 |
Malerei auf Seide. 56 Seidenmaler stellen sich vor. 32 Aussagen zur Malerei auf Seide. 106 Tips aus dem Atelier. Hrsg. v. K. u. R. G. Smend. Köln, Smend, (c 1985). Mit 98 (74 farb.) Abb., 56 Portraits u. 1 Illustr. 262 S. (ab S. 236 Anz.), 1 Bl. u. 1 Berichtigungszettel (mit 23 Abb.). Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt. Einige Bl. geknickt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Malerei nach Fotografie. Von der Camera Obscura bis zur Pop Art. Eine Dokumentation. 2. Aufl. München, Lipp/Stadtmuseum, 1971. Mit 119 (9 farb.) Abb. auf 55 Tafeln u. 1 Illustr. 158 S. u. 1 w. Blatt. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese gering angerändert, die Ecken tls. durchgehend leicht bestoßen, der Kopfschnitt gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (540 Gr.)
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Malerische Studien. Aegypten, Tunesien, Algerien. Album. Neuchâtel, Comptoir de Phototypie, o. J. Mit 48 farb. Tafeln. 2 Bl. Quer 4°. Illustr. OBrosch. mit Leinenrücken, d. Broschur etwas angerändert u. gebräunt, stellenweise mit kleinen Einrissen u. Fehlstellen (1 größere im Eck). Vereinzelt gering fleckig, wenige Blatt etwas geknickt u. mit kleinen Einriß im weißen Rand. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
Malewitsch, Kasimir. Die gegenstandslose Welt. Mit einer Anmerkung des Herausgebers und einem Vorwort von Stephan v. Wiese. Übers. v. Alexander von Riesen. Mainz/Berlin, Kupferberg, (c 1980). Mit 92 Abb. 2 Bl., XIX, S. 5-100 (so cpl.), 2 Bl. u. 38 S. (Faksimile des russischen Textes mit beigedruckten Unterstreichungen u. Anmerkungen). Gr. 8°. OLn. Die Unterkante ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser etwas defekt. (650 Gr.) – Neue Bauhausbücher.
Details anzeigen… |
160,-- €2 |
|
 |
Mallinson, Jane, Nancy Donnelly und Ly Hang. H’mong Batik. A Textile Technique From Laos. Seatlle, Mallinson, (c 1988). Mit 1 Karte u. 46 Illustr. VIII, 87 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Ein Eck tls. schwach geknickt.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Malmberg, Kristina. 12 lektioner i knyppling. Arbetsritningar av Naime Thorlin. Stockholm, Liber, 1968. Mit 52 Abb., zahlr. Illustr. u. einigen Zierstücken. 47 S. 4°. Illustr. OPbd., dieser etwas gebräunt, berieben u. bestoßen. Mit montiertem Werbezettel a. d. Innendeckel, Titel mit Besitzvermerk, kleinem Stempel u. Exlibris, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Malmberg, Kristina und Naime Thorlin. …at kniple. Idéer og modeller i nye og kendte materialer. Übers. v. Rose-Marie Tvermoes. O.O., Notabene, (c 1973). Mit 11 farb. Abb. auf 4 Tafeln, 47 Abb. u. zahlr. Illustr. 102 S. u. 1 Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese berieben u. tls. durchgehend etwas geknickt. Stempel u. Namenszug a. d. ersten Blatt, dieser tls. gelöscht, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Malmberg, Kristina und Naime Thorlin. Modern kantklossen. Ideeen en werkstukken uit nieuwe en bekende materialen. Übers. v. K. M. Sabel-Thelin u. E. Behrens. 2. Aufl. Wageningen, Zomer & Keuning, (c 1978). Mit 11 farb. Abb. auf 4 Tafeln, 47 Abb. u. zahlr. Illustr. 104 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese angerändert u. tls. durchgehend geknickt bzw. bestoßen, Die Unterkante nicht exakt beschnitten, Stempel a. d. Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Malmignati. Through Inner Deserts to Medina. 1. Aufl. London, Allan, 1925. Mit 1 Karte, 45 Abb. auf 31 Tafeln u. 8 Illustr. 188 S. u. 2 w. Bl. OLn. Rücken goldgepr. Ebd. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen. V. mit Radierspur, kl. St. a. hinterm V., etwas fleckig, oberes Eck tls. leicht bestoßen.
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Malotet, A. La Dentelle a Valenciennes. Nachdruck der Ausgabe von 1927. Marseille, Laffitte, 1983. Mit Frontispiz, 31 Tafeln, 1 Abb. u. 7 Illustr. XVI, 95 S. Gr. 4°. Originalkunstlederband, dieser goldgeprägt. Wenige Blatt mit Quetschfalte im Eck, der hintere Vorsatz ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (1170 Gr.)
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|