Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Meyer-Heisig, Erich. Deutsche Volkskunst. Mit einem Geleitwort v. Ludwig Grote. Mchn., Prestel, (1954). Mit 4 farb., montierten Abb., 107 Abb. auf 96 Tafeln u. 24 Illustr. 48 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Im unteren Rand u. Kapital durchgehend gestaucht.

Details anzeigen…

23,-- €2
20013AB.jpg Poellath. – Katalog über Rosenkränze. Schrobenhausen, Poellath, um 1920. Mit 1 Illustr. u. 5 Tafeln. 6 Bl. Quer 4°. OU. Das 1. Bl. perforiert.

Details anzeigen…

40,-- €2
24898AB.jpg Rodgers, Susan, Anne und John Summerfield. Gold Cloths of Sumatra. Indonesia’s Songkets from Ceremony to Commodity. Leiden, KITLV Press, (c 2007). Mit 2 Karten u. 135 (134 farb.) Abb. X, 137 S. u. 2 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (610 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
14756AB.jpg Schmid, Paul. Aus der Lorenzkapelle. Ein Wegweiser zur altdeutschen Holzplastik. Stuttgart, Klett, ca. 1934. Mit 87 Abb. 95 S. Quer 4°. OLn. Kopffarbschnitt. Unterkante u. unteres Kapital tls. durchgehend etwas bestoßen. Vereinzelt schwach fleckig.

Details anzeigen…

22,-- €2
29089AB.jpg Smith, Joyce-Ronald. Taaniko. Tissage maori sans métier. Übers. v. Carol Richards. Paris, Dessain et Tolra, 1976. Mit 89 (17 farb.) Abb. u. 56, tls. mehrtlg. Illustr. 80 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert, am unteren Kapital u. d. unteren Eck durchgehend etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
23184AB.jpg Textilkunst in der überlieferten Volkskultur. Führer durch die Ausstellung im Pergamon-Museum, Nordflügel. Berlin, Museum für Volkskunde, 1962. Mit 1 Plan a. d. Innendeckel u. 24 (1 zweitlg.) Abb. 44 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch.,diese unwesentlich angerändert, der hintere Deckel etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Violet, Renée. Einführung in die Kunst Koreas. 1. Aufl. Leipzig, Seemann, 1987. Mit 4 Karten, 3 Plänen, 57 (9 farb.) Abb. u. 37, tls. mehrtlg. Illustr. 244 S. Farb. illustr. OBrosch.

Details anzeigen…

14,-- €2
20877AB.jpg Wölzmüller, Martin (Redaktion). Zwischen Lech und Ammersee. München, Bayerischer Landesverein für Heimatpflege, 1995. Mit 96 (87 farb.) Abb. 92 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (250 Gr.) – Trachten in Bayern, 5.

Details anzeigen…

10,-- €2
31423AB.jpg Ars Africana. Masken. Statuen, Bronzen aus West- und Zentralafrika. 1. Aufl. München/Stuttgart, Steiner & Basten, 1989. Mit ca. 107 (4 farb.) Abb. u. 1 Illustr. S. 3-50 (so cpl.) u. 2 lose beigelegte Blatt (Ergänzung). Gr. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der vordere Deckel schwach geknickt. Mit neun montierten Bildunterschriften (Korrekturen), sonst gutes Exemplar. (370 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
27991AB.jpg Bertrand, Régis. Santibellis. Figurines de Provence. Vorwort v. Michel Biehn. Genève, Aubanel, 2006. Mit 186 farb. Abb. 159 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
Einträge 4431–4440 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 441 · 442 · 443 · 444 · 445 · 446 · 447 · ... · 568 · 569
: