983. Mit 2 Grundrissen u. ca. 162 (106 farb.) Abb. 159 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gebleicht. Die Rückenkanten stellenweise leicht berieben. Die letzte Seite mit handschriftlicher Anmerkung, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Schmitthenner, Paul. Das sanfte Gesetz in der Kunst. Stuttgart, Krämer, 1954. Mit 12 Tafeln. 60 S., 1 Bl. u. 1 Bl. 8°. OBrosch., diese etwas gebräunt. Tls. minimal angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Schmuck – Tischgerät aus Österreich 1904/08-1973/77. Wien, Galerie am Graben, 1978. Mit 9 Abb. im Innendeckel, 118 (21 farb.) Abb., 32 Illustr. u. 18 Signets. 128 n. n. S. Gr. 8°. Illustr. OKlappdeckelbroschur, diese etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
6304AB.jpg Schmuck 77 – Tendenzen. Katalogredaktion Fritz Falk. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1977. Mit 80 Abb. 54 n. n. Bl. u. 4 Zwischenbl. Gr. 8°. OBrosch., diese vereinzelt ganz schwach fleckig u. minimal berieben. Stempel a. d. Titel.

Details anzeigen…

18,-- €2
15901AB.jpg Schmuck auf Jeans. Seminar von Johann Müller für Studenten der Fachrichtung Schmuckdesign an der Fachhochschule für Gestaltung in Schwäbisch Gmünd. Schwäbisch Gmünd 1987. Mit 9 Abb. 28 n. n. S. Illustr. OU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
Schmuck aus Persien. Die Sammlung Patti C. Birch im Schmuckmuseum Pforzheim. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1974. Mit 1 Karte u. 124 (38 farb.) Abb. 81 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Am oberen Kapital minimal defekt, im Eck tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
26436AB.jpg Schmuck aus Persien. Die Sammlung Patti C. Birch im Schmuckmuseum Pforzheim. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1974. Mit 1 Karte u. 124 (38 farb.) Abb. 81 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend etwas angerändert u. im Eck geknickt, sonst gutes Exemplar. (500 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Schmuck und Edelmetallarbeiten. Eine Auswahl moderner Werke hervorragender deutscher, wie österreichischer, englischer und französischer Künstler. Reprint nach der Originalausgabe von 1906. Hannover, Schäfer, 1985. Mit gemustertem Vorsatz, Titelill., ca. 225 Abb. auf 105 (2 doppelseitigen) Tafeln. 4 Bl., 2 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (540 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
15025AB.jpg Schmuck und Gerät aus „Bein“. Vom Eiszeitalter bis zur Gegenwart. München, Prähistorische Staatssammlung, 1997. Mit illustr. Vorsatz, 2 Karten, 1 Plan, ca. 150 (41 farb., wenigen mehrtlg.) Abb., sowie 67 (1 farb., tls. mehrtlg.) Illustr. u. Diagrammen. 207 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. – Ausstellungskataloge der Prähistorischen Staatssammlung, 30.

Details anzeigen…

26,-- €2
26889AB.jpg Schmuck und Gewand. München, Bayerischer Kunstgewerbe-Verein, 1985. Mit 36 Abb. u. 1 Illustr. 46 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,-- €2
6210AB.jpg Schmuck und Juwelen. Hrsg. v. Hanns Rothmüller. Textbearb. v. Alfred P. Zeller. München, Battenberg, 1985. Mit ca. 395 (56 farb.), tls. mehrtlg. Abb., 3 mehrtlg. Illustr. u. einigen Stempelwiedergaben. 335 S. u. 4 Bl. (Anz.). 4°. OLn. SU. – Battenberg Antiquitäten-Kataloge.

Details anzeigen…

35,-- €2
Schmuck und Magie. Archäologische Schätze die schützen. Salzburg, Salzburger Museum Carolino Augusteum, (c 2003). Mit 61 farb. Abb. 44 S. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. – Salzburger Museumshefte, 3.

Details anzeigen…

14,-- €2
26456AB.jpg Schmücken. The Art of Adornment. Übers. v. Ann Schadt. Stuttgart, Arnoldsche, (c 1995). Mit 189 (183 farb.) Abb. 176 S. 4°. Silbergepr. OLn. SU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
25898AB.jpg Schnackenburg, Marie-Luise. Mit Goldfaden und Seide. Kirchliche Stickereien der Spätgotik. Osnabrück, Diözesanmuseum, 2000. Mit 38 (27 farb.) Abb. 56 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
34975AB.jpg Schnädelbach, Dorothea. Meine liebsten Klöppelspitzen. 31 Muster aus dem Erzgebirge. Gammelby, Fay, 1997. Mit 19 (16 farb.) Abb. u. 45 Illustr. 48 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Im Eck tls. durchgehend ganz gering geknickt. Stempel a. d. Titel (mit Abklatsch), sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
5947AB.jpg Schneck, Stephen. Der Nachtportier oder dessen völlig wahre Beichte. Roman. Übers. v. Uwe Friesel. 1. Aufl. Reinbek, Rowohlt, 1966. Mit 1 Faksimile 352 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OLn. Schnitt ganz minimal fleckig.

Details anzeigen…

16,-- €2
35730AB.jpg Schneeberger, Pierre F. The Baur Collection Geneva. Chinese Jades and other Hardstones. Übers. v. Katherine Watson. Genève, Collections Baur, (c 1976). Mit 124 (23 farb.) Abb., 21 Illustr., 12 Illustr. (auf den transparenten Bl.), 7 Marken u. 2 Tabellen. 52 S., 162 n.n. S. 2 Bl. u. 5 zwischengebundene transparente Bl. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Kopfschnitt etwas stockfleckig, Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1650 Gr.)

Details anzeigen…

280,-- €2
32016AB.jpg Schneeberger, Pierre-F. The Baur Collection Geneva. Japanese Lacquer (Selected Pieces). Genève, Baur, (c 1984). Mit 174 farb. Abb. u. 65 s/w Abb. (Signets). 193 S. (davon 4 gefaltet) u. 3 Bl. 4°. OLn. mit goldgeprägtem Rückentitel. Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1720 Gr.)

Details anzeigen…

160,-- €2
Schneider, Gudrun. Färben mit Naturfarben. 1. Aufl. Ravensburg, Otto Maier, 1979. Mit 48 (23 farb.) Abb., sowie ca. 30 Illustr. 128 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. durchgehend minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. – Ravensburger Freizeit-Taschenbücher, 5.

Details anzeigen…

10,-- €2
4440AB.jpg Schneider, Jenny. Schweizer Trachtenschmuck. Bern, Haupt, (c 1965). Mit 17 Abb. auf 16 Tafeln. 15 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese schwach fleckig u. durchgehend etwas geknickt. – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 17.

Details anzeigen…

14,-- €2
Schneider, Jenny. Schweizerische Bildstickereien des 16. und 17. Jahrhunderts. 2., verbesserte Aufl. Bern, Haupt, (c 1978). Mit 16 Abb. auf 15 (1 doppelseitigen) Tafeln. 15 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (110 Gr.) – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 14.

Details anzeigen…

18,-- €2
30067AB.jpg Schneider, Jenny. Schweizerische Leinenstickereien. Bern, Haupt, (c 1972). Mit 17 Abb. auf 16 Tafeln. 14 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 32.

Details anzeigen…

18,-- €2
29326AB.jpg Schneider, Jenny. Schweizerische Leinenstickereien. Bern, Haupt, (c 1972). Mit 16 Abb. auf 17 Tafeln. 14 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz gering fleckig u. mit handschriftlichem Rückentitel. Das untere Eck durchgehend ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 32.

Details anzeigen…

18,-- €2
Schneider, Jenny. Von der Berlocke zum Stricknadelstiefelchen. Modisches Beiwerk des 18. und 19. Jahhunderts. Bern, Haupt, (c 1971). Mit 16 Tafeln. 15 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese vereinzelt ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 28.

Details anzeigen…

18,-- €2
Schneider, Karl. Begegnungen. O. O., Privatdruck, 1984. Mit 11 Illustr. 88 S. Kl. 8°. OPbd. Die Vorderkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Schneider, Peter (Hrsg.). Fränkische Volkstrachten. Würzburg, Frankenbund, 1956. Mit 23 Abb., 5 Illustr. u. 8 (5 farb.) Abb. 76 S. 8°. Illustr. OU., dieser etwas fleckig, angerändert u. geknickt. Papierbedingt gebräunt, 7 S. mit Anstreichungen. – Frankenland. Neue Folge. Heft 3/4.

Details anzeigen…

24,-- €2
Schneller, D. Ludwig. Durchs gelobte Land. Eine Bilderschau vom Libanon bis zum Roten Meer. 2. Aufl. Lahr-Dinglingen, St.-Johannis, o. J. Mit 72 Abb. auf 71 Tafeln. 1 w. Bl., 31 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese tls. leicht gebleicht. Stellenweise durchgehend etwas angerändert u. geknickt, am unteren Kapital minimal bestoßen, papierbedingt gebräunt u. etwas fleckig.

Details anzeigen…

28,-- €2
26371AB.jpg Schneller, Ludwig. Bis zur Sahara. Welt- und kirchengeschichtliche Streifzüge durch Nordafrika. Leipzig, Wallmann, 1905. Mit 1 farb. Kartentafel u. 59 Abb. 2 Bl., 207 S. Gr. 8°. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen, Rückengelenk am unteren Kapital angebrochen. Kopffarbschnitt. Vorsatz blasig, tls. mit leichten Knickspuren. (690 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
686AB.jpg Schneller, Ludwig. Evangelienfahrten. Bilder aus dem Leben Jesu in der Beleuchtung des Heiligen Landes im Anschlusse an die Sonntagsevangelien. 2. Aufl. Leipzig, Wallmann, 1892. Mit 23, sich tls. wiederholenden Illustr. XII, 575 S. Illustr. OLn., dieses etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Farbschnitt. Montierte Abb. u. Artikel a. d. Vorsatz u. d. weißen Blatt, papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

26,-- €2
537AB.jpg Schneller, Ludwig. Kennst du das Land? Bilder aus dem gelobten Lande zur Erklärung der heiligen Schrift. 14. Aufl. Leipzig, Wallmann, 1897. Mit 1 Abb. 464 S. Illustr. OLn., dieses minimal berieben u. bestoßen. Farbschnitt. Kopfschnitt etwas fleckig, papierbedingt leicht gebräunt. Name a. d. Titel.

