 |
Stein-Kochberg, Charlotte Albertine Ernestine von. Dido. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Im Auftrage des Freien Deutschen Hochstiftes für Wissenschaften, Künste und allgemeine Bildung in Goethe’s Vaterhaus herausgegeben von Heinrich Düntzer. Frankfurt, Freies Deutsches Hochstift, 1867. LXIX, 98 S. Kl. 8°. HLn. der Zeit mit Buntpapierbezügen u. 2 handschriftlichen Rückenschildern. Die Kanten u. Ecken etwas bestoßen u. berieben. Der Rücken leicht fleckig. Der Schnitt etwas angestaubt. Stempel a. d. Titel u. 3 Blatt, tls. etwas fleckig. (190 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Trachten in Hüttenberg und Wetterau. Alltag und Festtag auf dem Lande. Butzbach, Museum in der Michaeliskapelle, 1984. Mit 16 Abb. auf 8 Tafeln u. 4 Faksimiles. 69 S. 4°. Illustr. OU. in Heftschiene. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Watson, Linda. Fashion Visionaries. London, King, 2015. Mit ca. 350 (267 farb.) Abb. u. 75 Zeitleisten. 312 S. 4°. Ilustr., goldgepr. OBrosch. Gutes Exemplar. (1480 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Zimbabwe. Skulpturen 1986-1988. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, o. J. Mit 61 (8 farb.) Abb. 86 S., 1 w. Bl. u. 1 lose beigelegter Korrekturzettel. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (430 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Abe, Naoko. Hanami. Die wundersame Geschichte des Engländers, der den Japanern die Kirschblüte zurückbrachte. Übers. von Christa Prummer-Lehmair u. Rita Seuß. Frankfurt, S. Fischer, (c 2020). Mit 1 Karte, 25 (17 farb.) Abb. auf 16 Tafeln, 31 Abb. u. ca. 9 Zierstücken. 432 S. 8°. OPbd., die Oberkante ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (580 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bamberger, L(udwig). Die Schicksale des lateinischen Münzbundes. Ein Beitrag zur Währungspolitik. Berlin, Simion, 1885. VI, 1 Bl., 156 S. 8°. Bibliotheks-Hln. mit Buntpapierbezügen u. zwei handschriftlichen Rückenschildern. Der Einband etwas berieben u. bestoßen, der Kopfschnitt angestaubt. Stempel a. T. u. vier Blatt, papierbedingt leicht gebräunt, acht Blatt a. d. Oberkante minimal angerändert, der hintere Vorsatz etwas fleckig. (470 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Canetti, Elias. – Roberts, David. Kopf und Welt. Elias Canettis Roman „Die Blendung“. Übers. v. Helga u. Fred Wagner. München, Hanser, (c 1975). 216 S. Illustr. OBrosch., diese angerändert u. berieben, tls. durchgehend leicht geknickt. – Literatur als Kunst.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
De Salvia Baldini, Maria Siponta. Oasi d’Arte. Ricami, tessuti, dipinti e ceramiche tra storia e devozione. Firenze, GE 9, 1995. Mit 104 (98 farb.) Abb. 143 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert. Insgesamt etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. (580 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Einstein, Carl (Hrsg.). Afrikanische Legenden. Berlin, Rowohlt, 1925. Mit Titelvignette. 280 S. Dekoratives, farb. illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Einband ganz gering fleckig, d. Rücken gebleicht. Tls. etwas stockfleckig, ein Blatt mit kleinem Riß im Rand, ein Blatt geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Francé, R. H. Die silbernen Berge. Eine historisch-naturwissenschaftliche Erzählung. 2. Aufl. Stuttgart, Levy & Müller, o. J. Mit 4 farb. Tafeln u. 49 Illustr. VIII, 252 S. u. 2 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OLn., dieses tls. schwach berieben, am oberen Kapital mit winzigem Einriß, hinterer Deckel schwach fleckig. Vorsatz mit kleinem Ausschnitt, Seite I mit Radierspur (tls. gelöschter Stempel).
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Grabowska, Janina. Polnischer Bernstein. Übers. v. Siegfried Schmidt. Warszawa, Interpress, 1982. Mit 142 farb. Abb. auf 110 (1 doppels.) Tafeln u. 11 Abb. im Text. 48 S. 4°. OLn. Oberes Eck minimal bestoßen, tls. durchgehend.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Hüsener, Helmut. Baumwollhafen Bremen. Cotton=Port Bremen. Bremen/Frankfurt, Internationale Verlagsgesellschaft, 1951. Mit 62 Abb. 132 S. Illustr. OHLn., dieses etwas angestaubt u. minimal berieben. – Bremische Wirtschaft, 2.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Kamphoevener, Elsa Sophia von. Mohammed. Die Legende des Islams. Lizenzausgabe. Frankfurt/Wien, Büchergilde Gutenberg, (c 1968). 121 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (190 Gr.) – Die kleine Reihe.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Kosmowska-Ceranowicz, Barbara. Spuren des Bernsteins. Übers. v. Lidia Geller u. Dorota Kucharska. Bielefeld, Naturkunde-Museum, 1991. Mit 5 Karten, 53 (43 farb.) Abb., 1 Illustr. u. 4 Diagrammen. 102 S. u. 1 Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Ein Eck u. das erste Blatt im Eck minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Lempertz. Tribal Art. Bruxelles u. a., Lempertz, 1997. Mit 2 Plänen u. 99 Abb. 59 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Das obere Eck tls. durchgehend schwach geknickt. Kleiner Schenkungsvermerk a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|