 |
Lucas, Agnes. Puppenmütterchens Nähschule. Schnittmuster und Pausevorrichtung. O. O. u. J. Mit 8, zweifach gefalteten Schnittmusterbögen, jeweils im Umschlag mit montierter farb. Abb. u. 1 mehrfach gefalteter Bogen Durchpauspapier im bedruckten Originalumschlag. 8°. OHalbleinenmappe mit Schließbändern u. montierter farb. Abb. Die Bögen tls. gebräunt, einer mit kleinem Riß, sonst gutes Exemplar dieses Nachdrucks. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Lucas, Fr. Die wertvollsten Tafel- und Handelsäpfel. Eine Auswahl von hundert Früchten zusammengestellt unter Berücksichtigung der s. Zeit von dem Deutschen Pomologen-Verein empfohlenen und der heute wertvollsten Handelssorten. Dritte, vollständig umgearbeitete und mit vielen neuen Abbildungen versehene Auflage. Stuttgart, Ulmer, 1912. Mit 116 Illustr. VIII, 252 S. u. 6 Bl. (Anz., diese tls. gebräunt). 8°. OHLn., dieses stellenweise etwas gebräunt. Die Kanten ganz minimal berieben u. bestoßen (am unteren Kapital durchgehend). Die Vorsätze u. d. anliegenden Blatt papierbedingt gebräunt. Gelegentlich etwas fleckig, die Klammerheftung vereinzelt wenig angerostet, sonst gutes Exemplat. (520 Gr.) – Die wertvollsten Tafeläpfel und Tafelbirnen mit Angabe ihrer charakteristischen Merkmale, ihrer Verwertung…
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Lucas, Fr. Die wertvollsten Tafelbirnen. Eine Auswahl von hundert Früchten zusammengestellt unter Berücksichtigung der von dem Deutschen Pomologen-Verein empfohlenen Sorten. Zugleich dritte, vollständig umgearbeitete und mit neuen Abbildungen versehene Auflage von „Fr. Lucas, Die besten Tafelbirnen.“. Stuttgart, Ulmer, 1894. Mit 132 Illustr. VIII, 249 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OHLn., dieses minimal berieben u. bestoßen. Der Bezug etwas fleckig. Farbschnitt. Die ersten beiden Blatt mit schwachen Knickspuren, stellenweise etwas fleckig, 5 Blatt mit handschriftlichen Anmerkungen in den dafür vorgesehenen Feldern, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.) – Die wertvollsten Tafeläpfel und Tafelbirnen mit Angabe ihrer charakteristischen Merkmale, ihrer Verwertung…, 2. Bd.
Details anzeigen… |
240,-- €2 |
|
|
Lucas, Heinz. Java-Masken. Der Tanz auf einem Bein. Kassel. Röth, (c 1973). Mit 1 Karte u. 150 (4 farb.) Abb. 347 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Oberes Kapital u. Oberkante etwas bestoßen. OLn. SU. – „Die große Maskenkunde“, 4.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
|
Lucebert. Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen, 1990. Mit ca. 15 (14 doppelseitigen) farb. Illustr. 14 Blockbuchblatt u. 1 Bl. 4°. Illustr. OKlappbrosch. mit ausgestanztem Quadrat, die Broschur etwas angerändert, geknickt, berieben u. mit leichten Gebrauchsspuren. Im Plexiglasschuber. (1650 Gr.) – Signatur. Zeit-Schrift-Bild-Objekt, 12.
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|
 |
Lucidi, Maria Teresa (Hrsg.). La seta e la sua via. Roma, De Luca, (c 1994). Mit 1 Grundriß, 328 (99 farb.) Abb. u. 18 Illustr. XII, 322 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, d. Schnitt schwach angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
|
Ludeman, Alexa und Emily Wessel. Nordisch stricken. Nahtlos mit der Strange-Brew-Methode. Übers. von Birte Mirbach. 2., durchgesehene Aufl. Grünwald, Stiebner, 2022. Mit zahlr. farb. Abb., einigen Illustr. u. zahlr., tls. farb. Strickschriften. 143 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (570 Gr.)
Details anzeigen… |
26,90€2 |
|
 |
Ludvíková, Miroslava. Kloboucká zamyslení. Mit einer deutschen Zusammenfassung v. G. Rosenberg. Vydalo, Regionální muzeum, 1971. Mit 50 Abb. u. 5 Illustr. 87 (1) S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (230 S.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Ludviková, Miroslava. Kroj Brnenského Venkova. 2. pozmenené vydání. Brno, Stredisko kultury Brnenska, 1990. Mit ca. 51 Abb., 44, tls. mehrtlg. Illustr. u. 3 Zierstücken. 1 Bl., 141 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt. Das Deckblatt zweimal beigebunden. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Ludwig und Briggs. Lembranca do Brasil. Einleitung v. Lygia da Fonseca Fernandes da Cunha. Rio de Janeiro, Sedegra, ca. 1965. Mit 31 farb. Tafeln. 3 Bl., 32 S. Gr. 8°. OBrosch., diese angerändert, etwas berieben u. tls. durchgehend geknickt. Schnitt etwas fleckig.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|