Details anzeigen…

30,-- €2
684AB.jpg Schneller, Ludwig. Kennst du das Land? Bilder aus dem gelobten Lande zur Erklärung der heiligen Schrift. 20. Aufl. Leipzig, Wallmann, 1904. Mit 1 Abb. 464 S. Illustr. OLn., dieses etwas berieben u. bestoßen, der goldgepr. Rücken etwas blasig. Farbschnitt, dieser stellenweise fleckig. Name a. d. Vorsatz, papierbedingt leicht gebräunt, im Rand etwas fleckig. (910 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
34212AB.jpg Schnürer, Uta (Hrsg.). Handklöppelspitze heute – Tradition und Erneuerung. Tagungsband. Beiträge des Kolloquiums zur Handklöppelspitze am 23. Mai 1998. Zwickau, Sächsische Landesstelle für Volkskultur, 1998. Mit 40 Abb., 2 Illustr. u. 2 Faksimiles. 36 S. 4°. Illustr. OU., dieser tls. gering angerändert bzw. berieben, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
27875AB.jpg Schnuppe von Gwinner und Beatrijs Sterk (Hrsg.). Patchwork Quilt. Galerie europäischer Künstler. European Artists Gallery. Übers. v. Christine Bell. Hannover, Textilwerkstatt, (c 1986). Mit 95 (87 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 231 S. (ab S. 217 Anz.). Farb. illustr. OBrosch. Das untere Eck durchgehend etwas geknickt, ca. 21 Seiten mit Anstreichungen.

Details anzeigen…

24,-- €2
26830AB.jpg Schnurr, Eugen. Gleich dem Lotos. Aufbau und Symbolik des tibetischen Mandala. Stuttgart, Pasa, (c 1985). Mit 4 (1 farb.) Abb. u. 18 Illustr. X, 141 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
3855AB.jpg Schnurre, Wolfdietrich. Protest im Parterre. München, Langen/Müller, (c 1957). Mit 40 Illustr. 93 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OPbd.

Details anzeigen…

14,-- €2
32544AB.jpg Schnurre, Wolfdietrich. Rettung des deutschen Films. Eine Streitschrift. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, (c 1950). 75 S. 8°. OBrosch., diese etwas angerändert, berieben u. geknickt. Insgesamt gebräunt, Name a. d. ersten Blatt, vorderer Innendeckel u. das 1. Blatt am Innensteg gering fleckig. (90 Gr.) – „Der Deutschenspiegel“, 38.

Details anzeigen…

20,-- €2
35108AB.jpg Schnydrig, Ernst. Lieber halber Hampelmann. 1. Aufl. Frankfurt, Knecht, 1975. Mit 21 Illustr. 83 S. (Blockbuch). 8°. Farb. illustr. OPbd. Stempel a. d. Titel u. d. hinteren Vorsatz (hier mit Nummerierung), papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
32975AB.jpg Schober, Lieselotte. Textile Assemblage. Applikation, Stickerei und „Objets trouvés“. Göttingen/Zürich, Muster-Schmidt, 1991. Mit illustr. Vorsatz, 16 (10 farb.) Abb. u. 50 Illustr. 72 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (350 Gr.) – Grosse Muster-Schmidt-Studiobücher, 10.

Details anzeigen…

18,-- €2
24747AB.jpg Schock, Hans-Joachim. (Dachkonstruktion) Soft Shells. Design and Technology of Tensile Architecture. Basel u. a., Birkhäuser, (c 1997). Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. Illustr. 176 S. 4°. Illustr. OPbd., dieser tls. minimal bestoßen u. berieben, am Rücken stellenweise gebleicht. Name a. d. Vorsatz. (1050 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Schoeller, André (Vorwort). Armes offensives et défensives d’Afrique Noire, d’Océanie et d’Amérique du Nord. Saint-Étienne, Musée d’Art et d’industrie, 1966. Mit 57 Abb. (davon je 2 a. d. Deckeln bzw. Innendeckeln). 40 S. Quer Gr. 8°. OBrosch. Der Rücken etwas berieben, sonst gutes Exemplar. (140 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
26062AB.jpg Schoeman, Amy. Skeleton Coast. 1. Aufl. Johannesburg, MacMillan South Africa, 1984. Mit illustr. Vorsatz, 1 Karte, 1 Nebenkarte, 133 (97 farb.) Abb. u. 13 Illustr. 192 S. 4°. OPbd., dieser ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. SU. (980 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Einträge 4551–4600 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 89 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · ... · 113 · 114
: