 |
Bernhard, Thomas. Verstörung. 1.-3. Tsd. dieser Ausgabe. (Frankfurt), Suhrkamp, 1969. 194 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband tls. gebleicht. Name a. d. Vorsatz, papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (230 Gr.) – Bibliothek Suhrkamp, 229.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Brown, Roxanna M. The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification. Nachdruck der 2. Aufl. Chicago, Art Media Resources, (c 2000). Mit 6 Karten, 1 Grundriß, ca. 481 (207 farb.) Abb. auf 113 Tafeln 40 Abb. u. 38, tls. mehrtlg. Illustr. XXIV, 130 S., 1 Bl. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OKlappdeckelbroschur, diese tls. etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (1010 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Cook, Bridget M. (Hrsg.). Birthdays & Birth Signs in Lace. 1. Aufl. London, Batsford, 1997. Mit 31 Abb. u. zahlr., tls. farb. Illustr. 48 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Döhl, Reinhard. wie man so sagt. gedichte. wie man so liest. Klappentexte und Collagen. 2 Bände. O. O., HSW Verlag, o. J. Mit 5 Abb. 130 S. u. 1 Bl. bzw. S. 133-240 u. 2 w. Bl. Kl. 8°. OBrosch. Der erste Band mit winzigem Fleck im Schnitt, sonst gute Exemplare. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Fenollosa, Ernest. Das chinesische Schriftzeichen als poetisches Medium. Hrsg. von Ezra Pound. Vorwort u. Übertragung von Eugen Gomringer. Starnberg, Keller, 1972. 51 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz gering angerändert bzw. im Eck geknickt. Seite 4 mit montiertem Schild (= Impressum). (180 Gr.) – Kunst und Umwelt, 2.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Habe, Hans. Erfahrungen. Olten/Freiburg, Walter, (c 1973). 464 S. OLn. Deckel mit leichtem Wasserrand.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Hirschburger, Kurt. Stationen. Stuttgart, Selbstverlag, 1984. Mit 9 (1 farb.) Abb. bzw. Illustr., 1 Faksimile u. 8 lose beigelegten Tafeln in Lasche. 45 n. n. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. tls. leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (780 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
|
Janssen, Horst. Hinkepott. Autobiographische Hüpferei in Briefen und Aufsätzen. Band I. 1. Aufl. Gifkendorf, Merlin, 1987. Mit 7 Abb., ca. 135, meist farb. Illustr. u. 3 Faks. 376 S. OLn. Ecken leicht bestoßen, 2 Bl. im Eck geknickt.
Details anzeigen… |
23,-- €2 |
|
|
Klein, Jutta und Mariet Haarmann. Geklöppelte Metallspitzen. Rekonstruktionen alter Gold- und Silber-Spitzen. (Übach-Palenberg), Deutscher Klöppelverband, 1994. Mit 79 (60 farb., tls. goldfarbenen) Abb. u. überaus zahlr. Illustr. 200 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Mit montiertem Foto auf dem 1. Blatt u. mit jeweils einem kleinen Schild auf S. 3 u. dem hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (970 Gr.)
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
 |
Lagarde, Émile. Nains et Géants. Paris, Paclot, o. J. Mit 15 Illustr. 78 S. u. 1 Bl. Silbergeprägter OPbd., dieser etwas berieben, ein Rückengelenk leicht eingerissen. Papierbedingt gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, im unteren Falz tls. wenig eingerissen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Meyer, Erich (Einleitung). Norddeutsche Goldschmiedearbeiten und Stickereien des Mittelalters. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1948. Mit 19 Abb. auf 16 Tafeln. 31 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt u. mit kleinem Riß im Rand. Der Rücken unwesentlich defekt. Tls. durchgehend etwas angerändert u. schwach geknickt, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Plangi. Formen und Verbreitung eines Reserveverfahrens zur Musterung von Textilien. Basel, Museum für Völkerkunde, (1969). Mit 35 Abb. auf 32 Tafeln u. 3 Illustr. 36 S. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Robinson, Debby. Medieval Needlepoint. Twenty-four easy-to-make projects for the home. 1. Aufl. dieser Ausgabe. London u. a., BCA, 1992. Mit 79 farb. Abb. u. 34 (33 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. 128 S. 4°. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (870 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Schlesier, Erhard. Die melanesischen Geheimkulte. Untersuchungen über ein Grenzgebiet der ethnologischen Religions- und Gesellschaftsforschung und zur Siedlungsgeschichte Melanesiens. Göttingen u. a., Musterschmidt, (c 1958). Mit 1 doppels. Kartentafel. 390 S. u. 1 Bl. (Anz.). OBrosch., diese gering angerändert.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Skinner, Tina. Foulards. A Picture Book of Prints for Men’s Wear. Atglen, Schiffer, (c 2001). Mit ca. 363 farb. Abb. 112 S. Quer 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. ganz schwach angerändert, sonst gutes Exemplar. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|