Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
35969AB.jpg Seewald, Richard. Stupor Mundi. 13 Allegorien zum Leben des Staufers Friedrich II. Memmingen, Dietrich, 1974. Mit 1 beigelegten Originalradierung, 13 Illustr. u. 1 Zierstück. 1 w. Bl. 29 Bl. u. 2 w. Bl. Quer 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur mit Leinenrücken. Die Broschur tls. mit ganz schwachen Druckstellen u. schwach angerändert bzw. im Rand ganz leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
Westeuropäische Elfenbeinarbeiten aus der Ermitage Leningrad XI.-XIX. Jahrhundert. Übers. v. M. Deters. Berlin, Kunstgewerbemuseum, 1974. Mit 144 Abb. auf 57 Tafeln. 8 Bl., 5 Zwischenbl., 2 Bl. Farb. illustr. OBrosch. Ecken tls. unwesentlich geknickt.

Details anzeigen…

12,-- €2
Chinesische Akrobatik. Acrobacia China. Cinaj Akrobatajoj. Peking, Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1974. Mit 104 (44 farb.) Abb. 6 Bl., 107 S. OBrosch. Farb. illustr. OU., dieser leicht berieben. Wenige Bl. im Eck leicht geknickt.

Details anzeigen…

26,-- €2
Dickason, Olive Patricia. Indian Arts in Canada. 2. Aufl. Ottawa, Department of Indian Affairs and Northern Development, 1974. Mit 102 (23 farb.), tls. mehrtlg. Abb. 1 w. Bl., 1 Bl., 138 S. u. 1 w. Bl. Quer 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser berieben u. bestoßen, am oberen Kapital u. ein Rückengelenk etwas defekt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
35701AB.jpg Helms, Dietrich. Gotthard Graubner. Recklinghausen, Bongers, (c 1974). Mit 45 (12 farb.) Abb. 62 S. Gr. 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (280 Gr.) – Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, 47.

Details anzeigen…

35,-- €2
33944AB.jpg Hemingway, Ernest. Der alte Mann und das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali. Übersetzt von Annemarie Horschitz-Horst. Stuttgart, manus presse, 1974. Mit 6 ganzseitigen Illustr., diese wiederholt auf 6 losen, auf kupferfarbenem Grund gedruckten Tafeln. 61 S. u. 1 Bl. (als lose Bogen). Folio. Illustr. Originalleinenmappe. Im Eck tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1640 Gr.)

Details anzeigen…

450,-- €2
Europäische Textilien. Gewebe – Stickereien – Spitzen. Bearb. v. Maritheres Gräfin Preysing. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1974. Mit 70 Abb. 102 S., (das letzte Bl. Anz.) u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.) – Bilderhefte des Museums für Kunst und Gewerbe, 10.

Details anzeigen…

14,-- €2
35258AB.jpg Iranschähr, H. K. Die schöpferische Macht des Wortes. Zürich, Individueller Bücherberatungsdienst und Buchversand, (c 1974). Mit 1 Illustr. 92 S., 1 Bl (Anz.) u. 1 w. Bl. 8°. Englische Broschur. Der Schutzumschlag ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
9537AB.jpg Serjeant, R. B. South Arabian Hunt. 1. Aufl. London/Totowa, Luzac & Co./Rowman & Littlefield, 1974. Mit 2 farb. Karten a. d. Vorsatz, 2 (1 farb.) Kartentafeln, 2 farb. Tafeln, 18 Abb. u. 1 Illustr. auf 11 Tafeln, sowie 8, tls. mehrtlg. Illustr. 3 Bl., 143 S. 8°. OLn. Gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
1867AB.jpg Brauen, Martin. Heinrich Harrers Impressionen aus Tibet. Bildlegenden v. Eva Stoll. Innsbruck/Frankfurt, Pinguin/Umschau, (c 1974). Mit 1 Karte u. 1 Plan a. d. Vorsatz, 146 (41 farb.), einigen mehrtlg. Abb., 12 Illustr., 3 Diagrammen u. 1 Faksimile. 244 S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. SU. (620 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Einträge 2231–2240 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 221 · 222 · 223 · 224 · 225 · 226 · 227 · ... · 568 · 569
: