 |
Speiser, Noémi. The Manual of Braiding. Bern, Haupt, (c 2018). Mit überaus zahlr. Illustr. u. Abb. 159 S. Quer 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (980 Gr.)
Details anzeigen… |
39,90€2 |
|
 |
Speiser, Werner. Die Kunst Ostasiens. Berlin, Safari, (c 1956). Mit 177 (7 farb.) Abb. u. 7 Illustr. 380 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen, Einband u. Schnitt etwas fleckig. Vereinzelt wenig angerändert.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Speltz, Alexander. The Coloured Ornament of all Historical Styles with coloured Plates fom own Paintings in Water Colours. First Part (von vier). Antiquity. Leipzig, Baumgärtner, (c 1915). Mit farb., montiertem Frontispiz u. 59 (von 60) montierten Tafeln, 12, tls. mehrtlg. Illustr. im Text. 4 Bl. u. 43 S. 4°. bzw. Folio. Illustr. OHLnmappe mit Schließbändern, diese etwas fleckig, berieben u. bestoßen bzw. OBrosch., diese u. 2 Blatt leicht geknickt, Rücken am unteren Kapital mit winzigem Einriß. Textteil etwas stockfleckig, die Tafeln im Rand tls. geknickt, angerändert u. mit kleinen Einrissen. Es fehlt die Tafel 33.
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Spencer-Churchill, Henrietta. Klassische Stoffe. Übers. v. Hellmut R. Osz. Niedernhausen, Falken, (c 1998). Mit ca. 184, tls. mehrtlg. farb. Abb. 192 S. 4°. OPbd. Goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Spicer, Edward H. Cycles of Conquest. The Impact of Spain, Mexico, and the United States on the Indians of the Southwest, 1533-1960. 6. Aufl. Tucson, University of Arizona, 1976. Mit 1 Titelillustr., 27 Karten, 12 Nebenkarten, sowie ca. 47 Illustr. u. Zierstücken. XIII, 609 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. etwas angerändert u. angestaubt. Der Innendeckel mit Spuren eines kleinen Schildes, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (870 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Spiegel. Hrsg. v. Martha M. Kretschmer. Regensburg, Habbel, o. J. Mit 6 Zierleisten u. 6 figürlichen Majuskeln. 111 S. 12°. Goldgepr. OHLn. Kopffarbschnitt. Die Kanten etwas bestoßen, der hintere Deckel mit leichter Druckstelle. Insgesamt papierbedingt gebräunt, vereinzelt mit leichten Knickspuren u. Quetschfalten, wenige Blatt im Eck schwach geknickt bzw. mit winzigen Felstellen. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Spieß, Karl. Die deutschen Volkstrachten. Leipzig, Teubner, 1911. Mit 2 Abb. u. 9 mehrtlg. Illustr. VI, 138 S., 2 Bl. (Anz.) u. 32 S. (Anz.). Kl. 8°. OLn. Schnitt etwas angestaubt u. fleckig. Papierbedingt gebräunt, Vorsatz u. S.2/3 im Falz brüchig, Name u. Datum a. d. Titel, tls. gering fleckig u. geknickt, drei Anzeigenblatt mit Markierungen, ca. 4 Blatt mit kleinem Riß im Rand, 1 Anzeigenblatt mit Riß im Text u. Fehlstelle im Rand. – Aus Natur und Geisteswelt, 342.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Spindler, C. (Hrsg.). Vergiss mein nicht. Taschenbuch für das Jahr 1836. Siebenter Jahrgang. Stuttgart, Hallberger, (1836). Mit 7 Stahlstichtafeln. Titelbl., 7 Bl., 1 w. Bl., 331 S. u. 2 Bl. (Anz.). 12°. Dekorativ gepr. OPbd. Dreiseitiger Goldschnitt. Vorderer Deckel schwach fleckig, tls. etwas berieben u. bestoßen. Gelegentlich etwas fleckig, Oberkante tls. gering wasserrandig.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Spitzen aus dem Nachlass der Spitzenhändlerin Ottilie Wiesner. Graz, Verein Klöppeln und Textile Spitzenkunst in Österreich, 2002. Mit 2 Karten, 120 Abb. u. ca. 173 (83 farb.) Illustr., sowie einem doppelseitig bedruckten, mehrfach gefalteten, lose beigelegten Arbeitsbogen. 148 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., die Kanten tls. minimal berieben u. bestoßen. Der Vorsatz mit kleiner handschriftlicher Notiz, sonst gutes Exemplar. (1000 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Spitzen im sakralen Raum. (Mit) Rekonstruktionsmappe mit Arbeitsanleitungen. Graz, Verein Klöppeln und Textile Spitzenkunst in Österreich, 1999. Mit 68 (33 farb.) Abb. u. 16 Symbolen bzw. 54 (2 farb.) Illustr. 40 S. (ab. S. 39 Anz.) bzw. 52 S. Gr. 8°. Illustr. OU., dise tls. angestaubt. In Originalhülle, diese etwas angestaubt, angerändert, geknickt u. mit kleinen Einrissen. Die Rekonstruktionsmappe angestaubt, tls. durchgehend etwas fleckig und geknickt, 1 Blatt mit kleinem Riß im Rand.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Spitzen. Übers. v. R. Schöllhammer. Kehl, Art Stock/Swan, (c 1995). Mit ca. 201 Abb. u. Illustr. 93 S. 4°. Illustr. OBrosch., diese ganz minimal berieben u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Spitzen. Übers. v. Ruth Schöllhammer. Kehl, Art Stock/Swan, (c 1995). Mit ca. 200 Abb. u. Illustr. S. 3-93 S. (so cpl.). 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. mit leichten Druckstellen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Spitzing, Günter. Das indonesische Schattenspiel. Bali-Java-Lombok. Erstveröffentlichung. Köln, DuMont, 1981. Mit 1 Karte, 1 Grundriß, 42 (18 farb.) Tafeln, ca. 87, tls. mehrtlg. Illustr. u. 3 Diagrammen. 236 S. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gebräunt u. etwas angerändert. – dumont-taschenbücher, 110.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
 |
Splendeur des Costumes du Monde. Paris, Musée de l’homme, 1978. Mit 41 (8 farb.) Abb. u. ca. 16 Illustr. 80 S. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben. Rücken defekt, der hintere Deckel etwas angestaubt u. leicht geknickt.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Spoerri, Daniel. La chambre No. 13, Hôtel Carcassonne sowie Beispiele aus den Serien 1989-2001. Wichtrach/Bern, Galerie Henze & Ketterer, (c 2001). Mit 77 (16 farb.) Abb. 80 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. mit leichten Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.) – Katalog 63.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|