Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
28279AB.jpg Venetianische Musterblätter aus dem XVI. Jahrhundert für Passementerie-Arbeiten und verwandte Techniken. Nach dem Originalmusterbuche im Besitze der Bibliothek des K. K. Österr. Museums. Photolithographirt von der K. K. Hof- und Staatsdruckerei. Hrsg. vom K. K. Oesterr. Museum. Wien, Paterno’s Nachfolger, 1879. Mit 29 losen Tafeln. 4 S. u. 1 illustr. Titelblatt. Quer Gr. 8°. OHülle, diese tls. gering angestaubt, fleckig, angerändert, leicht geknickt u. mit winzigen Einrissen bzw. Fehlstellen, diese tls. hinterlegt. Die Tafeln tls. schwach angestaubt, gering fleckig u. vereinzelt im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)

Details anzeigen…

110,-- €2
20361AB.jpg Besancenot, Jean. Costumes du Maroc. Aix-en-Provence, Edisud, (c 1988). Mit 1 Karte, 60 ganzs. farb. Illustr. u. 234 Illustr. 205 S. u. 1 Bl. Folio. OLn. SU. Tls. durchgehend etwas bestoßen.

Details anzeigen…

110,-- €2
Draguet, Michel. Berber Memories. Women and Jewellery in Morocco. Through the Gillion Crowet Collections. Attribution and captions Nathalie de Merode. Brussels, Mercatorfonds, 2020. Mit farb. illustr. Vorsatz (Karte mit zahlr. Figuren), 7 farb. Karten, ca. 677 (522 farb.) Abb., 5 farb. Illustr. u. 7 Zeichnungen. 595 S. u. 2 Bl. Gr. 4°. Silbergepr. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (4840 Gr.)

Details anzeigen…

110,-- €2
Moltke, Helmuth von. Briefe über Zustände und Begebenheiten in der Türkei aus den Jahren 1835 bis 1839. 7. Aufl. Eingel. u. mit Anmerkungen versehen v. G. Hirschfeld. Bln. 1911. Mit 4 (2 farb.) Faltkarten, 10 Abb. auf 9 (1 farb.) Tafeln, 2 Falttafeln u. 1 Faks. LXXVII, VI, 546 S. Illustr. OLn. Ein Eck unwesentlich bestoßen. Sign. a. T.

Details anzeigen…

120,-- €2
Burton, Richard F. Personal Narrative of a Pilgrimage to Al-Madinah and Meccah. Hrsg. v.Lady Burton. Einführung v. Stanley Lane-Poole. 2 Bde. London, Bell, 1913. Mit 27 Illustr. XXX, 2 Bl., 436 S.; VIII, 479 S. Kl. 8°. Blingepr. OLn. Rücken goldgepr. Ebde. tls. fleckig, Kanten tls. bestoßen, Rücken gebräunt. – Bohn’s Popular Library.

Details anzeigen…

120,-- €2
30300AB.jpg Lehnert & Landrock. Jerusalem. 24 Artistic Pictures in Heliogravure. Cairo, Lehnert & Landrock, o. J. Mit 24 Tafeln. Quer Kl. 4°. Goldgepr. OPbd. mit Kordelheftung. Der Einband tls. etwas berieben, die Ecken gering bestoßen, a. d. Kapitalen defekt. Der Schnitt tls. bis schwach in den Rand gehend wenig fleckig. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (540 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
Tokhtabaeva, Shaizada Zhapparovna. Felt Art of Kazakhs. (Alma Ata) 2014. Mit gemusterten Vorsätzen, über 200 farb. Abb., 8 s/w Abb., 2 Illustr. u. farb., wiederholten Zierstücken. 248 S. Gr. 4°. Illustr., goldgper. OLn. Gutes Exemplar. (1750 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
19505AB.jpg Justi, Ferdinand. Hessisches Trachtenbuch. Vorwort v. Günther Hampel. Nachdruck der Ausgabe von 1899-1905. Marburg, Hitzeroth, 1989. Mit 1 farb. Karte, 32 farb. Tafeln, sowie 6 Abb. u. Illustr. (tls. Schnitte) im Text. 120 S. Folio. OLn. Vorsatz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Ferdinand Justi als Darsteller und Erforscher ländlich-bäuerlicher Kultur in Hessen im ausgehenden 19. Jh., Bd. 1.

Details anzeigen…

120,-- €2
32019AB.jpg Schübler, V. Geld und Kapital. Beitrag zu einer deutschen Bankordnung. Stuttgart, Neff, 1858. Mit 1 doppelseitig bedruckten, gefalteten Tabellentafel u. 3 Diagrammen. XV, 182 S. 8°. Bibliotheks-Hln. mit Buntpapierbezügen u. zwei handschriftlichen Rückenschildern. Der Einband stärker bestoßen, berieben u. beschabt, der hintere Deckel etwas geknickt. Farbschnitt, dieser a. d. Oberkante angestaubt. Der Vorsatz etwas fleckig u. mit kleinem Riß, St. a. Vortitel, Titel u. 3 Blatt, paperbedingt gebräunt u. tls. gering angerändert. (240 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
Gonzenbach, C. von. Pilgerritt. Bilder aus Palästina und Syrien. Berlin, Asher, 1895. Mit 2 farb. Karten a. d. Vorsatz, 30 Tafeln u. 192 Illustr. 3 Bl., 272 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OLn. Goldgepr. Rückentitel. Einband tls. etwas fleckig, berieben u. durchgehend bestoßen, d. hinterer Deckel mit kleinem Wasserschaden. Vorsatz mit Wasserrändern, innen sauberes Exemplar.

Details anzeigen…

120,-- €2
Einträge 5331–5340 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 531 · 532 · 533 · 534 · 535 · 536 · 537 · ... · 568 · 569
: